Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_04-06-2012_15-41-09 / Объединенный род дом. Врач неонатолог

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.99 Кб
Скачать
Объединенный род дом: его ф-ции, структура, управление. Врач неонатолог.
Род дом – мед учр-е, оказыв квалиф помощь женщинам в пер-д берем-ти, в родах, в послерод п-де, а также при гинек заб-ях и квалиф мед пом и уход за новор-ми в пребывании их в род доме. Род дом оказ помощь преимущ по территор пр-ку.
Структура: - ЖК (50000чел); - стац род дом; - гинек отд-е; - конс-я «брак и семья»
Ф-ции ЖК: 1) проф-ка осложн родов, послерод периода, гинек заб-й; 2) оказ квалиф акуш-гинек пом нас-ю; 3) провед работы по контрацепции; 4) внедр соврем м-дов диагн-ки и леч-я; 5) провед сан-просвет работы; 6) обеспеч жен правовой защитой; 7) обеспеч преемств в обслед и леч женшин.
Стр-ра ЖК: гардероб, рег-ра, зал ожидания, зубоврач каб-т, малая операц, лаб-я, каб-ты для а/г, каб-т для терапевта, физиотер к-т, к-т психол подготовки к родам, к-т юриста, процед к-т, адм-хоз помещ, к-т функц диагн-ки, эндоскоп к-т.
Ф-и род дома: 1) оказ высококвал мед пом в п-д берем, родов и послерод п-де; 2) обеспеч ухода за здор новор; 3) оказ квалиф мед пом заболевш и недонош новор до перевода в дет б-цу.
Стр-ра стац род дома: - приемно-смотровой блок; - родовое физиологич отд-е; - отд-е патологии берем-х; - родовое обсервац отд-е; - отд-е новор-х; - гинек отд-е. Отд новор: ежедн осмотр детей, кормл детей, п/туб вакцинация, осн док-т – ист-я разв-я новор-го (097/у); журнал отд новор-х (102/у).
Упр-е: гл врач род дома, зам по мед части, зав акуш- гинек отд-я, зав ЖК, зам по АХЧ.
Неонатология – раздел педиатрии, изуч физиол особ-ти и б-ни детей с момента рожд-я до 28дн жизни. Врач-неонатолог работает в род доме. Его задачи: 1) вл-е отклонений в здор-е берем-й на разв-е плода и новор; 2) функц и метаб адаптация новор к внеутробному сущ-ю; 3) становл имм-та; 4) оценка функц систем орг-ма новор; 5) диагн разл заб-ний, в т.ч. насл, а также их леч-е с учетом фармакологии лек ср-в в этом возрасте; 6) физиол особ-ти и забол недонош; 7) реабилитац и инт тер-я новор; 8) всармлив и пит-е новор.