Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_12-05-2012_23-06-03 / Л 1 СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

4

Л 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

Л 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

1. Объект и предмет социологии

Термин «социология» был введен французским социальным философом и социологом Огюстом Контом в середине XIX в. Означал он «обществоведение».

Социология (от латинского societas общество и греческого logos учение) наука, изучающая общество. Но общество изучается также многими другими социально-гуманитарными науками и дисциплинами: антропология, этнография, экономика, политология и т. п. Чтобы отделить социологию от других общественных наук, надо определить ее объект и предмет.

В качестве объекта той или иной науки всегда выступает определенная сфера объективного мира, в то время как предмет любой науки является результатом теоретического абстрагирования. Он позволяет исследователям выделить те стороны и закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки. Таким образом, объект той или иной науки – это часть объективной (существующей вне зависимости от исследователя, его интересов, мнений и действий) реальности, обладающая собственными свойствами, которые изучаются только данной наукой, а предмет науки – это результат исследовательских действий.

Объектом социологии является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных:

  • общество как целостная социальная реальность

  • социальные организации

  • социальные институты

  • социальные взаимодействия

  • социальные явления

  • социальные процессы

  • социальные отношения

  • социальные общности

  • социальные субъекты.

Социальное – это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, используемых людьми или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях и проявляющихся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение индивида или группы оказывается под влиянием другого индивида или группы, независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или группа.

Определить предмет той или иной науки – значит очертить круг тех проблем, которые она изучает.

Предмет социологии – это существенные свойства и отношения объекта, познание которых необходимо для решения теоретической и практической проблематики. Предмет исследования предполагает объект, но не совпадает с ним. Предмет социологического исследования обусловливается свойствами объекта и характером проблем, стоящих перед социологом, уровнем научных знаний и средств познания, которыми он располагает. Один и тот же социальный объект может изучаться с целью решения различных научных проблем, а предмет исследования обозначает границы, в пределах которых объект изучается в конкретном исследовании. (Пример: тема социологического исследования «Пенсионная реформа в России», объект – граждане РФ, предмет – их отношение к реформе.)

Изучение общества – сложная задача, но ее решение может иметь большое значение, например, в следующих случаях:

  1. производственный: изучение способов рационализации использования рабочей силы;

  2. политический: изучение рейтингов политических лидеров или партий (в ходе предвыборной кампании);

  3. академический: изучение способов оптимизации учебного процесса.

2. Взаимосвязь социологии с другими сферами социально-гуманитарного познания

Существует множество наук и научных дисциплин, объектом познания которых является общество. Но каждая из этих научных сфер очерчивает свой собственный объект, и соответственно, предмет изучения. Тем, что связывает между собой все сферы социально-гуманитарного познания, является сходство объектов их изучения. Чтобы сравнить общественные науки, необходимо рассмотреть сферы их исследовательской деятельности.

Антропология изучает: 1) происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида; 2) образование человеческих рас; 3) нормальные вариации физического строения человека внутри этих рас, в том числе в связи с особенностями окружающей людей среды.

    1. Этнография изучает:

    2. 1) происхождение, расселение и взаимоотношения различных этнических групп (племен, народностей, наций);

    3. 2) черты повседневной, бытовой культуры народов, создающие их этнический облик.

Экономика изучает

стратегию и тактику хозяйственной деятельности, охватывающие все звенья производства, распределения, и потребления материальных благ.

Политология изучает:

1) политическую организацию общества;

2) политическую жизнь общества;

3) проблемы внутренней и внешней политики.

Социальная психология изучает закономерности 1) поведения человека в социальной группе; 2) взаимоотношений людей в процессе совместной деятельности; 3) развития нравственно-психологического климата в коллективе; 4) возникновения и развития коллективных и личностных установок, мотивов, побуждений; 5) возникновения и разрешения межличностных конфликтов; 6) лидерства и индивидуального стиля деятельности; 7) поведения и социально-психологической адаптации людей в стрессовых ситуациях;

и т. д.

Демография

а) изучает:

1) распределение населения по полу и возрасту;

2) число состоящих в браке для разных возрастных категорий;

3) численность семей;

4) закономерности воспроизводства населения;

5) зависимости характера населения от социально-экономических, природных условий, этнического состава населения и т. д.;

б) разрабатывает демографические прогнозы.

    1. 3. Структура социологии 

    2. Социология – сложно структурированная наука. Существует множество типологий структурирования социологического научного знания. Рассмотрим 5 из них.

I.   1. Макросоциология – социология, исследующая:

1) исторически длительные процессы и крупномасштабные социальные системы (крупные организации, политические системы и общеэкономический порядок); 2) тенденции развития общества в целом.

2. Микросоциология исследует:

1) малые социальные структуры (группы);

2) непосредственные межличностные отношения;

3) мотивацию человеческих поступков;

4) повседневное поведение в ситуациях личного взаимодействия;

и другую конкретную проблематику.

II.  1. Теоретическая социология (совокупность теоретических исследований и разработок разных социологов о структуре и функционировании общества) в значительной степени направлена на выявление крупных закономерностей в социологическом знании. Цель теоретической социологии – получение обобщенного теоретического знания об обществе.

 2. Эмпирическая социология (практика социологии, комплекс эмпирических социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ социальных данных с использованием методов, методик, техники прикладного социологического исследования). В значительной степени конкретна, специализирована на узкой проблематике. Цель – получение прикладного знания, которое можно применить на практике для решения конкретных социальных проблем.

Соответственно данному типу структурирования научного знания, социологические исследования делятся на теоретические и прикладные (практические). Теоретическая социология и эмпирическая социология тесно взаимосвязаны и не могут самостоятельно существовать, одна дополняет другую. Между ними невозможно провести четкой границы. Деление на теорию и практику в социологии, как и в других науках, носит условный характер.

III. Отрасли социологии – крупные тематические разделы, изучающие социальные явления, системы и процессы в отдельных сферах общественной жизни (пр.: социология сельского хозяйства, социология образования, экономическая, политическая, военная социология, социология права, социология власти).

IV. Направления социологии – объединения социологов, разделяющих одинаковые парадигмы, близкие теории, единые методологические и методические ориентировки (натурализм, марксизм). Парадигма (здесь) – пример, модель, образец, то, что кладется в основу научно-исследовательской деятельности.

V. Школы социологии – союзы социологов-единомышленников, имеющих: - четкие пространственно-временные границы; - признанного лидера или лидеров; - более или менее выраженную формализованность.

Школа социологии – это одновременно форма кооперации ученых и закрепление исследовательских традиций. Представителей одной научной школы характеризует:

1) профессиональное единодушие по поводу принципиальных научных вопросов, согласованность установок;

    1. 2) кумулятивное развитие – накопление знаний всеми сторонниками одной школы;

    2. 3) преемственность развития.

    3. Примеры социологических школ: Чикагская, Франкфуртская.

Понятия «школы социологии» и «социологические направления» настолько близки, что зачастую употребляются как синонимичные.

Пример: марксистская школа социологии = марксизм как направление социологии.

Социология – молодая наука, зародившаяся в XIX веке. В результате почти двухвековой истории развития, она стала мультипарадигмальной наукой, значительная дифференциация которой является причиной наличия в настоящее время множества разнообразных подходов к определению объекта и предмета, а, значит, и самой социологии. Не говоря уж о различных трактовках одних и тех же терминов в рамках разных подходов, концепций, направлений, и школ социологии. Подобная абстрактность (в противовес техническим и естественным наукам) обусловливает сложность социально-гуманитарного познания. Практика же доказывает необходимость изучения такого сложного объекта как общество и возможность практической реализации данных знаний о нем в целях улучшения жизни людей в разных ее сферах.

4