Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_05-04-2012_19-31-31 / Процессуальное право лекция.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

13

Лекция: Процессуальное право Российской Федерации.

Наряду с отраслями материального права, посредством которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого правового регулирования, существуют отрасли процессуального права.

Процессуальное право, часть норм правовой системы, регулирующая отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. П. п. неразрывно связано с материальным правом, т. к. закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. Существуют две основные формы судебного процесса: гражданский и уголовный.

Предмет, методы и задачи процессуального права

Процессуальное право — это совокупность правовых норм, регулирующая отношения, возникшие в процессе расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства.

Выделение процессуальных норм было связано с необходимостью охраны материально правовых отношений (например, имущественных отношений — права собственности, а также личных неимущественных — чести и т.п.) от нарушений. Процессуальные нормы регламентируют порядок, процедуры деятельности уполномоченных на то органов государства и должностных лиц (суда, прокурора), направленных на охрану норм материального права.

В юридической науке обычно выделяют три процессуальные отрасли: уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и арбитражно-процессуальное право. Однако согласно ст. 118

Конституции Российской Федерации в настоящее время признаны четыре вида судопроизводства: гражданский, уголовный, административный и конституционный.

На практике функционируют гражданский и уголовный процессы. Арбитражный процесс относительно недавно выделился в качестве самостоятельного судебного процесса в связи с формированием рыночных отношений в России. Административное судопроизводство окончательно еще не выделилось из гражданского процесса, а конституционный процесс находится в стадии формирования.

Предметом правового регулирования в процессуальном праве является порядок деятельности компетентных органов государства и должностных лиц, наделенных полномочиями в правоохранительной сфере. К ним относятся: суд, прокуратура, полиция, таможенные органы, налоговая полиция и т.п. и их работники.

Правоохранительные органы обладают государственно-властными полномочиями, их деятельность направлена на обеспечение законности и правопорядка, которые обеспечивают надлежащую реализацию норм материального права.

Исходя из этого методом правового регулирования процессуального права является метод властных предписаний, метод подчинения (императивный).

Источниками отраслей процессуального права являются нормы и принципы международного права, являющиеся составной частью правовой системы Российской Федерации (п. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Среди международно-правовых актов необходимо отметить Всеобщую декларацию прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966).

Основополагающие принципы процессуального права заложены в Конституции Российской Федерации. Условно их можно разделить на общеправовые и процессуальные. Например, принцип неотчуждаемости прав и свобод личности имеет общеправовой характер и является фундаментальным началом для всех отраслей права.

Процессуальные принципы вытекают из основных прав и свобод человека и гражданина, а также обусловлены особенностями организации и деятельности органов государства. Так, например, принцип верховенства прав человека составляет основу конституционного строя. Он предписывает всем органам государства строить свою деятельностью в строгом соответствии с этим положением.

А вот принцип состязательности и равноправия сторон относится к организации деятельности суда. Стороны в судебном процессе (прокурор, защитник, истец и ответчик) имеют равные права и отстаивают свои законные интересы, представляя доказательства. Суд

выступает в этом состязании независимым органом, арбитром.

Основным и непосредственным источником процессуального права являются кодифицированные нормативно-правовые акты - кодексы: Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.

Они определяют порядок и процедуру производства различных действий компетентных органов, круг участников юридического процесса, их права и обязанности, порядок отношений между ними, процедуру принятия решений и т.п. Сюда же относятся законы субъектов РФ, касающиеся порядка осуществления гражданского, конституционного, арбитражного, административного судопроизводства.

Наряду с этим процессуальные действия должностных лиц и правоохранительных органов могут регулироваться подзаконными актами: указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.