Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Особые средства преторской защиты.

Фактические ситуации, не предусмотренные правом и, следовательно, не имевшие ср-в защиты, разрешались адм-ой властью претора по просьбе одной из сторон. Такой способ защиты представлял собой приказ носителя высшей власти, относящийся к определенному лицу, либо в форме поведения, либо в форме запрета.

1) Реституция (восстановление в первоначальное положение), т.е просьба об уничтожении наступивших юр последствий. Это средство защиты давалось преторами не только против судебного решения, но и в ряде др случаев, когда по обстоятельствам дела претор не считал возможным строгое применение общих норм права. Применялись как по просьбе сторон, так и по собственному усмотрению магистрата. Для применения реституции требовалось 3 условия: наличие имущественного или неимущественного ущерба; наличие у просителя оправдывающего реституцию основания; своевременная просьба, срок обращения за реституцией – 1 год. Для несовершеннолетних течение срока начиналось с момента совершеннолетия. В др. случаях – с момента, когда был причинен ущерб. Поскольку реституция возвращает к прежнему положению, сторона, получившая выгоду, обязана вернуть ее, например, покупатель получает обратно уплаченную цену, продавец – товар. Действие реституции закл в том, что она лишала силы факт, приведший юр отн-я к существующему состоянию, и восстанавливала прежнее состояние этих отн-й. Истец получивший реституцию должен был вернуть ответчику выгоду, полученную от погашения юр отн-я. При применении рест-ии против суд решения, решение считалось несостоявшимся и начинался новый процесс.

2) Интердикты: отличается от обычного искового порядка рассмотрения частных споров тем, что судебный магистрат здесь выступает исключительно как носитель высшей власти, изучающий приказы по отн-ю к гражданам. Интердикты были безусловными категорическими принципами, санкционированными штрафами и взятием залога. Виды интердиктов: простые(обращались к 1 стороне); двусторонние(обращались к обеим сторонам); запретительные (запрещали определённое отн-е и поведение); восстановительные (направленные на возвращение к-л вещи отдельному лицу или на восстановление повлеждённого публичного сооружения); предъявительные (требуют предъявления лица). Восстановительные и предъявительные всегда были односторонними, а запретительные могли быть и 2-сторонними.

  1. Понятие исковой давности, основания перерыва и приостановления.

Исковая давность означает погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение известного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. Этот период времени, установленный для защиты нарушенного права путём предъявления иска. Истечение указанного срока лишало возможности заявлять требования, а следовательно человек лишался самого права.

Условия исковой давности касались ее начала, течения и действия. Начало течения устанавливалось с момента возникновения искового притязания, в частности:

1. При праве соб-ти и др. правах на вещи - с момента нарушения кем-либо господства лица над вещью.

2. При об-вах - с момента когда у кредитора возникло право требования к должнику

Общий срок исковой давности установлен Юстинианом в 30 лет, но были и др. сроки.

Течение давности прерывали: путём предъявления иска или в результате совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга. При этом время истекшее до перерыва не учитывалось и срок начинали исчислять заново. Приостановление исковой давности: точный перечень для приостановления неизвестен, однако, можно утверждать, что это такие обстоятельства, кт временно препятствуют предъявлению иска. Промежуток времени, в течение кт сущ-ют такие обст-ва исключается из общего срока исковой давности. Рп не предусматривало возможности восстановить пропущенный срок.