Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

10

Гоу впо «ивановская государственная медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию рф

КАФЕДРА ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

«УТВЕРЖДАЮ»

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ В и ЭМ ИвГМА

полковник мед. службы Ю. ТОРОНОВ

«___»_______________________________ 2005 г.

ТЕМА № 2 «МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

ЛЕКЦИЯ

Обсуждено на заседании

Кафедры В и ЭМ ИвГМА

«__»___________ 2005 г.

Протокол №___________

г. Иваново, 2005 г.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

  1. Изучить цели и основные задачи мобилизационной подготовки, в т.ч. и объектов здравоохранения.

  2. Изучить основные законодательные нормативно-правовые акты мобилизационной подготовки.

  3. Изучить основные положения, принципы и содержание мобилизационной подготовки, основные понятия: мобилизационная подготовка, мобилизация, мобилизационный план, военное положение, состояние войны, военное время, мобилизационный резерв и мобилизационные мощности.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Основные принципы и содержание мобилизационной подготовки и мобилизации.

  2. Правовые основы мобилизационной подготовки и мобилизации

  3. Обязанности Ивановской государственной медицинской академии в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Обязанности сотрудников академии.

  4. Организационные основы мобилизационной подготовки и мобилизации.

  5. Призыв граждан на военную службу по мобилизации.

ВРЕМЯ: 45 минут

ЛИТЕРАТУРА:

  1. ФЗ «Об обороне» № 61-ФЗ от 1996 г.;

  2. ФЗ РФ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от1994 г.;

  3. ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЗ от 1998 г.;

  4. ФЗ РФ «О гражданской обороне» № 28-ФЗ от 1998 г.;

  5. ФКЗ «О военном положении» № 1-ФКЗ от 2002 г.;

  6. Указ Президента РФ № 706 от 2000 г. «Военная доктрина РФ»;

  7. Указ Президента РФ № 24 от 2000 г. «О Концепции национальной безопасности РФ»;

  8. ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» № 31-ФЗ от 1997 г.

Текст лекции

МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Под мобилизационной подготовкой в Российской федерации понимается комплекс мероприятий, проводимый в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики РФ, экономики субъектов, муниципальных образований, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом «Об обороне» специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Под мобилизацией в Российской федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, экономики субъектов, муниципальных образований, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, на организацию и состав военного времени. Мобилизация может быть общей и частичной.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СОДЕРЖАНИЕ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ

ПОДГОТОВКИ И МОБИЛИЗАЦИИ

Мобилизационная подготовка и мобилизация в РФ проводится в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской федерации» от 1997 г. и Федеральным законом «Об обороне» и являются составными частями организации обороны Российской Федерации.

Основными принципами мобилизационной подготовки и мобилизации являются:

  • Централизованное руководство;

  • Заблаговременность;

  • Плановость и контроль;

  • Комплексность и взаимосогласованность.

В содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входят:

  1. Нормативное правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

  2. Научное и методическое обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации.

  3. Определение условий работы и подготовка органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций к работе в период мобилизации и в военное время.

  4. Проведение мероприятий по переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на работу в условиях военного времени.

  5. Подготовка ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований к мобилизации.

  6. Проведение мобилизации ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

  7. Разработка мобилизационных планов экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, мобилизационных планов ВС РФ, других войск, воинских и специальных формирований.

  8. Подготовка экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, подготовка организаций к работе в период мобилизации и в военное время.

  9. Проведение мероприятий по переводу экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, подготовка организаций на работу в период в условиях военного времени.

  10. Оценка состояния мобилизационной готовности РФ.

  11. Создание, развитие и сохранение мобилизационных мощностей и объектов для производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей государства, ВС РФ и других войск, воинских и специальных формирований и нужд населения в военное время.

  12. Создание и подготовка специальных формирований, предназначенных при объявлении мобилизации для передачи в ВС РФ или использования в их интересах, а также в интересах экономики РФ.

  13. Подготовка техники, предназначенной при объявлении мобилизации для поставки в ВС РФ, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования или использования в их интересах.

  14. Создание, накопление, сохранение и обновление запасов материальных ценностей мобилизационного и государственного резервов, неснижаемых запасов продовольственных товаров и нефтепродуктов.

  15. Создание и сохранение страхового фонда документации на вооружение, военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием.

  16. Подготовка и организация нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами, его медицинского обслуживания, обеспечения средствами связи и транспортными средствами в период мобилизации и в военное время.

  17. Создание в установленном порядке запасных пунктов управления органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций и подготовка указанных пунктов управления к работе в условиях военного времени.

  18. Подготовка средств массовой информации к работе в период мобилизации и в военное время.

  19. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям для комплектования ВС РФ, других войск, военных формирований, организаций и специальных формирований в период мобилизации и в военное время.

  20. Организация воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

  21. Бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запаса и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

  22. Проведение учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.

  23. Повышение квалификации работников мобилизационных органов.

  24. Международное сотрудничество в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

И МОБИЛИЗАЦИИ

Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются Конституция РФ, международные договоры РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Федеральный закон «Об обороне», Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ в данной области.

ОБЯЗАННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ В ОБЛАСТИ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

И МОБИЛИЗАЦИИ

Ивановская государственная медицинская академия, как организация, обязана проводить следующие мероприятия:

  1. Организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности.

  2. Назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов (мобилизационные работники).

  3. Разрабатывать мобилизационный план в пределах своих полномочий.

  4. Проводить мероприятия по подготовке к выполнению мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время.

  5. Выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации.

  6. при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу работы в условиях военного времени.

  7. Оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

  8. Обеспечивать своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и состоящих с академией в трудовых отношениях, на сборные пункты или в воинские части.

  9. Обеспечивать поставку техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

  10. Предоставлять в соответствии с законодательством РФ здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и прочие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством РФ.

  11. Создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по военному учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в академии, обеспечивать представленные отчеты по бронированию.

Академия не имеет право отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания ее возможности позволяют выполнить это мобилизационное задание (заказ). Возмещение государством убытков, понесенных академией в связи с выполнением ею мобилизационного задания (заказа) осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.

Академия обязана предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий в порядке, определяемом Правительством РФ.

Соседние файлы в папке Лекции 2004г