Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы теория инноваций.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
630.27 Кб
Скачать

7) Цикличность и закономерности развития экономики

Цикличность развития любой экономики приводит к тому, что движение осуществляется не по кругу, а по спирали. Явление цикличности многомерно и пронизывает все сферы.

Цикличность важнейший фактор для установления макроэкономического развития. Цикличность чувствительна к государственному воздействию на национ и мировое хоз-во.

Закономерность развития экономики «Подъем-спад-подъем»

8) Разграничение и общие черты понятий «цикл» и «цикличность»

Цикл возвращение некой системы к одному и тому же.

Цикличность всеобщая форма движения отражающ неравномерность процесса предпоч смену повышательных и понизительных стадий и определ вектор развития общества

9) Сущность и фазы экономического цикла

Экономический цикл- переодические колебания активности представленного реальным ВНП

Кризис->депрессия->оживление->подъем

Кризис – форма характеризующаяся перенаполнением капитала во всех формах деятель что проявляется в трудностях реализации произвед продукции по проичине перенасыщ рынка.

+кризиса= дает импульс для развития экономики. Во время кризиса возникают побуд мотивы и сокр-ия издержек производства и увел-ия прибыли через усиление конкуренции.

Депрессия – подавление . эта фаза характ-ся относительно стабильностью хотя и на низком уровне.

Хар-ки высокий уровень безработицы, низкий ссудный процент, цены стабилизируются.

«+»экономика приспособл к новым условиям начин процессы создающ условия для оживление

Оживление- фаза для которой характерно повышение уровня произв до его предкриз уровня.

Сокращ безработицы.

Подъем-фаза обновления капитала и наращивание произв-ых мощностей. Начинается с предкриз максимума.

Тренд равновесная траектория экономического развития которая задается циклическими колебаниями показателей в долгосрочном периоде.

10) Типы экономических циклов и причины их возникновения

В результате того что сущ мн причин циклического развития экономики учеными выделено несколько основных экономич циклов.

Длинные волны Кондратьева 40-60 лет. Движущая сила радикальные изменения технологии или структурная перестройки экономики.

Циклы кузнеца, продолжительность ограничивается 20 годами, а движущими силами являются радикальные изменения в воспроизводственной структуре производства

циклы К. Джаглера с периодичностью 7-11 лет как итог взаимодействия многообразных денежно-кредитных факторов

циклы Китчина продолжительностью в 3-5 лет, генерируемые динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях

11) Современные тенденции развития российской экономики

Значительная часть спроса (как потребительского, так и производственного) в России удовлетворяется за счет импорта. Основным источником доходов для оплаты импорта является экспорт природных ресурсов (прежде всего, энергоресурсов и металлов). Большинство товаров, импортируемых в Россию, не имеют аналогичных по цене и качеству продукции производств в России. Российское производство не конкурентоспособно.

Большинство существующих в России производств сохранилось в постсоветское время вследствие недостаточной её включённости в конкуренцию в мировой экономики, а также по причине низкой оплаты издержек на воспроизводство изнашиваемых основных средств, которые ветшали и не обновлялись.

Многие производимые в России товары отставали и отстают по качеству от импортных аналогов. При этом производственные мощности, на которых производятся эти товары, сильно устарели, как с технологической, так и с физической точки зрения.

В настоящее время в России отсутствуют производственные мощности, которые могли бы обеспечить импортозамещение. В 1998 году такие производственные мощности были, и. в результате девальвации рубля, простаивающие мощности были загружены и обеспечили импортозамещение. Однако в период подъема эти мощности доизнашивались и не воспроизводились.

Технологическое отставание приводит к тому, что российские товары неконкурентоспособны не только по качеству, но и по цене, даже несмотря на то, что при их производстве имеют меньшую цену на энергию и труд. Физический износ основных средств приводит к повышенным расходам на поддержание их работоспособности.