Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Изменение и расторжение договора.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
28.48 Кб
Скачать

Порядок и последствия изменения и расторжения договора.

Договор – это средство участия автономных субъектов гражданского права в хозяйственном обороте и потому для стабильности оборота не допустимо произвольное изменение и расторжение договора. Для этого необходимо иметь законные основания.

Основания изменения и расторжения договора (ст. 450-451 ГК):

  1. По взаимному соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

  2. По требованию одной из сторон (в одностороннем порядке) по решению суда только в следующих случаях:

    • при существенном нарушении договора другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК);

    • при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК)

Существенное нарушение договора

Существенное изменение обстоятельств

Нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Для признания изменения обстоятельств существенным необходимо наличие одновременно условий, предусмотренных пп. 1-4 п. 2 ст. 451 ГК

  1. Односторонний отказ от договора (только в случаях предусмотренных законом или договором).

Порядок изменения и расторжения договора. Изменение и расторжение договора – это сложный процесс. Сторона, по требованию которой расторгается договор, должна отправить другой стороне требование об изменении или расторжении договора в той же форме, что и сам договор. Если в течение 30 дней другая сторона не ответит либо ответит отказом, то допускается предъявление требования об изменении или расторжении договора через суд (ст. 452 ГК).

Необходимо отличать расторжение договора и отказ от договора в одностороннем порядке. В первом случае основания для прекращения договорных отношений предусмотрены ст.ст. 450-451 ГК РФ, а сам договор расторгается при не- достижении соглашения о его расторжении в судебном порядке. Основания отказа от договора предусмотрены отдельно для каждого вида договора (см., напр., ст. 523 ГК), а договор считается прекращённым с момента получения другой стороной уведомления о расторжении договора (т.е. без судебного решения).

Последствия изменения или расторжения договора:

  1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Обязательства считаются соответственно изменёнными или прекращёнными с момента заключения сторонами соглашения об изменении или расторжении, либо при недостижении такого соглашения – с момента вступления в законную силу решения су- да об изменении или расторжении договора в порядке ст. 452 ГК.

  2. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора.

  3. Стороны вправе требовать возмещения убытков, причинённых изменением или расторжением договора, если основанием для изменения или расторжения послужило существенное нарушение договора одной из сторон.

Глава 2. Понятие и правовая природа договора поставки

2.1 Договор поставки и его основные признаки. Договором поставки признается такой договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 476 ГК РБ).

Содержащееся в ГК РБ определение понятия договора поставки свидетельствует о том, что договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

Квалифицирующими признаками, отличающими договор поставки от иных видов договора купли-продажи, могут служить следующие особенности договора поставки.

Во-первых, следует отметить особенность в субъектном составе данного договора, которая заключается в том, что в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках целевой правоспособности соответствующих некоммерческих организаций.

Во-вторых, одним из существенных условий договора поставки является обязательность поставщика передать товары в обусловленный срок или сроки. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки), а также передачу какой – либо определённой вещи в обусловленный срок. В связи с указанием срока или сроков передачи товаров при заключении договора поставки в большинстве случаев момент заключения договора и его исполнении не совпадают. Как правило, изготовитель товара заключает договор поставки на те вещи, которые будут им произведены в будущем. Срок поставки определяется сторонами в договоре путём указания как конкретной даты, месяца, квартала, так и периодов поставки в течение срока действия договора.

Срок исполнения обязательства поставки можно считать определенным и тогда, когда стороны в договоре не указали конкретные сроки передачи товаров, но определили срок действия договора. В таком случае на основании ст.295 ГК Республики Беларусь передача товара покупателю может быть осуществлена в любой момент в пределах срока действия договора. Кроме этого, поставщик при исполнении договора вправе использовать диспозитивную норму ст.478 ГК Республики Беларусь, предусматривающей поставку товаров равномерными партиями помесячно.

В-третьих, имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо по договору поставки покупатель приобретает товары для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности) либо для деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним использованием товара.

И все же, с моей точки зрения, основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров. Данные правоотношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.