Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
331
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Комплекс лечебной гимнастики при бронхиальной астме для детей дошкольного возраста

1. "Ворона". И. п. – сидя на скамейке. Поднять руки через стороны вверх – вдох, медленно опускать руки вниз – выдох. На выдохе громко произносить звук К-А-Р-Р. Повторить 3–4 раза.

2. "Гуси". И. п. – то же, руки к плечам. Сделать вдох, затем наклонить туловище вперед, сделать длинный выдох с произношением звуков Г-А-А или Г-У-У или Г-О-О. Повторить 4–5 раз.

3. "Жук летит". И. п. – то же, руки на поясе. Сделать вдох, повернуть туловище направо, правую руку отвести в сторону и назад – выдох, на выдохе подражание звуку летящего жука Ж-Ж-Ж, вернуться в исходное положение; сделать вдох и то же движение повторить в левую сторону с отведением левой руки до отказа в сторону и назад с произношением на выдохе звука Ж-Ж-Ж. Повторить 3–4 раза в каждую сторону.

4. "Аист". И. п. – стоя, ноги вместе. Поднять руки в стороны, одну ногу приподнять и согнуть – вдох. Медленно опустить руки и ногу – выдох. На выдохе протяжно произносить звук Ш-Ш. Повторить 4–5 раз.

5. "Журавль". И. п. – то же, ноги вместе, руки вниз. Поднять руки в стороны – вдох, опустить медленно вниз – выдох. На выдохе громко произносить звук У-У-У-Р-Р. Повторить 3–4 раза.

6. "Игра в мяч". И. п. – то же, ноги расставлены в стороны. Большой резиновый мяч держать двумя ладонями на груди – вдох. Бросить мяч от груди вперед – выдох. На выдохе произносить звук Б-Р-У-Х-Х. Сделать 5–6 бросков.

7. "Коршун". И. п. – то же, ноги вместе, руки на голове – вдох. Быстро присесть, руки опустить вниз, обхватить руками колени – выдох. Сложиться в "комочек", длительно выдохнуть с произношением Ф-Ф. Повторить 3–4 раза.

8. "Птица летит". Быстрая ходьба и бег по комнате (15–20 секунд), руки расставлены в стороны – движение вверх, вниз. Дыхание произвольное. По окончании бега ритмическая ходьба с замедлением.

9. "Заблудился". И. п. – ноги вместе, руки сложить рупором, вдохнуть и на выдохе громко и протяжно прокричать А-У-У. Повторить 3–4 раза.

Комплекс лечебной гимнастики при бронхиальной астме для детей школьного возраста

1. И. п. – стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Одну ногу отставить назад на носок, одновременно руки поднять вперед и вверх ладонями внутрь, хорошо прогнуться – вдох, руки медленно опустить в стороны вниз – выдох. На выдохе при закрытом рте протяжно произносить звук М-М-М до полного выдоха. Повторить 4–5 раз.

2. И. п. – то же, ноги расставить в стороны, руки вдоль туловища. Поднять руки вперед – вдох, медленно наклонить туловище вперед и вниз. Покачиваясь в согнутом положении (ноги не сгибать в коленях!), несколько раз достать пол концами пальцев – выдох. На выдохе произносить звук З-З-З. Повторить 3–4 раза.

3. И. п. – то же, ноги расставлены в стороны, руки с гимнастической палкой подняты вверх. Вдох – наклонить влево туловище, руки и палку – выдох. Принять исходное положение – вдох, сделать такой же наклон в другую сторону – выдох. На выдохе протяжно произносить звук У-Х-Х-Х. Повторить 3–4 раза в каждую сторону.

4. И. п. – лежа на спине (на коврике), ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Вдох – ноги согнуть в коленных суставах, обхватить руками и сильно притянуть к груди – выдох. На выдохе произносить протяжно и громко звук П-Ф-Ф-Ф. Повторить 3–4 раза.

5. И. п. – то же, ноги вместе, руки вытянуть вверх (лежат на коврике). Вдох – взмахнуть прямыми руками и перейти в положение сидя, потянуться вперед – руки вытянуть, пытаясь достать пальцами рук носки ног – протяжный выдох с одновременным громким произношением звука Б-А-А-Х-Х-Х-Х. Повторить 3–4 раза.

6. И. п. – стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Подняться на носки, плечи оттянуть назад, ладони повернуть от себя – наружу, хорошо прогнуться – вдох. Вернуться в и. п. – выдох с протяжным произношением звука Ш-Ш-Ш. Повторить 4–5 раз.

7. И. п. – то же, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, поднять руки вверх в стороны, хорошо прогнуться – вдох, медленно присесть, обхватить колени руками, прижать к груди, голову опустить вниз – выдох, при этом громко произносить звук О-Х-Х-Х. Повторить 8–10 раз.

8. Спокойная ходьба по комнате, дыхание произвольное через нос – 2–3 минуты.

9. И. п. – сидя на стуле, откинуться на спинку, руки опустить вниз, мышцы расслабить. Руки развести широко в стороны, прогнуться – вдох, не спеша скрестить руки на груди, нажимать на грудную клетку, живот втянуть, голову нагнуть – выдох. Выдох медленный, губы собрать в трубочку, плавно выдыхать воздух до полного выдоха с произношением звука Ф-Ф-Ф. Повторить 4–5 раз.

Соседние файлы в папке Методические материалы для студентов