Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-11-2012_17-21-05 / Электр.курс лекций.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
850.94 Кб
Скачать

Электронный курс лекций по дисциплине «Производственный менеджмент»

Тема 1. Сущность, функции и принципы производственного менеджмента

1.1. Сущность и функции производственного менеджмента

Производство это изготовление продукции или оказание услуг. Производственная деятельность очевидна для производящих организаций. Их продукцией являются автомобили, продукты питания, ткани, одежда и другое. В организациях, оказывающих услуги, производственная деятельность менее очевидна. Это связано, прежде всего, с различиями между продукцией и услугами.

1) Продукт материален, а услуга нематериальна.

2) Услуга часто производится и потребляется одновременно, а для продукта процесс производства и потребления разнесены во времени.

3) Услуга чаще всего уникальна, тогда как многие изделия стандартизованы или имеют стандартные компоненты.

4) Услуга требует установления тесного взаимодействия с клиентом, а изготовление продукции этого чаще всего не требует.

Несмотря на эти различия между продуктом и услугой, наблюдается очевидное сходство операционных функций, которые осуществляются в организациях сферы обслуживания, с производственными функциями промышленных предприятий. Кроме того, производственный процесс изготовления продукта и оказания услуги можно представить как совокупность операций, которые должны осуществляться в соответствии с принципами рациональной организации. Эти принципы разработаны для процессов изготовления продукции, но, как показала управленческая практика, хорошо работают и для процессов оказания услуг.

Производственный менеджментэто термин, происходящий от английского «management production», что в переводе означает управление производством.

Производственный менеджмент (управление производством) – это система, которая включает организацию и техническое обслуживание производства, управление производственной стратегией, производственной программой, производством в оперативном режиме, материальным обеспечением производства, производственной экономикой, ценообразованием, расходами в производстве.

Вопросы управления производством рассматриваются на примере промышленной организации машиностроительного профиля. Это обусловлено ведущей ролью машиностроения среди других отраслей производства, поскольку машиностроение обусловливает функционирование и развитие других отраслей народного хозяйства, характеризуется многообразием управленческих решений для реализации производственного процесса.

Функции производственного менеджмента

1) Организация это создание или совершенствование системы управления, а также создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных целей в установленный период при минимальных затратах ресурсов.

2) Нормированиеэто процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства.

Рассчитываемые календарно-плановые нормативы служат основой планирования, определяют продолжительность и порядок движения предметов труда в процессе производства. Эта функция способствует обеспечению равномерного ритмичного хода производства, его высокой эффективности.

3) Планирование – это определение конкретных целей и задач каждому подразделению на различные плановые периоды и разработка производственных программ.

4) Координация это процесс обеспечения согласованной, слаженной работы подразделений.

5) Мотивация – это активизация, побуждение работников к эффективному труду.

6) Контроль – это процесс выявления, обобщения, анализа результатов производственной деятельности каждого цеха и доведение их до руководителей с целью подготовки управленческих решений.

7) Регулированиеэто процесс принятия оперативных мер по предотвращению или устранению выявленных отклонений и перебоев в ходе производства.

Регулирование необходимо, поскольку в ходе производства разработанные программы подвергаются воздействию со стороны внутренней и внешней среды, в результате чего возникают нарушения в процессе выполнения заданий. Регулирование непосредственно смыкается с функциями координации и контроля.

Соседние файлы в папке 17-11-2012_17-21-05