Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Тема: "Кубань в древности и раннем средневековье"

План:

1) Древний человек и каменный век.

2) Бронзовый и железный век в истории края.

3) Баспорское царство.

4) Северный Кавказ в эпоху великого переселения народов. В Тмутаракане.

Археологическая переодизация первобытно-общинного строя.

Железный век (с 8 века д нашей эры)

Бронзовый век (с 3 по 5 тысечелетие до нашей эры)

Эниолит (4 - 3 тысечелетие до нашей эры)

Каменный век (700 тысяч лет до нашей эры - 3 тысячи лет до нашей эры):

1) палеолит (700-13 тыс лет до н э):

а) верхний или поздний (30-13 тысяч лет до н э)

б) средний (100-30 тысяч лет до н э)

в) нижний или ранний (700-100 тысяч лет до н э)

2) неолит (5-4 тысячи лет до н э)

3) мезолит (13-5 тыс лет до н э)

Каменный век самый длительный век в истории человечества. Первый из его периодов начинается в условиях сравнительно теплого и мягкого климата, сменявшегося серией оледенения.

В течении палеолита происходит становление человека от обезьяноподобного австралопитека к более совершенному питекантропу, а позднее к неадертальцу, и наконец к человеку совершенного вида.

Мезолит характеризуется постепенным потеплением климата и формированием привычного для нас облика климатических зон. К этому времени вымерли животные ледниковой эпохи-мамонты, мускусные овцебыки, шерстистые носороги и другие пещерные животные. Человечество двигалось на север в след за отступающими ледниками и приспосабливолось к жизни в новых условиях.

Переход от коллективной охоты к индивидуальной.

Получает развитие рыболовство, появились лук и стрелы, разнообразные приспособления для ловли рыбы.

Необычайно благоприятные климатические условия, более теплые и влажные чем сейчас, сложились в эпох неолита. Резко выросло количество животных, съедобных растений, рыбы, выросло человечество.

Неолитическая революция-происходит переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству.

Всего на территории края обнаруженно более пятидесяти раннепалиотических памятников: белореченская, лабинская, сочинская стоянки древнего человека и другие. Самые древние стоянки Треугольная на реке Уруп близ станицы Преградной, Игнатенков Кут на реке Псукупс у станицы Саратовской. Более поздние пещерные стоянки: Ильская, Монашеская, Губские навесы.

Мезолит (стоянки): находка мезолитических питроглефов в Графийном карьере Махошкушх под Майкопом в 1983 году. Это были гальки с гравированными рисунками: человек с луком и стрелами, мамонт, бык, символы. Известно около десяти мегалитическ памятников в районе Сочи, среди которых Ацинская пещера.

Неолит (стоянки): Нижешиловская в районе Адлера, Каменемоская на реке Белая (наличие каменных, полированных топоров).

Бронзовый век:

Это сплав меди и металлов (олово, цинк и т.д). Поскольку цветных металлов было мало в этот период еще не происходит полный отказ от каменных орудий.

Многочисленные народы, несоздавшие государственность, не имели письменности, их история попрежнему реконструируется по археологическим данным. Апеллируя только такими данными, не зная названия племен и народов, ученные называют так архиологические культуры.

Археологическая культура - это группа памятников, объединенная во времени и пространстве, обладающая общими характерными чертами.

Дольменная культура:

Носители этой культуры обитали по Черноморскому побережью( примерно с середины 3 по середину 2 века до н э). Хоронили умерших в дольменнах ( каменных грабницах). Дольмены (с англ. Каменный столб) имели разные конструкции. Чаще всего были сложены из четырех вертикально установленных плит и накрыты пятой плитой. Известно более 2200 дольменов на Кубани. Племена этой культуры занимались земледелием, скотоводство, морским промыслом. Историки считают, что дольменные племена стали основой абхазо-адыгейского этноса.

Самые крупные дольмены: у станицы Доховской, Новосвободной, у поселка Каменоморского.

К этому времени также относится Новотиторовская археологическая культура. На перекрытие прямоугольной погребальной ямы или рядом с ней, новотиторовцы помещали разнообразные деревянные повозки. Оги занимались овцеводством, коневодством, скотоводством. Погребение литейщика у хутора Лебеди Калинского района ( 1979 год), свидетельствует о развитии ремесленного искусства. К раннебронзовому веку относится Майкопская археологическая культура (1897 год, город Майкоп). Именно с этой культурой связано появление гонрарного груга и колеса. Это была самая развитая культура. Очень много было изделий из золота, серебра.

Северокавказская культура. От времен этой культуры уцелело много памятников: курганы в степях и предгорьях, грунтовые могильнки в горах (Город Адлер, станица Каменомосская), поселения Асланбек, Шрипова в Чечне. Племена занимались скотоводством, земледелием, металлургией. Добыча меди происходила не только на поверхности но и под землей. На реке Большой Земельчук найдена шахта с горизонтальным стволом и вертикальными штольнями. Во втором тысячелетии выделяется катакомбная культура. Это яма с отверстием в стене, где были захоронения. Катакомбнико вытесняет Срубная культура (могильную яму они укрепляли срубом из бревен. Таким образом, в эпоху бронзы Кубань становится зоной контактов племен различных археологических культур.

В раннем железном веке появляются меоты:

Меоты: синды дандарии торпеты досхи псессы керкеты и другие.

Синды занимали Таманский полуоствов. Дандарии - между Азвским морем и рекой Кубань. Псессы - северная часть современного Крымского района. Фатии - првобережье Кубани, от впадения ее в потоки и примерно до современного Ераснодара. Керкеты - между современным Новороссийском и Геленджиком. Ахеи между Геленджиком и Ольгинкой. Псессы, досхи, сихи вероятно говорили на языках адыго-абхазского происхождения. Название синды имеет индоевропейской происхождение (предположение из Малой Азии), а дандрии иранское происхождение. Меоты занимались земледелием, скотоводствов, получали высокий урожай, разводили большой и малый скот, было развито рыболовство, высокого уровня достигло гончарство. Племена Генеохи Ахе занимались пиратством. Об успехах в области металургии говорят многочисленные находки бронзовых предметов вооружения, конских упряжей, орудий труда, украшений. Меоты поддерживали тесные связи с племенами центрального Кавказа, степными кочевниками и с седьмого века до н э, с Античным миром (Греция, Византии).

В 9 веке на Кавказе появляются ираноязычные кочевники - кимирийцы. С переходом к кочевому скотоводству, у них возникает частная собственность, происходит расслоение в обществе. Богатство концентрируется в руках знати. Выделяется воинская аристократия. Социальное и имущественное неравенство общества заметно по погребениям. Кимирийские племена не были целостным обединением, а состояли из временных союзов и разрозненных племен со своими вождями. Они совершали набеги на оседлые племена, предпринимали военные походы через Закавказье в Малую Азию. В 7 веке кимирийцы постепенно вытесняются скифами, которые оказали большое влияние на культуру меотов. Скифы были грозными лучниками, хорошими войнами, также нападали на земли Малой Азии. В отличии от меотов у скифов произошел процесс классообразования в обществе:

Военная аристократия, дружинники, жрецы. В последствии у скифов сложился союз племен, которые постепенно приобретал черты государства во главе с царем. Власть царя была наследственной и обожествлялась. Она ограничивалась власть советом и собраниями. Келемерсский скифский курган один из крупных.

Соседние файлы в папке Лекции