Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
173
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

90

Министерство здравоохранения российской федерации

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ ОТРАВЛЯЮЩИМИ И СИЛЬНОЛЕЙСТВУЮЩИМИ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

г.Иваново

2003 год

В составлении настоящего учебного пособия принимали участие офицеры кафедры военной и экстремальной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» И.В. Борисова, В.О. Войханский, А.Д. Родосский.

Учебное пособие соответствует Программе, утвержденной Начальником ГВМУ МО РФ в 1997 году, и предназначено для студентов медицинского ВУЗа.

Введение

Военная токсикология является частью «военной медицины», частным разделом «медицины катастроф» и изучает особенности организации и оказания медицинской помощи в случае массовых катастроф: будь то война, стихийные бедствия, аварии и т.д.

Химические вещества, входящие в сферу изучения военной токсикологии, весьма разнообразны, рассматриваются как боевые отравляющие вещества (ОВ), так и потенциальные ОВ, а также вещества, являющиеся источником отравлений в условиях мирного времени – взрывные и пороховые газы, различные окислители, технические жидкости (спирты, хлорированные углеводороды и др.), аккумуляторные жидкости (кислоты, щелочи), газы (хлор, аммиак, окислы азота, фосген, мышьяковистый водород и др.), некоторые яды животного и растительного происхождения.

Актуальной проблемой настоящего времени до сих пор остается наличие в мире огромных арсеналов химического оружия, которое обладает чрезвычайно высоким поражающим действием. Мирные инициативы о запрещении разработки, производства и накопления запасов химического оружия наталкиваются на противодействие со стороны ряда стран, определенных кругов.

Для современного человека стало привычным жить в обстановке токсикологической напряженности, обусловленной экологическими и техногенными катастрофами, профессиональными вредностями и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует более 3,5 тыс. объектов, на которых имеются запасы сильнодействующих и ядовитых веществ (СДЯВ). Суммарная площадь загрязнения при потенциальных авариях может захватить территорию, на которой проживает более трети населения страны. Статистика последних лет свидетельствует, что ежегодно происходит около 50 крупных химических аварий с выбросом СДЯВ в окружающую среду. Химические аварии составляют 1/3 всех техногенных аварий. Наиболее часто катастрофы связаны с такими химическими веществами как аммиак (25 % от общего числа химических аварий), хлор (20 %), окислы азота и кислоты (15 %).

Еще одним источником поражения людей сильнодействующими и ядовитыми веществами являются пожары. При пожарах возможно отравление угарным газом, а при горении синтетических веществ – дополнительно фосгеном, хлором, окислами азота, цианистыми соединениями и другими СДЯВ.

По данным ВОЗ случаи острых отравлений составляют 10-15 % от числа всех больных экстренно поступающих на стационарное лечение по неотложным показаниям. Общее число жертв от отравлений значительно превышает число погибших от всех инфекционных заболеваний, включая туберкулез. Врач практически любой специальности может столкнуться в своей деятельности с данной патологией. Об острых и хронических отравлениях необходимо думать при таких синдромах неясной этиологии как «острый живот», острая печеночная и почечная недостаточность, пищеводное и желудочное кровотечения, отек легких, нарушение ритма сердца, острое нарушение зрения и слуха, острые психозы, полиневриты, коллапс и др.

Поэтому изучение токсикологии ОВ и СДЯВ актуально как для офицеров медицинской службы, так и для врачей-специалистов различного профиля для оценки возможного влияния ОВ и СДЯВ на окружающую среду и здоровье людей и эффективного оказания медицинской помощи при возникновении очагов химического заражения.

Соседние файлы в папке Токсикология (пособие)