Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Развитие гражданского судопроизводства в Древнем Риме. Понятие и стадии римского гражданского процесса.

До образования гос-ого суда пережил эпоху частной расправы с нарушителями права. Каждый, считавший неправомерно нарушенным свое право, расправлялся с обидчиком собственными силами и силами своей семьи (саморасправа). По мере развития общ-ва такая форма борьбы с нарушением прав стала нетерпимой.

Переход от частной саморасправы к гос-му суду происходил постепенно и прошло следущие этапы:1) система регламентации частной расправы путем установления определенного порядка применения насилия к обидчику;2)система выкупов (добровольных, а затем обязательных);3)передача дела защиты прав органам гос-ва.

Однако еще сохранились некоторые следы первоначальной эпохи саморасправы.

1)Самозащита, т.е. самоуправное отражение насилия, угрожающего нарушением права, являлась дозволенной. За недозволенное самоуправство применялись неблагоприятные последствия. Защита прав от нарушений передается специальным (судебным) органам гос-ва. Суд становится орудием классового принуждения и проведения в жизнь интересов господствующего класса.

В соответствии с различием публичного и частного права различались: суд по делам, непосредственно нарушающим интересы гос-ва и гр-ие суды по делам о частных правах граждан.

Деление гр-ого процесса на ius и iudicium

Характерной особенностью римского гр-го процесса в течение республиканского периода и периода принципата было деление процесса на две стадии производства, из кт первая называлась ius, вторая — iudicium. Производство в этих двух стадиях не имеет ничего общего с современным различием судебных инстанций. Первая стадия процесса приводила к окончанию дела только в случае признания иска ответчиком. По общему же правилу спорное дело только подготовлялось к решению, а проверка обст-в дела и вынесение решения происходили во второй стадии (in iudicio). Т.о, ius и iudicium не две инстанции, а два этапа одного и того же производства; только прохождение дела через оба эти этапа, по общему правилу, приводило к его решению.

Такая орг-ия процесса существовала в течение ряда веков, была нормальным порядком. Поэтому, когда в период абсолютной монархии деление процесса на ius и iudicium отпало, процесс получил название чрезвычайного, экстраординарного.

  1. Легисакционный процесс, его особенности.

Его гл. особенность в том, что он отличался строгим формализмом и обеспечивал защиту лишь в случаях которого строго подходили под букву закона. Процесс строился на сложной ритуальности, применялись особые жесты, слова, словесные формы. Процесс распадался на 2 стадии.

Задача 1 стадии дать правильную юр. формулировку спора сторон. Эта стадия протекала в присутствии магистрата. На этой стадии стороны произносят торжественные слова и выполняют жесты предусмотренные именно для этой стадии.

Претор (магистрат) присутствует при этом как страж законности действия сторон. Завершалась эта стадия тем, что магистрат назначал судью, в роли кт выступал частный гражданин или коллегия частных граждан и дело переходило во 2 стадию. Цель 2 стадии заключалась в проверки фактических обстоятельств дела. Завершалась стадия и весь процесс принятием решения в пользу одной из сторон. Решение судьи было окончательно и обжалованию не подлежало.