Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
268
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Сахарный диабет

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, в основе которого лежат причины, вызывающие нарушения содержания инсулина в организме. B одних случаях это обусловлено поражением клеток поджелудочной железы, в других – увеличением в организме антагонистов инсулина. В числе причин увеличения заболеваемости диабетом отмечена недостаточная двигательная активность.

Применение ЛФК в комплексном лечении больных с нарушением обмена веществ обусловлено стимулирующим влиянием физических упражнений на тканевой обмен, утилизацию сахара в организме и отложение его в мышцах.

Клинически установлено, что под влиянием физических упражнений снижается уровень сахара в крови иногда до нормальных величин. Дозированные физические нагрузки, усиливая действие инсулина, в ряде случаев позволяют уменьшать его дозу. У больных с избыточной массой тела под влиянием физических упражнений нормализуется жировой обмен и уменьшается жироотложение.

Физическая тренировка помогает бороться с адинамией и мышечной слабостью, появляющимися у больных сахарным диабетом, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам.

Исследования американских диабетологов показывают, что пациенты с сахарным диабетом, регулярно занимающиеся физкультурой, имеют более благоприятный прогноз в отношении развития осложнений: ретинопатии, нефропатии, нейропатии. Если же осложнения уже имеются, то, при регулярных занятиях физическими упражнениями они развиваются значительно медленнее.

При легкой форме сахарного диабета в занятиях ЛГ используются упражнения для всех мышечных групп. Движения выполняются с большой амплитудой, в медленном и среднем темпе, а для мелких мышечных групп – в быстром. Постепенно вводятся более сложные в координационном отношении упражнения, упражнения с предметами, на снарядах (гимнастической стенке, скамейке) и с отягощениями. Длительность занятия – 30–45 минут, плотность достаточно высокая.

Кроме ЛГ необходимо использовать дозированную ходьбу, постепенно увеличивая расстояние с 5 до 10–12 км, ходьбу на лыжах, катание на коньках, плавание, греблю, бег, игры (волейбол, бадминтон, теннис) при строгом врачебно–педагогическом контроле в процессе занятий.

При диабете средней тяжести занятия ЛГ и регламентация двигательного режима способствуют стабилизации дозировки лекарственных препаратов. Применяются упражнения умеренной и малой интенсивности для всех мышечных групп. Продолжительность занятия 25–30 минут, плотность невысокая. Кроме лечебной гимнастики следует широко применять дозированную ходьбу на 2–7 км.

При тяжелой форме заболевания, а также при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системыу людей пожилого возраста первые занятия следует проводить по методике, характерной для болезней сердечно–сосудистой системы. Общая нагрузка на организм небольшая или умеренная. Широко используются упражнения для мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных групп мышц включаются постепенно и осторожно по мере адаптации организма к нагрузке.

При дозировке нагрузки необходимо учитывать, что длительно выполняемые в медленном темпе физические упражнения снижают содержание сахара в крови, поскольку при этом расходуется не только гликоген мышц, но и сахар крови.

Занятия лечебной физической культурой следует проводить не раньше чем через час после инъекции инсулина и легкого завтрака. В противном случае может возникнуть гипогликемия.

Задачи ЛФК:

– способствовать снижению гипергликемии, а у инсулинзависимых больных – содействовать усилению его действия;

– повышение чувствительности к инсулину;

– повышение толерантности к глюкозе;

– улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

– повышение физической работоспособности;

– стимуляция кишечного и тканевого метаболизма;

– снижение массы тела;

– противодействие проявлениям микро- и макроангиопатий.

Показания к ЛФК:

– все формы сахарного диабета в стадии компенсации;

– отсутствие резких колебаний гликемии в процессе физической нагрузки;

– физиологическая реакция на физическую нагрузку.

Противопоказания к ЛФК:

– сахарный диабет, тяжелое течение, стадия декомпенсации;

– низкий уровень физической работоспособности;

– резкие колебания гликемии во время проведения велоэргометрической пробы;

– уровень сахара крови менее 5 ммоль/л и выше 14 ммоль/л;

– наличие в моче ацетона;

– признаки прекоматозного состояния.

Если сахар крови перед нагрузкой составляет 5 ммоль/л, то вероятность развития гипогликемии после физической нагрузки длительностью 30 минут (зарядка, поездка на велосипеде и др.) очень высока. При исходном уровне сахара крови 8 ммоль/л, после такой же нагрузки вероятно снижение сахара крови до 4 ммоль/л. При исходном уровне сахара крови 10 ммоль/л маловероятно развитие гипогликемии, сахар снизится в лучшем случае до 7 ммоль/л. Если сахар крови будет 18 ммоль/л – вероятность гипергликемии и появления ацетона высока. В связи с этим не рекомендуется физическая нагрузка при сахаре крови 5 ммоль/л и менее, и свыше 14–15 ммоль/л.

Больной должен знать:

1. Нельзя начинать физическую тренировку, если содержание сахара в крови выше 14 ммоль/л или ниже 5 ммоль/л.

2. Для определения необходимой дозы инсулина занятия должны быть регулярными (при активных физических нагрузках потребность в инсулине снижается).

3. За 20–30 минут до активных нагрузок нужно съесть 1–3 хлебные единицы. Одна хлебная единица – 1 кусок хлеба, 1 стакан молока, 100 грамм фруктов.

4. Во время занятий при себе необходимо иметь несколько таблеток глюкозы или кусочков сахара.

5. Необходимо контролировать содержание сахара в крови после тренировок.

6. При возникновении тошноты, озноба во время занятия сообщить об этом инструктору по лечебной физкультуре.

По длительности физическая нагрузка делится на кратковременную (до 1 часа) и длительную (более 1 часа). К физической нагрузке могут быть отнесены не только занятия физкультурой в пределах указанного времени, но и домашняя работа (уборка квартиры, стирка, работа в саду и др.).

Поскольку кратковременная нагрузка чаще всего бывает незапланированной, не всегда можно заранее снизить дозу инсулина. Поэтому удобнее принять перед ее началом 1–2 хлебных единицы, как правило, в виде продуктов, содержащих медленноусвояемые углеводы (хлеб, фрукты).

При очень интенсивной физической нагрузке, необходимо использовать легкоусвояемые углеводы, и даже в жидком виде (стакан сока перед стартом на соревнованиях).

Длительная физическая нагрузка, как правило, приводит к большему снижению потребности организма в инсулине. В связи с этим она должна быть заранее запланирована для того, чтобы вовремя снизить дозу инсулина. Если больной будет потреблять прежнее количество хлебных единиц, снижение дозы инсулина может составить 30–50%.

После окончания продолжительной физической нагрузки (например, длившейся в течение всего дня) ее «гипогликемическое» действие может наблюдаться еще какое–то время – в течение ближайших 12–24 часов (ночью, на следующее утро). Следовательно, потребуется снижение дозы инсулина, вводимого и после нагрузки (иногда на те же 30–50%).

К сожалению, сказать абсолютно точно, насколько снизится сахар крови после той или иной физической нагрузки невозможно, соответственно, нельзя быть полностью уверенным, снижая дозу инсулина или съедая дополнительные хлебные единицы, что гипогликемия будет предотвращена. Поэтому пациент обязательно должен иметь с собой достаточный запас легкоусвояемых углеводов, особенно при длительной нагрузке.

Больным сахарным диабетом противопоказаны экстремальные виды спорта, которые могут быть опасны для жизни в случае гипогликемии (например, прыжки с парашютом, альпинизм, подводное плавание). Также необходимо учитывать наличие осложнений диабета. Если имеются осложнения со стороны глаз, ног или отмечаются повышенные цифры артериального давления, то больному необходимо посоветоваться с врачом о возможности занятий спортом и выбрать подходящий вид физических упражнений.

Для пациентов, страдающих сахарным диабетом показаны: плавание, игровые виды спорта (волейбол, футбол), аэробика, ходьба, танцы.

Следует избегать тяжелых видов спорта: единоборства, бокс, карате, тяжелая атлетика, подводное плавание, экстремальные виды спорта.

Признаки гипогликемических состояний:

– слабость;

– снижение концентрации внимания;

– чувство страха;

– дезориентация;

– речевые и зрительные нарушения;

– нарушения координации движений;

– судороги;

– спутанность сознания;

– головокружение;

– головная боль.

ЛГ начинается у больных после ликвидации декомпенсации, но находящихся еще на постельном режиме, в и. п. лежа, в дальнейшем – в и. п. сидя и стоя. Начинают ЛГ с элементарных упражнений для мышц рук, ног и туловища без отягощения. В дальнейшем включают упражнения с сопротивлением и отягощением, применяя эспандеры, гантели (от 500 г до 2 кг), медицинболы (1–2 кг). Широко используют дыхательные упражнения. Помимо ЛГ показаны дозированная ходьба, велосипед, гребля, физические упражнения в бассейне, лыжи (табл. 4).

Важно, чтобы больной, занимаясь самостоятельно, знал, что при появлении чувства голода, слабости, дрожания рук необходимо съесть 1–2 куска сахара и прекратить занятия. После исчезновения состояния гипогликемии на следующий день можно возобновить занятия, но уменьшить их дозировку.

Таблица 4.

Необходимость приема углеводов в зависимости от вида физической нагрузки

Вид упражнений

Глюкоза крови до занятий

Прием углеводов до занятий

Прием углеводов во время занятий

Прием углеводов после занятий

Легкие упражнения (прогулка пешком)

ниже 7 ммоль

10-15г

начиная со 2-го часа

10г

выше 7 ммоль

не нужен

Умеренная физическая нагрузка (бег)

ниже 7 ммоль

25-50г

15-25 г/час

50 г в течение первого часа после занятий

7-10 ммоль

10-15г

15-25 г/час

10-15 ммоль

не нужен

начиная со второго часа 15-25 г/час

через 2 часа пища, богатая углеводами

Тяжелая физическая нагрузка (футбол)

ниже 7 ммоль

50г

25-50 г

50 г в течение первого часа после занятий

7-10 ммоль

25-50г

25-50 г

10-15 ммоль

10-15г

начиная со второго часа 25-50 г/ч

через 2 часа пища, богатая углеводами

Принципы построения занятий ЛФК

В условиях стационара занятия лечебной физкультурой проводятся с постепенно повышающейся нагрузкой. Общая продолжительность занятия зависит от тяжести течения заболевания: при легкой форме – 30–40 минут, при средней форме – 20–30 минут, при тяжелой форме – до 10–15 минут.

При легкой форме движения выполняются во всех мышечных группах с полной амплитудой, темп медленный и средний, упражнения различны по сложности в координационном отношении. Широко даются упражнения с предметами и на снарядах. Плотность занятий – 60–70%. Больным рекомендуются ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, игры, все под строгим врачебным контролем.

При средней степени заболевания больные выполняют упражнения средней и умеренной интенсивности, нагрузка повышается постепенно, темп чаще медленный, амплитуда движений не максимальная, плотность ниже средней (30–40%). Таким больным можно рекомендовать дозированную ходьбу или плавание.

При тяжелой степени заболевания занятия проводятся в постельном режиме с небольшой нагрузкой. Упражнения для мелких и средних мышечных групп широко сочетаются с дыхательными упражнениями. Занятия не должны утомлять больного, необходимо строго следить за дозировкой физической нагрузки. Плотность занятия – 10–20%, темп медленный.