Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_14-10-2012_20-18-08 / Лобковский

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
14.53 Кб
Скачать

Контрольная работа по авторскому праву

Вариант

Лобковский Д.Б.

Задача 1. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм. В обоснование требования истец представил договор, заключенный между ним и третьим лицом, по которому были приобретены исключительные имущественные права на спорный фильм. Судом установлено, что акционерное общество продавало видеокассеты с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено товариществом по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача товариществу исключительного права на распространение фильма. Однако из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось.

Разрешите спор по существу.

Задача 2. При подготовке оперы "Евгений Онегин" к постановке в испол­нении главных ролей новыми артистами, Радиостудия обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное испол­нение по радио. К театру обратилась также фирма "Мелодия" с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля. Узнав об этом, исполнители заявили администрации театра о своем несогласии, указав, что этим нарушаются их права и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения лишь начиная со второго спектакля.

Какими правами пользуются исполнители и создатели фоног­рамм?

Задача 3. Кто в России занимается регистрацией и защитой авторских прав на идеи и проекты?

Задача 4.

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит…

а) работодателю;

б) работодателю и автору служебного произведения;

в) автору служебного произведения.

Задача 5.

Истечение срока действия авторского права на произведения означает…

а) их переход в общественное достояние;

б) их переход по наследству;

в) прекращение всех авторских правоотношений.

Соседние файлы в папке attachments_14-10-2012_20-18-08