Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_14-10-2012_20-18-08 / Просвиряков

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
13.58 Кб
Скачать

Контрольная работа по авторскому праву

Вариант

Просвиряков Р.В.

Задача 1. Известный российский музыкант-исполнитель предъя­вил иск к иностранной компании, без его согласия издавшей не­сколько компакт-дисков его концертов, о возмещении причинен­ных ему убытков и компенсации морального вреда, а также об уничтожении контрафактных экземпляров компакт-дисков. В обоснование мо­рального вреда истец пояснил, что на компакт-диски были запи­саны те его исполнения, которые он сам считает не самыми луч­шими и которые он не хотел так широко представлять публике. Суд иск удовлетворил. В жалобе на решение суда компания-от­ветчик указала, что компакт-диски не являются контрафактными, поскольку российское законодательство не требует заключения пользователем договора с исполнителем — ни на запись его ис­полнения, ни на последующее воспроизведение данной записи. Кроме того, по мнению ответчика, закон не предусматривает та­кой санкции как уничтожение контрафактных экземпляров ком­пакт-дисков. Проанализируйте ситуацию.

Задача 2. Издательство «Корона» по договору с закрытым ак­ционерным обществом «Центр эстетического воспитания» опуб­ликовало альбом, в котором использовало рисунки студентов ху­дожественных вузов, экспонировавшиеся на выставке их диплом­ных работ. От продажи альбома ЗАО получило прибыль. На прось­бу издательства заключить с авторами рисунков, включенных в альбом, авторские договоры на воспроизведение рисунков и вы­платить студентам гонорар «Центр эстетического воспитания» ответил отказом, мотивировав его тем, что рисунки не являются авторскими произведениями, а представляют собой лишь учеб­ные работы, выполненные в соответствии с учебными программа­ми. Все рисунки выполнялись под руководством преподавателей и поэтому не могут считаться объектами авторского права. Кроме того, по мнению ЗАО, закон допускает свободное использование произведений изобразительного искусства, постоянно расположен­ных в местах, открытых для свободного посещения, а именно та­ким местом являлась выставка дипломных работ студентов ву­зов. Проанализируйте ситуацию.

Задача 3. Попадают ли под действие лицензионного соглашения коллективного управления произведения иностранных авторов (из всех ли стран?) и каков процент отчислений?  

Задача 4.

Не переходят по наследству авторские права:

а) право авторства;

б) право авторства, право на имя;

в) право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения.

Задача 5.

Истечение срока действия авторского права на произведения означает…

а) их переход в общественное достояние;

б) их переход по наследству;

в) прекращение всех авторских правоотношений.

Соседние файлы в папке attachments_14-10-2012_20-18-08