Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

15

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Кафедра экстремальной и военной медицины

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедры экстремальной и военной медицины

П.Л.Колесниченко

« ___ » __________________ 2008 г.

Автор: Степович Сергей Адольфович

ЛЕКЦИЯ

по циклу «Токсикология и медицинская защита от радиационных и химических поражений»

Тема № 1 Современное состояние и перспективы развития токсикологии отравляющих и аварийно-опасных химических веществ (аохв). Иваново - 2008 Учебные цели:

Ознакомить студентов с предметом, содержанием и задачами токсикологии как учебной и научной дисциплины.

  1. Ознакомить студентов с основными видами токсического процесса, условиями их развития, механизмами формирования и основными проявлениями патологических состояний при остром и подостром воздействии ОВТВ.

  2. Дать понятие о перспективах развития современной токсикологии.

Учебные вопросы:

Введение

  1. Предмет, цель, задачи и структура токсикологии.

    1. Предмет токсикологии

    2. Цель и задачи токсикологии

    3. Структура токсикологии

  2. Токсичность и токсический процесс.

  3. Токсикокинетика

  4. Пути проникновения ксенобиотиков в организм, метаболическое превращение и выделение

  5. Токсикодинамика.

    1. Химизм реакции токсикант-рецептор

    2. Общие механизмы цитотоксичности

    3. Развитие токсического процесса

Литература:

  1. Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита: Учебник / Под ред. С.А.Куценко.- СПб.: Фолиант, 2004.- 526 с.

  2. Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита: Учебник / Под ред. И.С.Бадюгина.- М.: Воениздат, 1992.- 336 с.

  3. Военная токсикология и медицинская защита от ядерного и химического оружия: Учебник / Под ред. В.В.Жеглова.- М.: Воениздат, 1992.- 368 с.

  4. Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А. Общие механизмы токсического действия.- Л.: Медицина, 1986.- 356 с.

  5. Лужников Е.А. Клиническая токсикология.- М.: Медицина, 1994.-

  6. Указания по военной токсикологии / Под ред. И.М.Чижа.- М.: Воениздат, 2000.- 298 с.

  7. Франке З. Химия отравляющих веществ. – М.: Химия, 1973.- Т.1.- 440 с.

  8. Ефимова Л.К. Лекарственные отравления у детей. К. Здоровье, 1995 г.

Учебно-материальное обеспечение:

А) Наглядные пособия:

  1. Разделы токсикологии

  2. Взаимодействие организма с ксенобиотиками

  3. Действие ядов на биомишени

  4. Превращение ксенобиотиков в организме

  5. Система детоксикации.

  6. Стадии интоксикации

  7. Категории токсодоз

Б) Технические средства обучения: кадаскоп

Время: 90 минут.

Расчет времени:

п/п

Содержание занятия

Время, мин.

1

Вступительная часть

5 мин.

2

Основная часть

Вопросы лекции:

Предмет, цель, задачи и структура токсикологии.

Токсичность и токсический процесс.

Токсикокинетика

Токсикодинамика

Химизм реакции токсикант – рецептор

15 мин.

15 мин.

15 мин.

15 мин.

20 мин.

3

Заключительная часть

5 мин.

Введение

Для современного человека стало привычным жить в обстановке токсикологической напряженности, обусловленной экологическими и технологическими катастрофами, профессиональными вредностями, несчастными случаями в быту и т.д.

В настоящее время в РФ функционирует более 3.5 тыс. объектов, на которых имеются СДЯВ. Суммарная площадь загрязнения при потенциальных авариях может захватить территорию, на которой проживает более трети населения страны. Статистика последних лет свидетельствует, что ежегодно происходит около 50 крупных аварий с выбросов СДЯВ. Химические катастрофы составляют 1/3 всех технологических аварий. Наиболее часто катастрофы связаны с такими химическими веществами, как аммиак (25%), хлор(20%), окислы азота и кислоты(15%).

Еще одним источником поражения СДЯВ являются пожары. При пожарах возможно возникновение отравлений угарным газом, а при горении синтетических материалов- дополнительно фосгеном, хлором, оксидами азота, цианистыми соединениями и другими СДЯВ.

По данным ВОЗ случаи острых отравлений составляют 10-15% от числа лиц, экстренно поступающих на стационарное лечение по неотложным показаниям (Для сравнения: почти вдвое больше, чем с инфарктом миокарда). Общее число жертв от всех инфекционных заболеваний, включая туберкулез. В структуре расхождения диагнозов по основному заболеванию доминирует неправильная диагностика отравлений (19%).

Врач, практически любой специальности, может столкнуться в своей деятельности с данной патологией. Об острых отравлениях необходимо думать при таких синдромах неясной этиологии, как “острый живот”, острая почечная, или печеночная , недостаточность, пищевое или желудочное кровотечение, отек легких, нарушения ритмв сердца, острое нарушение зрения и слуха, острые психозы, полиневриты, коллапс и др.

Поэтому в процессе подготовки врачей-специалистов различного профиля необходимо изучение воздействия ОВТВ на организм человека и средств оказания помощи пораженным.

1. Предмет, цель, задачи и структура токсикологии.

1.1 Предмет токсикологии.

Токсикология (toxicon - яд, logos - наука) – наука о ядах и интоксикациях (отравлениях). Общепринятого определения предмета токсикологии в настоящее время не существует.

«Энциклопедический словарь медицинских терминов» 1982г. дает развернутое определение: «Токсикология – область медицины, изучающая физические, химические свойства ядов (вредных отравляющих веществ), механизмы их действия на организм человека и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений».

«Токсикология – это область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда» (Лужников Е.А.,1994г.).

Яд – вещества вызывающие отравления в малых количествах. Понятие «малое количество» носит весьма субъективный характер. Некоторые яды вызывают смертельные исходы в дозах равных нескольким нанограммам (ботулотоксин), другие вещества (суррогаты алкоголя) вызывают отравления при поступлении в организм в количестве десятков, сотен грамм.

Существуют определения, в которых «малое количество» как свойства «ядов» упускают вовсе. Практически любое химическое вещество, в зависимости от действующего количества, может быть либо безразличным, либо полезным, либо вредным для организма (т.е. выступать в качестве яда). Впервые на это указал еще в ХV в. известный врач и химик Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс): «Все есть яд. Ничего не лишено ядовитости. И только доза делает это вещество или ядом, или лекарством». (Пример, О2 – эффективное лечение состояния гипоксии, но высокие концентрации, ГБО могут вызвать тяжелую кислородную интоксикацию; боевое ОВ иприт в разведение с вазелином 1:1000 – мазь «псориазин» и т.д.).

Каждому веществу присуща токсичность – т.е. способность, действуя на организм в определенных дозах и концентрациях, нарушать дееспособность вызывать заболевание или даже смерть (действуя на биологические системы вызывать их повреждение или гибель). Чем в меньшем количестве они оказывают на биологические системы повреждающее действие, тем они токсичнее (ядовитее).

Формирование и развитие реакции биосистемы на действие токсиканта, приводящих к ее повреждению (нарушению функций, жизнеспособности) называется токсическим процессом.

Изучение и оценка токсичности веществ и токсического процесса составляет предмет науки токсикологии.

В основе токсического действия веществ лежит их взаимодействие с биологическим объектом на молекулярном уровне, что обуславливает развитие множественных форм, в которых проявляются токсические процессы. Многие химические вещества, воздействуя на человека, вызывают развитие не только острых, подострых, хронических интоксикаций (болезни химической этиологии), но и другие формы токсического процесса – химический канцерогенез, нарушение репродуктивной функции, явление эмбриотоксичности, тератогенез, снижение иммунитета, аллергизация организма, астенические состояниям и т.д.

Закономерности развития токсичности процесса, его качественные и количественные характеристики, зависимость от строения вещества, дозы, условий взаимодействия с организмом – также составляют предмет изучения науки токсикологии.

Таким образом, науку токсикологию можно определить как учение о токсичности и токсическом процессе – феноменах, регистрируемых при взаимодействии химических веществ с биологическими объектами.

Вполне обосновано можно считать, что ядом становится любое химическое вещество, если при взаимодействии с организмом оно вызвало заболевание (интоксикацию) или гибель.

Токсикант – более широкое, чем яд, понятие, обозначающее вещества, вызывающие не только интоксикацию, но провоцирующие и другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем иного уровня организации (клетки, популяции).

Отравляющее вещество (ОВ) – химический агент, предназначенный для применения в качестве оружия в ходе ведения боевых действий.

Токсин – как правило, высокотоксичное вещество бактериального, растительного происхождения.

Ксенобиотик – чужеродное (не участвующее в пластическом или энергетическом обмене организма со средой) вещество, попавшее во внутренние среды организма.

Соседние файлы в папке Лекции