Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
268
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Комплекс упражнений для больных бронхитом (общий режим)

1. Ходьба по залу, ходьба на носках, пятках, наружной и внутренней стороне стоп , 3–5 минут.

2. И. п. – стоя. Вдох – подняться на носки, поднять плечи, пальцы сжать в кулак, выдох – вернуться в и. п. Повторить 6–8 раз.

3. И. п. – то же. Вдох – поднять голову и руки вверх, прогнуться, выдох – приседание, кисти рук на коленях, вернуться в и. п. Повторить 7–9 раз.

4. И. п. – то же. Вдох – поочередные наклоны в стороны, рука скользит по бедру вниз, выдох – вернуться в и. п. Повторить по 8–10 раз в каждую сторону.

5. И. п. – то же, в руках медицинбол, руки перед грудью. Вдох – поворот в сторону, выдох – вернуться в и. п. Повторить по 8–10 раз в каждую сторону.

6. Ходьба с высоким подниманием бедра и активной работой рук, 3–5 минут.

7. И. п. – стоя, гимнастическая палка лежит на стуле. Вдох – руки поднять, выдох – наклониться, взять палку. Повторить 6–8 раз.

8. И. п. – то же, в руках гимнастическая палка. Вдох – поднять руки вверх, выдох – палку положить на стул. Повторить 6–8 раз.

9. И. п. – стоя боком к гимнастической стенке, рукой держаться за перекладину на уровне груди. Вдох – отклониться от стенки, выдох – вернуться в и. п. Повторить 8–10 раз.

10. И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке. Вдох – поднять руки вверх, тянуться руками к верхней перекладине, выдох – руками держаться за перекладину на уровне пояса, легкое приседание. Повторить 7–9 раз.

11. И. п. – стоя, в руках гимнастическая палка, руки опущены. Вдох – поднять руки вверх, выдох – поджать колено к животу с помощью палки. Повторить 8–10 раз.

12. И. п. – то же, руки перед грудью. Вдох – развести руки в стороны, поворот туловища в сторону, выдох – вернуться в и. п. Повторить по 6–8 раз в каждую сторону.

13. Ходьба в среднем темпе с переходом на медленный, 4–5 минут.

Больным бронхитом противопоказаны упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания. Подбор упражнений и длительность лечебной гимнастики при бронхите носят строго индивидуальный характер, зависят от физической подготовленности занимающихся и тяжести заболевания.

Лечебный массаж

Цель массажа – стимуляция рефлекса, способствующего расширению бронхов и углублению дыхания. Массаж грудной клетки, мышц плечевого пояса и шеи расслабляет мышцы, снимает скованность грудной клетки и спазмы. Массаж рекомендуется проводить ежедневно (лучше утром, через полтора–два часа после завтрака), начинать – с момента стихания воспалительного процесса, используются все массажные приемы. Общая продолжительность массажа – до 12 минут.

Самомассаж. Наклонить голову и туловище вперед и сначала круговыми движениями по часовой стрелке, а затем справа налево, одним или двумя пальцами – массирующее движение в яремной ямке. При наклоне туловища вперед выполнять маховые движения расслабленными руками в стороны и скрестно, произнося звуки «ш-ш-ш», «щ-щ-щ», «ж-ж-ж», «у-у-у» с удлиненным выдохом.

Бронхиальная астма

Средства ЛФК, рефлекторно и гуморально возбуждая дыхательные центры, способствуют улучшению вентиляции и газообмена. Под влиянием лечебной гимнастики и массажа повышается общий тонус и улучшается психологическое состояние больного, функции центральной нервной системы, улучшаются нервные процессы в коре больших полушарий головного мозга и взаимодействие коры и подкорки; активизируются защитные силы организма; создается оптимальный фон для использования всех лечебных факторов.

Систематические физические упражнения, улучшая крово- и лимфообращение в легких и плевре, способствуют более быстрому рассасыванию экссудата. Структуры регенерирующих тканей приспосабливаются к функциональным требованиям. Атрофические и дегенеративные изменения могут частично подвергнуться обратному развитию. Это касается в равной мере легочной ткани, дыхательной мускулатуры, суставного аппарата, грудной клетки и позвоночника.

Физические упражнения способствуют предупреждению ряда осложнений, которые могут развиться в легких и в плевральной полости (эмфизема), и вторичных деформаций грудной клетки. Существенным результатом трофического воздействия физических упражнений становится восстановление эластичности и подвижности легкого. Улучшение оксигенации крови при выполнении дыхательных упражнений улучшает обменные процессы в органах и тканях.

При любом заболевании органов дыхания, вызывающем расстройства дыхательной функции, и при бронхиальной астме в том числе, в порядке приспособления формируются самопроизвольные компенсации. При сочетании с различными условными раздражителями они могут закрепляться. В ранний период заболевания, применяя упражнения с произвольно редким и глубоким дыханием, удается быстрее сформировать рациональную компенсацию. Более совершенные компенсации при сформировавшихся необратимых изменениях (эмфизема) обеспечиваются с помощью упражнений, акцентирующих отдельные фазы дыхания, обеспечивающих тренировку диафрагмального дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры и увеличение подвижности грудной клетки. При выполнении физических упражнений мобилизуются вспомогательные механизмы кровообращения, повышается утилизация кислорода тканями. Это способствует борьбе с гипоксией.

Физические упражнения содействуют выведению отделяемого гиперсекретирующих бронхов из воздухоносных путей, способствуют нормализации нарушенной дыхательной функции. В основе механизма нормализации лежит перестройка патологически измененной регуляции функции органов внешнего дыхания. Восстанавливающийся при регенерации концевой аппарат интерорецепторов создает предпосылки для нормализации рефлекторной регуляции дыхания. Путем произвольного управления всеми доступными компонентами дыхательного акта достигаются полное равномерное дыхание, должное соотношение вдоха и выдоха и акцент на выдохе, необходимая глубина дыхания, полноценное расправление и равномерная вентиляция легких. Постепенно формируется произвольно управляемый полноценный двигательный акт, закрепляющийся в процессе систематической тренировки по механизму образования условных рефлексов. Нормализация газообмена при этом происходит в результате воздействия не только на внешнее, но и на тканевое дыхание (повышение окислительных процессов на периферии и коэффициента утилизации кислорода под влиянием физических упражнений).

В исследовании Т.Н. Суровенко, А.В. Ящук с соавторами показано, что после 6–9 месяцев тренировок 34% детей отказались от базисной терапии, при этом заболеваемость ОРВИ снизилась в младшей группе обследуемых детей в 3,7 раза, количество приступов бронхообструкции – в 4,3 раза, длительность обострений – в 2,4 раза, потребность в бронхолитиках – в 4,7 раза. У детей старшей возрастной группы, с исходно лучшими показателями, заболеваемость ОРВИ, количество обострений и дней болезни снизились почти в 2 раза на фоне улучшения качества жизни и снижения частоты и доз применяемых медикаментов. К концу 1-го года занятий в 2 раза и более сократилось число обращений к врачам специалистам, вызовов скорой медицинской помощи. После 1 года занятий дети в 2,5 раза реже госпитализировались с обострением бронхиальной астмы, после 2 лет занятий – случаев госпитализации не было.

Кроме того, при бронхиальной астме страдают и многие другие системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая. Физические упражнения оказывают нормализующее влияние на кровообращение. Они положительно воздействуют на динамику нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга и на адаптацию организма к различным физическим нагрузкам.

Задачи ЛФК при бронхиальной астме:

– нормализация механизма дыхательного акта;

– увеличение силы дыхательной мускулатуры и подвижности грудной клетки;

– повышение устойчивости организма к воздействию внешней среды;

– повышение психологической устойчивости больного.