Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

patanat_testy_5semestr / rus34_lung_diseases

.txt
Скачиваний:
112
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
6.8 Кб
Скачать
#
При вскрытии трупа больного, умершего от хронической пневмонии обнаружено легочное сердце. Назовите основной механизм его формирования.
0
Полнокровие
0
Воспаление
0
Регенерация
1
Редукция капиллярного русла в респираторной части ацинуса
0
Отек

#
При макроскопическом исследовании легкого больного, умершего от крупозной пневмонии, обнаружено увеличение и уплотнение нижней доли левого легкого. Укажите вид пневмонии по распространенности воспалительного процесса.
0
Ацинозная
0
Дольковая
0
Сегментарная
0
Милиарная
1
Лобарная

#
Больной остро заболел пневмонией. Умер на 3 день болезни от легочно-сердечной недостаточности. При патоморфологическом исследовании в правом легком верхняя доля темно-красная, плотная, регионарные по отношению к пораженной доле лимфоузлы увеличены. При микроскопическом исследовании определяется полнокровие, микробный отек, в альвеолах эритроциты и незначительное количество лейкоцитов, лимфатические сосуды расширены. Назовите стадию пневмонии?
0
Прилива
1
Красного опеченения
0
Серого опеченения
0
Разрешения
0
Карнификации

#
Больной с пневмоние умер на 5 сутки от прогрессирующей дыхательной недостаточности. При патоморфологическом исследовании в левом легком нижняя доля плотная, с зернистой поверхности стекает мутная жидкость. При микроскопическом исследовании в альвеолах скопление нейтрофилов, макрофагов, фибрин. Назовите стадию пневмонии?
0
Прилива
0
Красного опеченения
1
Серого опеченения
0
Разрешения
0
Карнификации

#
На вскрытии трупа больного обнаружена крупозная пневмония. Назовите ведущий патогенетический фактор в ее развитии.
0
Инфицирование
0
Аспирация
1
Сенсибилизация
0
Иммуннодифицит
0
Гипостазы

#
У больного в послеоперационном периоде развилась рвота с последующим развитием пневмонии. Назовите патогенетический механизм этой пневмонии:
1
Аспирация
0
Сенсибилизация
0
Гипостазы
0
Иммуннодефицит
0
Нарушение кровообращения

#
При вскрытии трупа больного, перенесшего крупозной пневмонией в нижней доле правого лёгкого обнаружена полость, диаметром 2 см, с плотными стенками. Назовите осложнение крупозной пневмонии.
0
Брохноэктаз
1
Хронический абсцесс
0
Периферический рак
0
Очаговый пневмосклероз
0
Эмфизема

#
У новорожденного развилась аспирационная пневмония. Назовите патогенез этой пневмонии.
0
Активизация условно- патогенной флоры
0
Нейрорефлекторные нарушения
0
Разрушение сурфактанта желудочным соком
1
Разрушение сурфактанта меконием
0
Родовая травма

#
Состояние ребенка, перенесшего аденовирусную инфекцию, прогрессивно ухудшалось. Наступила смерть. При патоморфологическом исследовании легкие пониженной воздушности, межальвеолярные перегородки утолщены. Назовите клинико-анатомическую форму пневмонии.
0
Очаговая сливная
0
Дольковая бронхопневмония
0
Сегментарная бронхопневмония
1
Интерстициальная бронхопневмония
0
Крупозная

#
У больного с диагнозом острое респираторное заболевание прогрессировала дыхательная недостаточность, что привело к смерти. При патоморфологическом исследовании отмечается выраженное воспаление в строме левого легкого. На отдельных участках воспаление флегмонозного характера с расплавлением межлобулярных перегородок и расслоением легкого на дольки. Ваш предположительный диагноз.
0
Интерстициальная перибронхиальная
0
Дольковая бронхопневмония
0
Сегментарная бронхопневмония
1
Интерстициальная межлобулярная
0
Крупозная пневмония

#
У больного с острым респираторным заболеванием прогрессировала дыхательная недостаточность, которая послужила причиной смерти. При патоморфологическом исследовании легкие увеличены в размерах, с поверхности разреза стекает кровянистая жидкость. В бронхах разного калибра преобладает лейкоцитарная инфильтрация, также выявляется некроз стенки бронхов, образование абсцессов и бронхоэктазов. Укажите, преимущественно какой инфекционный возбудитель вызывает указанные изменения в легких.
0
Пневмококк
1
Стрептококк
0
Грибы Candida
0
Стафилококк
0
Вирусы

#
У больного со стафилококковой пневмонией через 3 недели появился кашель с большим количеством гнойной мокроты. Укажите возможное осложнение пневмонии у больного.
1
Абсцесс
0
Гангрена легкого
0
Карнификация легкого
0
Ателектаз легкого
0
Бронхоэктаз легкого

#
У больного страдавшего хроническим бронхитом длительно отмечалось повышение температуры, кашель. Смерть наступила от прогрессирующей дыхательной недостаточности. При патоморфологическом исследовании определяются множественные участки воспаления в 8,9,10 сегментах легких, разных размеров, плотные, серо-красного цвета. В альвеолах и бронхиолах экссудат с примесью слизи, много нейтрофилов, макрофагов. В межальвеолярных перегородках клеточный инфильтрат. Ваш предположительный диагноз.
0
Абсцессы легкого
0
Крупозная пневмония
0
Бронхоэктазы легкого
1
Бронхопневмония
0
Межальвеолярная интерстициальная пневмония

#
Возбудителями крупозной пневмонии могут быть:
0
Стрептококки
0
Стафилококки
1
Пневмококки I –IV типов
0
Вирусы, микоплазмы, энтеробактерии
0
Все перечисленные микроорганизмы

#
В патогенезе какой пневмонии решающая роль отводится процессам сенсибилизации и влиянию разрешающих факторов (охлаждение, травмы и др.)?
0
Бронхопневмонии
1
Крупозной пневмонии
0
Межуточной пневмонии
0
Вирусной пневмонии
0
Аспирационной пневмонии

#
После перенесенной вирусной инфекции у больного прогрессировал воспалительный процесс в легких. Смерть наспупила от легочно –сердечной недостаточности. При патоморфологическом исследовании в IX и X сегментах легких выявлены абсцессы и некроз, а также мелкие и более крупные полости. Вокруг участков некроза серозно-геморрагическое воспаление. Наиболее вероятно это:
0
Стрептококковая пневмония
0
Крупозная пневмония
1
Стафилококковая пневмония
0
Вирусная пневмония
0
Грибковая бронхопневмония

#
Больной 80 лет страдавший пневмонией умер от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности. При патоморфологическом исследовании нижняя доля правого легкого плотная, мясистая, в альвеолах определяются участки организованного фибрина, грануляционной ткани и зрелой соединительной ткани. Укажите осложнение пневмонии.
0
Гангрена
0
Инфаркт
0
Ателектаз
0
Пневмосклероз
1
Карнификация

#
Для какой пневмонии характерны указанные изменения: воспаление возникает в участке доли легкого, чаще верхней, экссудат состоит из разрушенных нейтрофилов с нитями фибрина, а также слизи и имеет вид вязкой слизистой массы; нередко в участках воспаления появляются участки некроза; на их месте появляются абсцессы.
0
Стрептококковая пневмония
1
Фридлендеровская пневмония
0
Стафилококковая пневмония
0
Вирусная пневмония
0
Грибковая бронхопневмония


Соседние файлы в папке patanat_testy_5semestr