Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-10-2014_19-58-56 / Сериков Ю.А. Презумпции в гражданском судопроизводстве (науч. ред. В.В. Ярков). - Волтерс Клувер, 2006 г..doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Презумпции в гражданском судопроизводстве Предисловие

Уважаемые читатели!

Предлагаемая вашему вниманию книга молодого ученого Юрия Алексеевича Серикова посвящена исследованию процессуальных свойств презумпций в гражданском судопроизводстве. По указанной теме автор после многолетней работы успешно защитил кандидатскую диссертацию, подготовленную на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии.

В результате проведения в России правовой реформы отношение законодательной и судебной власти к применению презумпций существенно изменилось. Если в советское время презумпциям отводилась незначительная роль в правовом регулировании, то в последние годы законодательство уделяет им серьезное внимание, в связи с чем принято множество нормативных актов, где они использованы. Реформа гражданского судопроизводства привела к изменению принципов процесса. В частности, была ограничена активность суда, усилен принцип состязательности, что делает выяснение процессуальных свойств презумпций весьма актуальным, так как от их правильного применения во многом зависит содержание судебного решения.

Автор в первой главе рассмотрел теоретические вопросы презумпций и процессуальных функций, а во второй - практические и прикладные вопросы презумпций в гражданском судопроизводстве. Можно выделить несколько достоинств данной книги.

Во-первых, автор подробно исследовал юридическую доктрину по вопросам презумпций и привлек практически всю основную литературу по данной тематике. Тем самым читатель имеет возможность увидеть в целом развитие учения о презумпциях в историческом аспекте, равно как и в самых разных сферах правоведения - не только гражданского процессуального права, но и в сфере гражданского и публичного права. Работа Ю.А. Серикова выгодно отличается от многих современных работ научной этикой и бережным отношением к творческому наследию советских и российских ученых-правоведов, изучавших проблематику презумпций.

Во-вторых, автор рассматривает в работе как процессуальные презумпции, так и материальные с точки зрения их процессуальных последствий. Презумпции материального права Ю.А. Сериков понимает как полисистемные средства, т.е. такие средства, которые действуют в двух системах: материально-правовой и процессуальной. При этом, попадая в процессуальную систему по конкретному делу, любая презумпция материального права приобретает комплекс процессуальных функций, в частности функции по определению фактов предмета доказывания, по освобождению стороны от доказывания презюмируемого факта, по осуществлению процессуальной экономии, а также императивную функцию.

По результатам проведенного исследования Ю.А. Сериков делает интересные теоретические и прикладные выводы, вносит предложения по дополнению Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также приводит самую полную на сегодня библиографию основных работ по презумпциям в российском праве.

В заключение следует согласиться с автором, что презумпции являются необходимыми средствами состязательной модели правосудия. Только в состязательном процессе презумпции полностью раскрывают свой потенциал, что позволяет в особо сложных случаях наиболее эффективно защитить нарушенное право или интерес. В этом плане книга Ю.А. Серикова будет полезна как преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов, так и судьям, адвокатам, нотариусам, другим категориям практикующих юристов для понимания функций презумпций в современном гражданском и арбитражном процессе России и умелого их использования для защиты прав участников гражданского оборота.

В.В. Ярков,

заведующий кафедрой гражданского процесса

Уральской государственной юридической академии,

доктор юридических наук, профессор