Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы теория инноваций.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
630.27 Кб
Скачать

42) Товарные знаки и знаки обслуживания

Товарный знак обозначение товара которое способствует различию однородных товаров разных производителей.

Согласно 76 главе $ 2 ГК РФ товарн знак и знак обслуживания приравниваются друг к другу

Товарный знак выполн след функции

1)Основные: отличительная и индивидуализация

2)вспомогательные: рекламная, стимулируяющая, охранительная, регулирующая, мотивирующая.

Товарный знак подлежит правовой охране путем гос регистрации. Он рег-ся в форме выдачи свидетельства которое удостов приоритет товарного знака искл право на него и производство товаров и услуг указ в свидельстве.

Виды товарных знаков: 1)словесный; 2)узобретательный;3)звуковой;4)цветовой;5)комплексный.

Критерии и формулировки: знак должен быть фантазийным; должен вызывать ассоциац с видом деятельности; нормативная лексика обязательна (в том числе на иностр языках); знак НЕ должен быть общепринятым; нельзя использовать указание на вид деятельности, качество продукции.

43 Роль бренда в коммерциализации инноваций

44 Кадровые проблемы инноватики

45 Сущность стратегического управления в условиях инновационной экономики

46 Виды инновационных стратегий

47 Формы организации инновационной деятельности

48 Инновационная активность организации: содержание и оценка

49) Инжиниринг Инноваций

Инжиниринг инноваций – это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию определенной инновации. В этот комплекс работ и услуг входят:

1) проведение предварительных исследований рынка и выбор перспективного сегмента рынка для нововведений;

2) установление цели финансовых изменений на рынке и определение задач, встающих перед инновациями;

3) технико-экономическое обоснование инновационного проекта;

4) разработка рекомендаций по созданию нового продукта или операции;

5) определение объема затрат всех видов ресурсов и численности работников, необходимых для создания проекта, а также сроков выполнения работ по проекту и экономической эффективности инновационного проекта в целом;

6) оформление проекта в виде документа;

7) консультации работников-исполнителей мероприятий по этому проекту.

Инжиниринг инноваций ставит своей задачей получение наилучшего экономического эффекта от вложения инвестиций в новый продукт и определение будущих перспективных направлений инновационной деятельности. Инжиниринг инноваций имеет свои специфические особенности, которые заключаются в следующем:

1) инжиниринг инноваций воплощается не в вещественной форме продукта, а в его полезном эффекте. Этот полезный эффект может иметь материальный носитель в виде документации, чертежей» планов, графиков и т.п. или не иметь такого носителя, например, обучение персонала, консультации и т.п.;

2) инжиниринг инноваций является объектом купли-продажи, поэтому он должен иметь не только материализованную форму в виде имущества или имущественных прав, но и коммерческую характеристику. Коммерческая характеристика финансовой инновации воплощается прежде всего в ее брэнде;

3) инжиниринг инноваций в отличие от франчайзинга и ноу-хау имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. услугами, стоимость которых определяется общественно необходимыми затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов их реализации.

На практике оказание инжиниринговых услуг зачастую сочетается с продажей ноу-хау. Это ведет к смешению понятий инжиниринговых услуг и обмена технологиями. В действительности инжиниринговые услуги – это способ передачи новых технологических и других знаний, а сами услуги представляют собой товар, отличный от технологии.