Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
335
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Комплекс упражнений при язвенной болезни (постельный режим)

1. И. п. – лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Одновременно согнуть пальцы рук и ног и выпрямить. Повторить 4–6 раз. Темп средний, дыхание свободное.

2. И. п. – то же. Свободный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

3. И. п. – то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Одновременно опустить кисти и стопы, затем поднять. Повторить 4 раза. Темп медленный, дыхание свободное.

4. И. п. – то же. Согнуть руки в локтях и выпрямить. Повторить 4–6 раз. Темп средний, дыхание свободное.

5. Отдых 30–60 секунд, дыхание свободное.

6. И. п. – то же, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Развести носки в стороны, затем соединить, стараясь, чтобы ноги полностью поворачивались от бедра вовнутрь и кнаружи. Повторить 4–6 раз. Темп медленный, дыхание свободное.

7. И. п. – то же, ноги соединены. Поднять плечи вверх – вдох, опустить – выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

8. И. п. – лежа на правом боку, руки вдоль туловища. Отвести прямую левую ногу в сторону – вернуться в и. п. То же правой ногой, лежа на левом боку. Повторить 4–6 раз. Темп средний, дыхание свободное.

9. Отдых 30–60 секунд.

10. И. п. – лежа на животе, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Сгибать и разгибать ноги в коленях. Повторить 6–10 раз. Темп средний, дыхание свободное.

11. И. п. – то же. Свободное дыхание. 30 секунд.

12. И. п. – стоя на четвереньках. Перейти в положение стоя на коленях – вернуться в и. п. Повторить 2–4 раза. Темп медленный, дыхание свободное.

13. И. п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц. Развести колени – вдох, соединить – выдох. Повторить 2–4 раза. Темп медленный.

14. И. п. – то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Поднять таз – вернуться в и. п. Повторить 2–4 раза. Темп медленный, дыхание свободное.

15. Отдых 30–60 секунд.

16. И. п. – то же, ноги вытянуты. Одновременные круговые движения в лучезапястных и голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Повторить 4–6 раз в каждую сторону. Темп медленный, дыхание свободное.

17. И. п. – то же. Опустить правую стопу вниз, а кисть левой руки поднять кверху, то же левой стопой и правой кистью. Выполнять без остановки, меняя положение. Повторить 4–6 раз в каждом направлении. Темп средний, дыхание свободное.

18. И. п. – то же, руки вдоль туловища. Расслабиться – спокойный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

При заметном стихании болей и других явлений обострения, исчезновении или уменьшении ригидности брюшной стенки, уменьшении болезненности и улучшении общего состояния назначают палатный режим (примерно через 2 недели после поступления в стационар). Помимо общеразвивающих упражнений из различных исходных положений с увеличивающимся числом повторений, постепенно вводятся упражнения для мышц брюшного пресса, без напряжения, с небольшим числом повторений, избегая натуживания и неприятных ощущений. Переход в исходные положения сидя, стоя, на четвереньки проводится с щажением мышц брюшного пресса. Дыхательные упражнения становятся более разнообразными, углубляется диафрагмальное дыхание, движения брюшной стенки при этом могут не ограничиваться. Применяются упражнения в расслаблении. Темп выполнения большинства упражнений медленный и средний, движения плавные, без рывков. Упражнения для конечностей — с уменьшенной амплитудой, исключаются упражнения с подниманием рук выше уровня плеч, полные разгибания туловища, повороты и наклоны в стороны, поднятие и отведение прямых ног, так как при этом может возникнуть значительное повышение внутрибрюшного давления и усиливаются неприятные ощущения. Продолжительность занятий ЛГ 15–20 минут.

Соседние файлы в папке Методические материалы для студентов