Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР Студ (Палатная медсестра).doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Ситуационные задачи Задача 1

При осмотре детей в отделении палатная медсестра выявила у девочки 11 лет педикулез. Мать и девочка отказались от состригания волос, так как девочка стесняется ходить остриженной наголо. Ребенок из социально неблагополучной семьи. Родители плохо заботятся о ребенке. В семье есть еще двое детей: мальчик 5 лет и девочка 2 лет.

ВОПРОСЫ

  1. КТО И КАК ДОЛЖЕН ОБРАБОТАТЬ РЕБЕНКА ПРИ ПЕДИКУЛЕЗЕ?

  2. КАКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ В ЛПУ ПЕДИКУЛЕЗА?

  3. КАКИЕ СОВЕТЫ ДАТЬ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ДОМА?

Ответы

  1. Обработку головы проводит медицинская сестра. Она должна надеть дополнительный халат, косынку, перчатки.

Ребенка, не раздевая, усадить на кушетку, покрытую клеенкой и обработать волосы одним из инсектицидных растворов.

Затем нужно вымыть голову теплой водой с хозяйственным мылом и тщательно вычесать волосы частым гребнем с ватой, смоченной в 8% растворе столового уксуса на бумагу или клеенку. После чего прополоскать волосы чистой водой.

Бумагу (клеенку), на которую вычесывались волосы, сжигают.

Белье ребенка, медсестринский халат и косынку складывают в мешок и отправляют для дез.обработки. После этого снимают перчатки и моют руки.

При необходимости проводится дезинсекция нательного и постельною белья пациента..

  1. На титульном листе истории болезни такого ребенка ставят специальную отметку - «Педикулез», и ребенок находится под специальным наблюдением медицинской сестры. Результаты осмотра детей отделения не педикулез заносятся в «Журнал осмотра детей на педикулез».

  2. Детям, находящимся дома, лучше состричь волосы.

Задача 2

Отделение для детей старшего возраста (дошкольного и школьного) в соматическом стационаре. Палатная медсестра проводит раздачу лекарственных средств больным. Детям, находящимся на постельном режиме, лекарственные препараты медсестра положила на прикроватную тумбочку. Дети, находящиеся на общем режиме, сами подошли на пост и забрали выданные им препараты в палату.

ВОПРОСЫ

  1. ОЦЕНИТЕ ДЕЙСТВИЯ МЕДСЕСТРЫ.

  2. КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНА РАЗДАЧА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БОЛЬНЫМ?

  3. КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПРИ ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

Ответы

  1. Медсестра неправильно организовала выдачу лекарственных средств.

  2. Прием лекарственных средств пациентами должен происходить под контролем медсестры. Ребенок, получивший таблетки, должен в присутствии медсестры положить их в рот и запить водой, приготовленной для этого на посту (графин с прохладной кипяченой водой), наливая ее в индивидуальную мензурку. Так же необходимо проконтролировать прием лекарств детьми, находящимся на постельном режиме.

  3. Дети могут преднамеренно не принимать препараты (складывают под подушку, прячут в тумбочку, выбрасывают). Принимая лекарство наедине, могут подавиться, что приведет к рвоте. Таблетка может попасть в дыхательные пути и вызвать асфиксию. Дети могут забыть выпить лекарство и потом принять сразу двойную дозу.

Задача 2

Больной, 12 лет, находится на постельном режиме. Состояние тяжелое. Постовая медсестра попросила другого ребенка 15 лет, идущего в столовую для приема пищи, отнести ему обед.

Мальчик по дороге уронил на пол хлеб, поднял его и положил на поднос, который поставил на стол в палате, т.к. на тумбочке не было места, и сказал больному — «Это тебе. Ешь».

Больной, которому предназначался обед, встал с постели, сел за стол, съел 2 ложки супа и почувствовал слабость, тошноту, вернулся в постель.

ВОПРОСЫ

  1. ОЦЕНИТЕ ДЕЙСТВИЯ МЕДСЕСТРЫ.

  2. КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНО КОРМЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ НА ПОСТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ?

Ответы

  1. Медсестра грубо нарушила правила кормления. Она не должна была поручать доставку пищи другому больному. Не обеспечила соблюдения правил санитарно-противоэпидемического режима (мытье рук перед едой). Не провела мероприятий по подготовке ребенка к приему приищи, ребенок остался голодным.

  2. Детей, находящиеся на постельном режиме, кормят в палате прямо в постели.

Медицинская сестра

  • придает ребенку полусидячее положение в постели, подложив под спину вторую подушку;

  • шею и грудь ребенка прикрывает салфеткой;

  • кормит ребенка с ложечки маленькими порциями, не спеша, чтобы ребенок успевал проглотить;

  • поит ребенка из поильника, приподняв ему немного голову левой рукой, чтобы не поперхнулся;

Если ребенок не в состоянии сидеть, то медицинская сестра поворачивает голову набок и слегка приподнимает ее, кормит маленькими порциями. Насильственное кормление больного ребенка недопустимо, так как это может привести к рвоте и ухудшить ею состояние.

Если ребенок на постельном режиме, но может сидеть в постели, то медицинская сестра приносит тазик и теплую воду для того, чтобы ребенок вымыл руки, и он кушает сам.

После еды тщательно вытирает губы, углы рта, дает прополоскать рот теплой кипяченой водой; убирает салфетку, помогает ребенку лечь.

В отделение патологии новорожденных поступил ребенок с матерью. Вскармливание ребенка искусственное. Медсестра пригласила мать для проведения кормления. Дола ей бутылочку со смесью и велела покормить ребенка. Мать оставила ребенка в кроватке, положив бутылочку со смесью на пеленку так, чтобы бутылочка находилась под углом примерно 15°. Сама мать стала разговаривать с другими матерями, кормящими детей грудью. Через некоторое время она обнаружила, что смесь не поступает в соску, так как скатилась с пеленки. Ребенок продолжает сосать соску.

ВОПРОСЫ

  1. ОЦЕНИТЕ ДЕЙСТВИЯ МЕДСЕСТРЫ.

  2. КАК ДОЛЖНО ПРОВОДИТСЯ КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ БУТЫЛОЧКИ?

  3. ПОЧЕМУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА НА РУКАХ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ИЗ БУТЫЛОЧКИ?

Ответы

  1. Медицинская сестра не объяснила матери правила кормления ребенка из бутылочки. Не проконтролировала действия матери.

  2. При кормлении ребенка бутылочку держит под углом так, чтобы горлышко ее было все время заполнено молоком, иначе ребенок будет заглатывать воздух, а это может привести к срыгиванию и рвоте. Ребенка держат на руках в таком же положении, как при кормлении грудью. Во время кормления не отходят от ребенка, поддерживает бутылочку, наблюдают, как он сосет смесь. После кормления обсушивает кожу вокруг рта ребенка, поднимают его осторожно, держат вертикально, пока он не срыгнет заглоченный воздух.

  3. Контакт «глаза в глаза», голос матери эффективно влияют на формирование движе­ний ребенка. Запах матери имеет важное значение в формиро­вании привязанности к матери. Тепло матери - общеизвестно успокоительное действие тепла. У груди матери ребенок окружен энергетическим облаком материнского тепла.

32