Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
2.78 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 7
Вопрос 1: Экономика ЗО.
наука, предметом изучения кот явл хоз формы орг-ции мед труда. Изучает на макро и микроэкон ур-не. Микроэкон задачи: изуч-е вопросов хоз-я в рамках ЗО, макро – в рамках гос экономики в целом.
Задачи: что и как делать, опр ресурсы с кот м реально приступать к оказ-ю выбр вида деят-ти, кто платит, в какой форме и объеме труда мед работника, эк эфф-ть, рез-т мед труда, как упр-ть мед трудом, чтобы достигнуть коммерч успеха.
Методы: статистич, эксперимент, матем, эксперт, отчетн интервью.
Знач-е: при переходе к рынку – коммерциализация охраны здор нас страны в целом, изменения отнош-я чел-ка к своему зд-ю. Увел объема платных МУ, изм-е статуса мед учр-й, изм-е эк связей (с гос-вом, мед учр, фин-кредит, проф посредниками, м/у потребителями).
Вопрос 2: Занятие мед деят-тью. Обещание врача. Права, обяз-ти.
Право на занятие мед деят-тью в РФ дается при наличии диплома, лицензии. Мед работники, имеющие диплом, выданный др страной, а так же имеющие 5-летний перерыв в работе должны пройти аттестацию с целью проверки теорет и практич подготовки. В ряде случаев созд-ся комиссия, кот сдается экзамен. В период обучения врачи имеют право на работу в медицине под контролем леч врача. Лица с незак высшим мед образ имеют право на работу с б-ми также под контролем леч врача. Лица, заним мед и фарм деят-тью, без переч выше усл-й несут угол ответст-ть по з-ну РФ. Лица, оконч высшие мед учр-я и получ диплом дают клятву врача, текст, утвержд гос думой. За несобл клятвы отв-ть по дейст з-ству.
Обяз-ти врача: 1) профес оказать 1-ю и неотл пом всем кто в ней нужд-ся; 2) хранить врач тайну; 3) вести сан-разъяснит работу и пропаганду знаний о здор-е.
Профес права: 1) заниматься врач деят-тью по своей спец-ти; 2) укр-ть проф знания любыми путями; 3) получать спец матер и мед пом в случае заб-я, увечья, возник в рез-те выполн проф обязанностей.
Служебные права: 1) освоб-ть б-го от работы на время леч-я, 2) на без-ть для здор усл-я труда, 3) на зарплату и ежегодн отпуск, 4) на стажировку и повыш квалиф раз в 5лет, 5) на обьедин в науч орг, союзы представл интересы врачей.
Служебные обяз-ти: 1) выполн треб-я зак-ва о труде и охране здор-я граждан, 2) собл-е распорядка дисциплины, 3) соверш-е проф навыков, 4) ведение установл документации, 5) информир органов МВД о случаях насилств смерти, кражах, поджогах.
Права и обяз-ти по отдельным спец-тям по пр 280 МЗ СССР от 4.05.70г
Вопрос 3: Страховой взнос на 1 жителя.
Необх учитывать возр-пол состав и особ-ти потребности мед услуг.
Вжит = (Вбаз ? Rnв ? Nnв)/N, где
Вжит – средний взнос на 1жит территории
Вбаз – базовый взнос по программе
Rnв – коэфф стоимости МУ в данной возр-пол группе
Nnв – числ-ть нас-я данного пола и возраста
N – общая числ-ть нас-я территории

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22