Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
333
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Задачи и особенности методик лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания

Болезни органов дыхания относятся к наиболее частой патологии детского возраста. При заболеваниях не только развиваются соответствующие изменения в дыхательных путях и легочной ткани, но и существенным образом изменяется функция дыхания, а также наблюдаются нарушения других органов и систем, роста и развития ребенка.

Тяжесть поражения организма ребенка при многих болезнях органов дыхания связана с рядом анатомических и физиологических особенностей дыхательной системы у детей. Находясь в состоянии усиленного роста и развития, система дыхания в то же время обеспечивает значительно большие, чем у взрослого человека, потребности в газообмене. Это обстоятельство объясняет относительно меньшие резервы дыхания у детей и сравнительную легкость возникновения функциональных расстройств.

Полость носа и носоглоточное пространство у детей относительно малы, узость носовых ходов и их богатство кровеносными сосудами способствует легкому возникновению затруднений нормального носового дыхания. Одновременно со слизистой носоглотки возникает целый ряд рефлексов, изменяющих ритм дыхания и сердечной деятельности. Обилие лимфоидной ткани в области носоглотки создает предпосылки для развития хронических воспалительных процессов. Все эти обстоятельства приводят к нарушению функции носового дыхания, а вместе с тем и к нарушению функции внешнего дыхания в целом.

Слизистая оболочка бронхов ребенка богата кровеносными сосудами, эластическая ткань развита недостаточно, в связи с чем просвет бронхов легко суживается при набухании слизистой, а скопление слизистого секрета еще больше нарушает бронхиальную проходимость.

Межуточная ткань легких в раннем и дошкольном возрастах хорошо развита, кровеносные и лимфатические сосуды относительно широки, поэтому все легкое в целом менее воздушно и полнокровнее, чем в старших возрастах. Для легких ребенка характерна относительная бедность эластическими волокнами. С одной стороны, это обеспечивает высокую упругость легочной ткани и ее малую растяжимость, что требует значительно больших затрат энергии на дыхание (например, 8-летний ребенок затрачивает на один и тот же объем вентиляции в 2,5 раза больше энергии, чем взрослый). С другой стороны, медленный легочный лимфо- и кровоток, недостаточная экскурсия грудной клетки создают предпосылки для легкого возникновения спадений легочной ткани и образования безвоздушных участков (ателектазов).

К физиологическим особенностям дыхательной системы ребенка относится меньшее кровяное давление в малом круге кровообращения. При развитии патологических процессов в межуточной ткани легко сдавливаются кровеносные и лимфатические сосуды, что приводит к еще большему замедлению тока в крови и лимфе, а вместе с тем и к нарушению газообмена в легких.

Таким образом, аппарат внешнего дыхания и газообмен здорового ребенка функционирует в особых условиях, обеспечивающих потребности организма путем более напряженной деятельности, чем в старших возрастах. Однако физиологические приспособительные механизмы функциональной системы дыхания нестойки, резервы дыхательной функции недостаточны, что сравнительно легко приводит к возникновению дыхательной недостаточности при нарушениях внутренней и внешней среды.

Физическая реабилитация при патологии бронхолегочной системы предусматривает воздействие на большой круг патогенетических механизмов, участвующих в ее становлении и прогрессировании. Она включает респираторную гимнастикув сочетании с гимнастическими формами лечебной физкультуры, звуковыми упражнениями, дыхание с регулируемым сопротивлением на выдохе, дозированную ходьбу, бег,плавание, занятия на тренажерах, катание на лыжах, коньках, и прочее.Физические упражнения, тренировки способствуют улучшению подвижности грудной клетки и диафрагмы, устранению напряжения дыхательныхмышци регуляции их совокупной работы, формированию правильного стереотипа дыхания, предотвращают экспираторный коллапс дыхательных путей, приводят к улучшению дренажной функции, бронхиальной проходимости, увеличению растяжимости легких, оптимизации газообмена, коррекции дыхательной недостаточности, улучшению качества жизни.

При применении массажа грудной клетки механическое раздражение тканевых рецепторов прямым и рефлекторным путем приводит к усилению крово- и лимфообращения, распаду белковых соединений, высвобождению биологически активных веществ, тканевых гормонов, улучшению трофики респираторных мышц. Результатом перестройки нейрогуморальных взаимоотношений является растяжение плевральных сращений, улучшение эластичности и тонуса дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности ребер, наблюдается тенденция к регрессу воспалительного процесса.

Нарушение дренажной функции бронхов служит показанием для назначения вибромассажа, обладающего способностью улучшать деятельность мерцательного эпителия, микроциркуляцию, уменьшать вязкость секрета и тонусгладкой мускулатуры. Одновременное применение муколитических средств способствует потенцированию указанного эффекта.

Соседние файлы в папке Методические материалы для студентов