Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

9

ГОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

КАФЕДРА ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

«УТВЕРЖДАЮ»

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ В и ЭМ ИвГМА

полковник мед. службы Ю. ТОРОНОВ

«___»_______________________________ 2005 г.

ТЕМА № 11 «ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО СНАБЖЕНИЯ ФОР-

МИРОВАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ МС ГО»

ЛЕКЦИЯ

Обсуждено на заседании

кафедры В и ЭМ ИвГМА

«__»___________ 2005 г.

Протокол №___________

г. Иваново, 2005 г.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

  1. Изучить организацию медицинского снабжения формирований и учреждений МС ГО, задачи по медицинскому снабжению.

  2. Изучить классификацию медицинского имущества.

  3. Изучить порядок использования медицинского имущества центральных и местных аптек, складов и материальные ресурсы других ведомств.

  4. Изучить организацию защиты медицинского имущества

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Задачи и организация медицинского снабжения.

  2. Классификация медицинского имущества.

  3. Защита медицинского имущества.

ВРЕМЯ: 45 минут

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Лобанов А.И. Организация медицинского обеспечения населения в военное время. – Новогорск, МЧС России, 2000;

  2. Организация медицинской службы Гражданской обороны РФ / под ред. Ю.И. Погодина, С.В. Трифонова – М.: Медицина для Вас, 2003;

  3. Сахно И.и., Сахно В.И. Медицина катастроф: Учебник. – М., 2002;ъ

  4. ФЗ «Об обороне» 1996 г;

  5. ФЗ «О гражданской обороне» 1998 г.;

  6. ФЗ «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» 1994 г.;

  7. Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» № 1113 от 1995 г.;

  8. Постановление Правительства РФ №620 от 1999 г. «Положение о гражданских организациях гражданской обороны»;

  9. Постановление Правительства РФ № 457 от 1994 г. «Положение о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

Учебно-материальное обспечение:

А) Наглядные пособия

  • Схема «Организация медицинского снабжения»

Б) Технические средства обучения

Диапроектор, слайды по гражданской обороне.

ВВЕДЕНИЕ

Успешное медицинское обеспечение населения в условиях современной войны немыслимо без хорошо организованного и четко осуществляемого снабжения формирований и учреждений МС ГО необходимым имуществом. Возможное использование противником оружия массового поражения вызывает одномоментное возникновение большого количества пораженных, которым потребуется медицинская помощь. Это, в свою очередь, обуславливает высокую потребность в различных видах имущества, в том числе и медицинского.

В то же время выход из строя производственных мощностей и гибель части имущества в очагах поражения будут в значительной степени ограничивать возможности формирований и учреждений МС ГО в оказании медицинской помощи. В этих условиях значительно возрастает роль медицинского снабжения в работе МС ГО.

Задачи и организация медицинского снабжения

Медицинское снабжение в МС ГО организуется и осуществляется, основываясь на следующих положениях:

  • организация медицинского снабжения должна соответствовать структуре и задачам МС ГО;

  • МС ГО должна создавать запасы медицинского имущества с учетом наибольшего количества вероятных санитарных потерь и необходимости проведения ряда лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах поражения;

  • организация медицинского снабжения в МС ГО должна соответствовать существующей организации медицинского снабжения в системе здравоохранения.

В соответствии с этими положениями созданы органы управления медицинским снабжением в МС ГО и определены его задачи.

К органам управления медицинским снабжением следует отнести аптечные управления и управления «Медтехника». В распоряжении этих органов управления имеются учреждения медицинского снабжения: аптеки, склады, базы, магазины.

Для снабжения медицинских формирований и учреждений кровью и ее препаратами привлекаются институты, станции и отделения переливания крови, а для обеспечения их биопрепаратами – центры санитарно-эпиде-миологического надзора, институты сывороток и вакцин.

Аптечные управления несут ответственность за снабжение формирований и учреждений МС ГО медикаментами, инструментами, перевязочными средствами и т.п. на Управление «Медтехника» возложена задача снабжения учреждений МС ГО медицинским оборудованием, аппаратами, приборами, их установку и ремонт.

Снабжение медицинских формирований и учреждений МС ГО средствами связи, приборами радиационной и химической разведки и другим специальным имуществом осуществляется через штабы гражданской обороны по заявкам штабов МС ГО.

Непосредственное руководство медицинским снабжением осуществляют:

  • в стране – начальник Главного аптекоуправления и начальник объединения «Медтехника», которые являются помощниками начальника МС ГО России по медицинскому снабжению;

  • в субъектах РФ – начальники аптекоуправления (управляющие аптекоуправлением) и начальник управления «Медтехника» субъекта РФ, которые являются помощниками начальника МС ГО субъекта;

  • в городах областного подчинения, городских и сельских районах - заведующий городской (районной) аптекой, назначенный приказом начальника МС ГО города, городского (сельского) района, которые являются помощниками по медицинскому снабжению;

  • в формированиях и учреждениях МС ГО – начальник аптеки, а там, где он по штату не положен – любое должностное лицо, назначенное приказом (распоряжением) начальника (командира) формирования.

Основными задачами органов управления медицинским снабжение являются:

  1. Разработка плана медицинского снабжения формирований и учреждений МС ГО на военное время.

  2. Определение потребности в имуществе для проведения формированиями и учреждениями МС ГО лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий.

  3. Накопление, хранение и своевременное освежение запасов медицинского имущества, необходимого для табельного оснащения формирований и учреждений МС ГО и пополнения их имуществом в ходе оказания медицинской помощи пораженным.

  4. Организация защиты медицинского имущества от оружия массового поражения.

  5. Выявление, ведение заготовок и использование местных ресурсов для нужд МС ГО.

  6. Организация снабжения формирований и учреждений МС ГО медицинским имуществом в ходе оказания медицинской помощи пораженным.

  7. Обучение персонала формирований и учреждений МС ГО правильному использованию и сбережению медицинского имущества.

  8. Ведение установленного учета и отчетности.

Потребность в медицинском имуществе в мирное время определяется планом МС ГО с учетом возможного количества санитарных потерь в очагах поражения, количества создаваемых медицинских формирований и учреждений МС ГО, их табелей оснащения, а также с учетом проведения необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Табель оснащения – перечень имущества, предназначенного для оснащения того или иного формирования (учреждения), обеспечивающего его работу в течение определенного времени или оказания медицинской помощи определенному числу пораженных в определенном объеме. Каждый табель оснащения состоит из номенклатуры (наименования предметов) и их количества. Номенклатура в свою очередь делится по видам и группам имущества, определяющим их функциональное предназначение (например: кровезаменители, обезболивающие средства и т.п.).

Табели оснащения формирований и учреждений МС ГО разработаны с учетом функционального предназначения, организационно-штатной структуры и задач, поставленных перед формированием (учреждением).

Положенное формированию (учреждению) по табелю оснащения имущество обеспечивает выполнение основных функций, которые возложены на формирование или учреждение в течение определенного времени, что требует в дальнейшем периодического пополнения этим имуществом.

Соседние файлы в папке Лекции 2004г