Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.52 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 42.
Вопрос 1: Система мед страхования: деят-ть мед учреждений в ней.
ЛПУ – явл-ся самостоят учр-ем ЗО и предназнач для оказ-я МП населению. Это один из субъектов мед стахования. ЛПУ в системе МС должно иметь лицензию и сертификат, выданн лицензионно-аккредитационной комиссией, кот сост из представителя орг управления ЗО, проф орг мед ассоциации и страх мед организации, где будут определ-ся категория мед услуг.
Мед учр-е )ЛПУ) и МСО должны заключить договор на предоставление МУ застрахован и в кач-ве приложения д.б. перечень услуг, стандарты и тарифы на МУ. Стандарты разрабат на 29 специальностей, вход в базисн программу ОМС. Перед началом работы рассчитыв-ся тарифы на МУ и на основе их разраб-ся прейскуранты МУ.
ЛПУ обяз-ся предоставлять застрахованному контингенту МП опр объема и качества (оговоренного в договоре) в конкр сроки в рамках программы страхования. Права: заключать договора с колмпанией, опротестовывать иск, участие в выработке тарифов.
1)Страховщик – застр лицо – ЛПУ = страховой полис = документ, удостовер заключение договора МС. Формы утверждены прав-вом РФ. Каждому застрах-му, ФИО, пол, возраст, место работы, соц положение, адрес, сроки действия. Действие прекращ со срока окончания договора, в случае смерти теряет силу, подлежит возврату. При утрате восстанавлив-ся в МСО по заявлению. При перемене места жительства – возвращ-ся и получается новый.
2)ЛПУ – страховщик = договор о предоставлении МУ (документ по кот мед учр обяз-ся предоставлять застрах-му контингенту МП опред объема и качества в конкретные сроки в рамках программы страхования = наименование сторон, число застрахованных, виды МУ, стоим-ть и расчеты, контроль качества МП, ответственность + отчет или счет пациента (коды ЛПУ, код медработника, застрахованных, МУ, дата обслуживания, %оплаты за качество и мес.)
Вопрос 2: Областные мед учр-я (ОКБ, диспансеры), как центры по оказанию высококвалифицированной МП населению.
ОКБ – это научно-организованный методический и учебный центр ЗО области, оказ населению высококвалиф и специализир леч помощь.
Управление: гл врач, обществ совет, больничный совет, совет м/с.
Структура: 1) обл пол-ка, 2) стационар, 3) патанатомич отд-е, 4) АХЧ, 5) леч-диагностич кабинеты, 6) отдел-я экстр и план-консультат помощи, 7) орг-метод отдел (ОМО), 8) вспомогат подраздел.
Функции: 1) обеспечение населения области квалиф и специализ консультат поликлинич и стац МП, 2) оказ орг-метод помощи ЛПУ области, 3) координация леч-проф и орг-метод работы в области, 4) оказ средствами сан авиации экстр МП, 5) контроль учета и отчетности ЛПУ области и ан-з их кач пок-лей, 6) изуч и ан-з заб-ти, инв-ти, смерт-ти насел-я и разр-ка мер для их снижения, 7) обмен передового опыта ЛПУ, 8) вне6дрение новых форм оказ-я МП, 9) специализация и усовершенствование врачей и средн мед персонала ЛПУ области.
ОМО – база облздравотдела по внедрению в практику передовых методов мед обслуживания населения.
Вопрос 3: Модель конечных результатов.
Оценка деят-ти по МКР включает: 1) создание МКР работы субъекта по оказанию МП, 2) расчет на основе МКР, н-р: достижение рез-ти (КДР) и его анализ по шкалам.
Разработка МКР: 1) определение набора пок-лей, хар-щих рез-ты деят-ти, 2) группирование пок-лей в 2 подгруппах ПР и ПД, 3) определение нормативных значений для каждого пок-ля, включенных в модель, 4) определение оценки в баллах каждого пок-ля, 5) опред-е знака отклонения от N значений для каждого пок-ля, 6) опред-е в баллах отклонения по каждому пок-лю на ед-цу измерения, 7) выбор ПР, N знач-я их опред величиной отклонения на ед-цу измер-я, осуществл экспертным путем.
ПР опред-ся в относит величинах, ПД – в абсолютных и относит-х.
Выбор N пок-лей: 1) N знач-е установл только для ПР, 2) N знач-е ПР опред-ся на основе многолетней динамики, 3) велич N знач-я д.б. не < чем на 5% лучше пок-лей достигнутых к настоящему моменту, 4) величина N пок-лей измер-ся в относит вел-нах.
Расчет КДР по МКР:
I этап: выбор МКР соов субъект оценки,
II этап: определ значений ПР и ПД, включ в МКР отдельных ЛПУ,
III этап: внесение данных в модель,
IV этап: расчет КДР: ? ОПР - ? ОПД
КДР = --------------------, где
ОНЗ
ОПР – сумма оценки в баллах ПР
ОПД - ----------------------------- ПД
ОНЗ – сумма оценки N значений в баллах.
КДР д стремиться к 1,0
0,91 и > - I категория
0,81 – 0,9 – II
0,71 – 0,8 – III
0,61 – 0,7 – IV
0,51 – 0,6 – V



Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22