Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд.rtf
Скачиваний:
6742
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать
  1. Постельный режим на период высокой температуры.

  2. Контроль температуры, пульса, ад, числа дыханий.

  3. Тугая давящая повязка на грудную клетку при болях.

  4. Оксигенотерапия.

II. Экссудативный плеврит

1)Важным моментом является пункция плевры

  • до пункции: психологическая подготовка больного, подготовка инструментария;

  • во время пункции: ассистировать врачу, следить за состоянием больного;

  • после пункции: транспортировка больного в палату, наблюдение за его состоянием, направление плевральной жидкости в клиническую, цитологическую и бактериологическую лаборатории.

Глава V. Сестринское дело в кардиологии и ревматологии.

Основные заболевания:

  • Атеросклероз.

  • Ишемическая болезнь сердца.

  • Гипертоническая болезнь

  • Сердечная недостаточность.

  • Ревматизм.

  • Ревматоидный артрит

5.1 Обследование больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

  1. Боли в области сердца (длительность, локализация, иррадиация, условия возникновения).

  2. Одышка (постоянная, периодически возникающая)

  1. Сердцебиение (нарушение ритма).

  2. Удушье.

  3. Отеки (нижние конечности).

  4. Кровохарканье.

  5. Головная боль.

АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ

  1. Факторы риска

  2. Начало

Развитие

  1. Причины

  2. Проводившееся лечение

  3. Частота госпитализации

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

  1. Наследственность

  2. Вредные привычки

  3. Переохлаждение

  4. Развитие

  1. Нервно-эмоциональное перенапряжение

  2. Условия быта

  3. Профессия

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО

Осмотр

Пальпация

Перкуссия

Аускультация

  1. Цианоз кожи

  2. Одышка

  3. Отеки

  4. Набухание шейных вен

  5. Усиленная пульсация сонных артерий

  1. Верхушеч-ный толчок

  2. Пульс (симметрич-ность, ритмич-ность, частота, наполнение, напряже-ние)

1. Границы относитель-ной тупости сердца

2. Границы печени

3.Свобод-ная жидкость в полости живота

  1. Ритм сердечных сокращений

  2. Тоны (звучность, ритмичность)

  3. Добавочные тоны

  4. Шумы (систолический, диастолический)

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Измерение АД

  2. Электрокардиография

  3. Рентгенологическое исследование

  4. Фонокардиография

  5. Велоэргометрия

  6. Эхокардиография

  1. Общий анализ крови

  2. Биохимическое исследование крови: белки, фибриноген, С-реактивный белок, протромбиновый индекс, холестерин, титры антигиалу-ронизады и анти-О-стрептолизина, трансаминазы (аспарагиновая, аланиновая)

5.2 Наблюдение и уход за больными с заболеваниями

сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди других заболеваний внутренних органов и нередко приводят больных к инвалидности и смерти. При поражении органов кровообращения нередко возникают состояния, требующие экстренной помощи. Поэтому роль медицинской сестры в наблюдении за больными и оценке состояния чрезвычайно высока.

Развитие этих состояний может быть при нарушении коронарного кровообращения: стенокардии, инфаркте миокарда, острой сердечной и сосудистой недостаточности с соответствующими синдромами сердечной астмы, шока, коллапса, обморока; при пароксизмальной тахикардии и других расстройствах сердечного ритма; при острых расстройствах местного периферического кровообращения, при гипертонических кризах и т.д.

Медицинская сестра должна уметь правильно оценивать состояние больных, пульс, измерять артериальное давление, правильно применять средства, воздействующие на кровообращение, уметь оказывать правильную доврачебную помощь.

При развитии болевого приступа – стенокардии (сжимающие боли за грудиной, иррадирующие в левую руку, лопатку), возникающей при физической нагрузке или в покое, необходимо до прихода врача успокоить больного, уложить в постель, дать нитроглицерин под язык. Необходимо отметить продолжительность болевого приступа, на область сердца можно поставить горчичники. Срочно вызвать врача. При развитии удушья дать больному кислород.

Вопрос о возможности и способе транспортировки больного решает врач. Как правило, такие больные транспортируются в специализированное кардиологическое отделение.

Во время пребывания больного в стационаре необходимо следить за соблюдением назначенного ему режима, правильно выполнять врачебные назначения, следить за цветом мочи больного, так как при применении антикоагулянтов у него может развиться кровотечение и моча будет с примесью крови.

При развитии гипертонического криза, что нередко проявляет себя резкой головной болью, головокружением, рвотой, необходимо создать больному физический, психический покой, измерить артериальное давление, вызвать врача. По назначению врача делаются подкожные и внутримышечные инъекции дибазола, папаверина, магнезии, иногда – внутривенные инъекции. Надо следить за психическим состоянием больного, так как иногда на фоне гипертонического криза может развиться психоз, связанный с нарушением кровообращения в мозге. Питание больного должно быть с ограничением соли, острых блюд, ограничивается употребление воды, крепкого чая, кофе. Необходимо измерять диурез.

Следует помнить, что при гипертоническом кризе может развиться острая левожелудочковая недостаточность, что проявляет себя возникновением удушья, и нарушением мозгового кровообращения (онемение в конечностях, отсутствие движений в них).

Хроническая недостаточность кровообращения может проявлять себя отёками, одышкой при ходьбе и в покое, приступами сердечной астмы ночью. Больному следует, придать положение ортопноэ, - посадив в кровати с опущенными ногами, что разгружает малый круг кровообращения, и уменьшает одышку. Следует следить за суточным диурезом: учитывается количество выпитой жидкости, включая суп, кисель, компоты и т.д., и количество выделенной за сутки мочи, для чего вся выделенная больным моча собирается в индивидуальный сосуд. Сведения о суточном диурезе вносятся в историю болезни.

При хронической недостаточности кровообращения необходимы тщательный уход за кожей и профилактика пролежней, для чего следует менять положение больного в постели, обрабатывать кожу камфорным спиртом, пользоваться подкладными кругами, массировать участки тела, где могут развиваться пролежни, - область лопаток, крестца, тазобедренных суставов и т.д.

Благоприятный эффект даёт оксигенотерапия.

Питание больных должно быть с пониженным содержанием жиров – (стол №10), с ограничением жидкости и солей, с повышенным содержанием витаминов. Следует помнить, что в связи с застоем может нарушаться функция желудочно-кишечного тракта, надо следить за работой кишечника. При необходимости больному ставят гипертоническую или масляную клизму.

Острая сосудистая недостаточность проявляется обмороком или коллапсом. При обмороке на короткое время больной теряет сознание, бледен, пульс частый, малого наполнения, артериальное давление снижается. Необходимо придать больному горизонтальное положение с приподнятыми ногами, расстегнуть одежду, обрызгать лицо холодной водой для рефлекторного воздействия на вазомоторный и дыхательный центры. Поднести к носу ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом.

Коллапс наступает внезапно. У больного резко ухудшается общее состояние при сохранении сознания. Глаза западают, заостряются черты лица («лицо Гиппократа»). Больной безучастен, кожа бледная с цианотичным оттенком. Выступает холодный липкий пот. Пульс частый слабый, нитевидный. Артериальное и венозное давление снижено. Вены спавшиеся. Дыхание частое и поверхностное. Больному необходимы абсолютный покой, низкое положение головы. Применяют тепло, обкладывание больного грелками, дают горячее тонизирующее питьё (крепкий кофе, чай). Необходимо поставить в известность врача. По назначению врача вводят лекарственные препараты внутривенно.

Для правильной оценки состояния больных необходимо уметь считать пульс и оценивать его свойства, измерять артериальное давление.

Исследование пульса. Пульс это ритмические колебания стенок артерий, возникающие вследствие эластического растяжения и спадения стенок артерий под влиянием выбрасываемой в аорту левым желудочком крови. Основным методом исследования пульса является пальпация его. Чаще пульс исследуют на лучевой артерии, так как она расположена поверхностно, непосредственно под кожей, между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы. Если на лучевых артериях пульс исследовать нельзя или он не определяется, исследуют пульс на сонной, височной, бедренной или других артериях. Исследуют пульс тремя пальцами: указательным, средним и безымянным, располагая их на внутренней поверхности предплечья, прижимая артерию к внутренней поверхности лучевой кости. Исследование пульса на лучевой артерии надо проводить одновременно на обеих руках, так как пульс может быть различным по наполнению и скорости. Если разницы пульса нет, проводят дальнейшее исследование на одной руке, для этого предплечье больного свободно обхватывают правой рукой в области лучезапястного сустава, большой палец располагают с локтевой стороны, указательным, средним и безымянным пальцами ощупывают лучевую артерию.

Определяют свойства пульса. Частота – это число пульсовых ударов в минуту. В норме 60-80. Реже 60 бывает при синусовой брадикардии (урежение сердечных сокращений), чаще 80 при синусовой тахикардии.

Ритм зависит от работы сердца, пульс может быть ритмичным и аритмичным, неправильным, например, при мерцательной аритмии. При дыхательной аритмии пульс учащается на вдохе и замедляется на выдохе. Аритмия, возникающая при желудочковой экстрасистолии, характеризуется появлением добавочных волн и последующей паузой. Напряжение пульса определяется по силе, с которой надо сдавить артерию, чтобы исчезли её колебания. Пульс бывает твёрдый, напряжённый, мягкий. Твёрдый, напряжённый пульс характерен для гипертонической болезни, мягкий - признак понижения тонуса сосудов и бывает при гипотонии, коллапсе, шоке. Наполнение зависит от количества крови, выбрасываемой в аорту левым желудочком. Пульс может быть полным и пустым (при кровотечениях, шоке). Величина пульса зависит от его напряжения и наполнения. По величине различают большой пульс, когда его напряжение и наполнение хорошие, и малый, когда его наполнение и напряжение недостаточные. Малый и мягкий, едва прощупываемый пульс называют нитевидным. Форма пульса или характер пульсовой волны также могут быть различными. Так, при недостаточности клапанов аорты пульсовая волна быстро поднимается и быстро опускается - пульс скорый.

Определяются все свойства пульса, при мерцательной аритмии - обязательно и дефицит пульса.

Чтобы разбираться в свойствах пульса, необходимо определению пульса уделять большое внимание.

Определение артериального давления. Артериальное давление - это давление, которое оказывает движущаяся кровь на внутреннюю поверхность артерий и впереди лежащий столб крови. Измеряют давление с целью оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

Различают артериальное давление систолическое (максимальное), диастолическое (минимальное) и пульсовое. Систолическое давление - это давление, возникающее вслед за систолой левого желудочка в момент максимального подъёма пульсовой волны. Диастолическое возникает в период спада пульсовой волны, в момент диастолы. Разница между величинами систолического и диастолического давления называется пульсовым давлением.

Аппарат, для измерения артериального давления называется тонометр.

Артериальное давление измеряется на плечевой артерии методом Короткова. Положение пациента рациональное – по состоянию (лежа или сидя), тонометр, рука пациента находятся на уровне сердца. Манжета накладывается на плечо (на рукав одежды или салфетку в целях инфекционной безопасности) выше локтевого сгиба. Определяют пульс на локтевой артерии, и устанавливают фонендоскоп. Выясняют привычные цифры АД. Баллоном нагнетают воздух в манжету до исчезновения тонов. Затем открывают вентиль баллона, медленно выпуская воздух; выслушивают в области локтевого сгиба возникающие звуковые явления. При ослаблении давления в манжетке в артерии начинают прослушиваться тоны, что соответствует систолическому давлению. При дальнейшем снижении давления в момент исчезновения тонов отмечают минимальное (диастолическое) давление. Нормальные цифры АД 110/60 – 139/89 мм рт.ст. Нормы АД зависят от возраста, пола и индивидуальных особенностей организма.