Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР_МНТ_2012 / Лабораторная работа2

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

Тема: технико-экономическая характеристика, классификация и особенности конструкции поршневых компрессоров

Цель работы: изучить классификацию поршневых компрессоров, особенности их конструкции .

Теоретическая часть:

Поршневые компрессоры являются наиболее распространенным типом холодильных компрессоров. Их применяют в холодильных машинах производительностью от нескольких десятков ватт до сотен киловатт, а в области малых холодопроизводительностей (до 23 кВт) – это практически единственный используемый тип компрессоров. Вследствие этого общее число поршневых компрессоров, применяемых в современных холодильных машинах, намного превышает число компрессоров всех других типов вместе взятых, так как домашние холодильники, морозильники, автономные кондиционеры, холодильное оборудование для предприятий торговли и общественного питания выпускают во всем мире миллионами. Почти монопольно поршневые компрессоры используют и в области холодопроизводительностей до100150 кВт. Основное преимущество поршневых компрессоров перед другими типами холодильных компрессоров состоит в более высокой энергетической эффективности. В условиях дорогой электроэнергии это обстоятельство оказывает в ряде случаев решающее влияние на выбор именно поршневого компрессора, несмотря на то, что по надежности, сроку службы, материалоемкости он может уступать другим типам компрессоров.

В настоящее время более 90% компрессионных холодильных машин выпускают с поршневыми компрессорами. Поршневые компрессоры при холодопроизводительностях от 0,1 до 300 кВт обладают следующими преимуществами перед компрессорами других типов.

  • Значения энергетического КПД при небольших удельных массах и габаритах более высокие.

  • Технология производства компрессоров хорошо освоена, трудоемкость изготовления меньше, чем у компрессоров других типов.

  • Конструкция поршневых компрессоров упрощается по мере снижения производительности и допускается удобное соединение электропривода (двигатели с частотой вращения вала 25, 50 и 60 1/с) непосредственно с коленчатым валом.

  • Поршневые компрессоры способны работать с более высоким отношением давлений при сжатии в одной ступени.

  • Благодаря сравнительно слабому влиянию режима работы на характеристики можно использовать один и тот же компрессор для работы на разных холодильных агентах.

  • Возможность выполнения компрессоров многоцилиндровыми облегчает решение задачи, связанное с уменьшением гидравлических потерь в клапанах.

Поршневые компрессоры имеют следующие недостатки.

  • Наличие смазочного масла в цилиндрах приводит к попаданию масла в контур холодильной машины, что нежелательно.

  • В механизме движения компрессора имеют место относительно большие износы.

  • При работе поршневых компрессоров возникает в той или иной степени неуравновешенные силы и моменты, вызывающие вибрации.

  • Клапаны поршневых компрессоров как наименее надежные узлы конструкции, являются причиной меньшей надежности всей машины в целом.

  • Наличие всасывающих клапанов ограничивает рабочий диапазон поршневых компрессоров значением давления всасывания порядка 20 кПа (0,2 кгс/см2).

Конструкция и технология изготовления современных поршневых холодильных компрессоров позволяют применять их при температурах кипения до –100 0С, конденсации 100 0С, окружающего воздуха от –40 до 85 0С. Эти компрессоры способны работать при снижении напряжении в сети до 0,85 номинала, в условиях вибраций и ударов, а также при переменных наклонах фундамента.

Холодильные поршневые компрессоры классифицируются по следующим признакам.

  1. По стандартной холодопроизводительности:

  • малые до 12 кВт;

  • средние от 12 до 120 кВт;

  • крупные свыше 120 кВт.

(Под стандартной холодопроизводительностью компрессора понимают холодопроизводительность холодильной машины, расход холодильного агента в которой при t0=-15 0C и tк=30 0С равен массовой производительности компрессора.)

  1. По виду холодильного агента: аммиачные; хладоновые; пропановые; воздушные; углекислотные.

Свойства холодильных агентов влияют на геометрические размеры, массогабаритные и прочностные показатели поршневых компрессоров, определяют нагрузку на механизм движения.

  1. По количеству ступеней сжатия холодильные компрессоры могут быть одно–, двух– и трехступенчатыми.

Необходимость разделять полости первой и второй ступеней сжатия и устанавливать большее число элементов арматуры приводит к значительному усложнению конструкции. Кроме того, двухступенчатые поршневые компрессоры имеют больший пусковой момент, нежели одноступенчатые, что вызывает трудности при пуске.

  1. По числу цилиндров компрессоры подразделяются на: одноцилиндровые, двухцилиндровые, многоцилиндровые.

  2. По расположению осей цилиндров: горизонтальные, вертикальные, оппозитные, V–, W–, VV– образные, звездообразные.

Оппозитные компрессоры чаще всего выполняют горизонтальными, оси цилиндров развернуты друг относительно друга на 1800. К компрессорам классической компоновки относятся двухцилиндровые вертикальные, четырехцилиндровые V–образные, шестицилиндровые W–образные и восьмицилиндровые VV–образные. Три последние имеют двухцилиндровые блоки, развернутые друг относительно друга на 900, 600, 450 соответственно. При таком положении обеспечивается наилучшее уравновешивание компрессоров. Звездообразные компрессоры применяют в герметичном исполнении с вертикальным валом. Число цилиндров – три или четыре.

  1. В зависимости от выполнения цилиндра и картера:

блок – картерные и блок – цилиндровые.

У блок-картерных машин блоки цилиндров и картер, в котором расположен коленчатый вал, выполняют в виде одной отливки, обычно из чугуна, а у блок – цилиндровых компрессоров картер и блоки цилиндров – отдельные детали, соединенные с помощью болтов или шпилек. Современные холодильные компрессоры изготавливают, как правило, блок-картерными.

  1. По устройству кривошипно-шатунного механизма: бескрейцкопфные и крейцкопфные.

Крейцкопфные компрессоры имеют дисковые поршни, которые жестко соединены со штоками, совершающими вместе с поршнями возвратно-поступательные движения. С другой стороны штоки соединены с крейцкопфами, также движущимися возвратно-поступательно. Шатуны связаны с крейцкопфами с помощью крейцкопфных пальцев (рис. 4 в). Крейцкопфные компрессоры обычно выполняют двойного действия, а шток уплотняют с помощью сальника специальной конструкции.

У бескрейцкопфных компрессоров поршни соединены с шатунами непосредственно с помощью поршневых пальцев. В таких компрессорах используются тронковые поршни. Роль крейцкопфа играет в этом случае сам поршень, который значительно длиннее, чем дисковый поршень и нормальное усилие на стенку цилиндра передается боковой поверхностью тронкового поршня (рис. 4 а,б).

  1. По числу рабочих полостей: поршневые компрессоры простого действия и поршневые компрессоры двойного действия.

В компрессорах простого действия холодильный агент сжимается только одной стороной поршня (рис. 4 а,б), в компрессорах двойного действия сжатие осуществляется поочередно обеими сторонами поршня (рис. 4 в).

  1. По направлению движения рабочего вещества в цилиндре: прямоточные и непрямоточные поршневые компрессоры.

В прямоточном компрессоре всасывающий клапан располагается на поршне. Рабочее вещество через отверстия в гильзе цилиндра и через специально созданную в теле поршня полость поступает к всасывающему клапану (рис. 4 б). Таким образом, рабочее вещество от отверстий в стенке гильзы до выхода из нагнетательного клапана движется в одном и том же направлении – прямо по ходу поршня, что и определяет название компрессора.

В непрямоточных компрессорах всасывающие и нагнетательные клапаны расположены на клапанной плите, рабочее вещество в процессе всасывания и нагнетания имеет противоположные направления (рис. 4 а).

  1. По типу привода: компрессоры с внешним приводом и компрессоры с встроенным приводом.

У компрессоров со встроенным приводом ротор электродвигателя располагается непосредственно на хвостовике коленчатого вала. Соединение компрессора с внешним приводом и двигателя осуществляется посредством муфты или ременной передачей.

  1. По степени герметичности компрессоры могут быть:

  • сальниковыми;

  • бессальниковыми (полугерметичными);

  • герметичными.

Сальниковыми компрессорами являются компрессоры с внешним приводом. Они имеют на хвостовике коленчатого вала торцевое уплотнение (или сальник), препятствующее попаданию рабочего вещества в атмосферу или подсос воздуха в компрессор.

Бессальниковыми называются компрессоры со встроенным приводом. Электродвигатель в таких компрессорах расположен в блок – картере компрессора. В случае необходимости доступ к нему, а также к другим деталям и узлам компрессора можно открыть, частично разобрав машину.

Герметичными называют компрессоры со встроенным приводом, заключенные в сварной неразборный кожух.

Контрольные вопросы :

  1. Область применения поршневых компрессоров.

  2. Преимущества поршневых компрессоров перед компрессорами других типов.

  3. Недостатки поршневых компрессоров.

  4. Классификация поршневых компрессоров.

а)

б)

в)

Рис. 4. Схемы поршневых холодильных компрессоров: а – непрямоточный бескрейцкопфный; б – прямоточный бескрейцкопфный; в – крейцкопфный двойного действия.

(1 – поршень; 2 – шатун; 3 – кривошип (коленвал); 4 – цилиндр; 5 – картер; 6 – всасывающий клапан; 7 – нагнетательный клапан; 8 – всасывающий патрубок; 9 – нагнетательный патрубок; 10 – шток; 11 – крейцкопф; 12 – направляющие крейцкопфа.)

Соседние файлы в папке ЛР_МНТ_2012