Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / 42.43.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

4

Договор поставки.

Договор поставки получил весьма широкое развитие в нашей стране в условиях строительства социалистической экономики. За годы советской власти был приобретен большой опыт, разработана правовая концепция регулирования отношений по поставкам между хозяйствующими субъектами, учитывающие специфику этих отношений. Надо отдать должное этому институту: он способствовал в рамках существовавшей системы ритмичному продвижению товаров и продукции от производителя к потребителю на возмездных началах, обеспечивал хозрасчетные интересы сторон, их правовую защиту.

Нормы, регулирующие договор поставки, включены в гл. 30 ГК — купля-продажа.

Такое решение законодателя свидетельствует о том, что договор поставки отнесен к договору купли-продажи. В п. 5 ст. 454 ГК прямо указано, что к отдельным видам купли-продажи относятся договоры розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажи недвижимости, продажи предприятия. На них распространяются общие положения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса об этих видах договоров.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

Если по ранее действовавшему законодательству предмет отношений по поставке определялся его назначением: в одних случаях — товар, а в других — продукция, то по новому Гражданскому кодексу предметом поставки является товар. Следует обратить внимание и на то, что его предметом могут быть не только производимые товары, но и закупаемые товары.

Порядок заключения договора поставки определяется принципами, закрепленными Гражданским кодексом в гл. 9 ~ сделки, гл. 27 — понятие и условия договора, гл. 28 — заключение договора. Одним из главных является принцип свободы договора (ст. 421 ГК). Понуждение к его заключению не допускается, если иное не предусмотрено законом или заключенным договором.1

В судебн о-арбитражной практике имеют место споры о том, могут ли элементы разных договоров (подряда, поставки, мены и т.д.) соединяться в одном. Ответ на этот вопрос содержится в той же ст. 421 ГК: стороны вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали при его заключении, условия договора сохраняют силу, кроме случаев, предусмотренных в законе (ст. 422 ГК). Это правило способствует укреплению роли договора, ведет к необходимой стабильности договорных отношений.

Заключение сторонами договора с отступлением от установленного порядка ведет к признанию его недействительным в стадии исполнения.

Отдельный § 4 гл. 30 ГК (ст. 525-534) посвящен вопросам поставки товаров для государственных нужд. Это связано с рядом особенностей, присущих данным отношениям.

В соответствии со ст. 525 ГК поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта, а также заключаемых на его основе договора поставки. Под государственными нуждами понимаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или ее субъектов, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников.

Следует учитывать, что к отношениям по поставке товаров для государственных нужд применяются правила о договоре поставки (ст. 506-524 ГК), если они не урегулированы ГК, применяются нормативные правовые акты о поставке товаров для государственных нужд.

По государственному контракту поставщик обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а последний обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Основанием для заключения государственного контракта является заказ государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятый поставщиком.

Соседние файлы в папке Desktop