Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ХАКАССКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и управления

Экономика города

Практикум

Направление подготовки бакалавра 081100.62 «Государственное муниципальное управление»

Абакан 2013

Предисловие

Муниципальное хозяйство – это жизненно важный элемент местного самоуправления, поэтому изучение проблем муниципального хозяйства становится особо актуальным в условиях современного российского общества.

«Практикум по экономике города» является учебно-методическим пособием, как для самостоятельного изучения, так и для организации учебного процесса с целью освоения лекционного материала и практических навыков в области управления и функционирования городского хозяйства.

Практикум состоит из шести Модульов. В первом Модулье представлена программа дисциплины «Экономика города», основные темы дисциплины, список используемых источников и литературы.

Второй Модуль содержит планы семинарских занятий. Третий Модуль посвящен организации самостоятельной работы студентов и включает вопросы для самоконтроля, вопросы для дискуссии, практические задания, обсуждения управленческой ситуации, а также включает тематику докладов и эссе, работу со словарем. Четвертый Модуль посвящен проведению деловой игры «Стратегическое развитие города». Пятый Модуль содержит основные требования к выполнению контрольных работ и примерную тематику контрольных работ для студентов заочной формы обучения. Завершается Практикум Модульом, где представлены тесты к изучаемой дисциплине.

Практикум рассчитан на студентов очной, заочной и дистанционной формы обучения.

Модуль 1. Программа дисциплины « экономика города»

Спецкурс «Экономика города» посвящен изучению таких общих вопросов муниципального хозяйства как функционирование и развитие жилищно-коммунального комплекса города, специфике управления городским хозяйством, развитию муниципальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, санитарному состоянию территории и т.п.

Актуальность данного спецкурса определяется возрастающей ролью системы муниципального хозяйства, которая в современных условиях является основой жизни населения и жизнедеятельности каждого города в целом. Однако ее уровень развития зависит не только от действующего механизма управления городом, но и от создания эффективной системы управления им и городским хозяйством в частности.

Изучение дисциплины «Муниципальное хозяйство» является важнейшей составной частью в системе подготовки специалистов по специальности 08050465 – «Государственное и муниципальное управление».

Предлагаемый курс позволит студентам всесторонне изучить содержание муниципального хозяйства, его методы и механизмы эффективного управления системы жизнеобеспечения города.

  1. Цели и задачи спецкурса

1.1. Цель преподавания дисциплины - ознакомить студентов с сущностью, содержанием и особенностями функционирования и развития муниципального хозяйства, а также его местом в социально-экономическом пространстве.

1.2. Задачи спецкурса:

- раскрыть содержание таких понятий, как город, муниципальное хозяйство, ресурсы городского хозяйства, жилищно-коммунальная инфраструктура, жилищно-коммунальная реформа, управление муниципальным хозяйством и т.п.;

- определить роль муниципального хозяйства в системе местного самоуправления;

- рассмотреть модели муниципального хозяйства;

- выявить особенности муниципального хозяйства и управления им в современных условиях;

- определить направления и механизмы эффективного развития муниципального хозяйства.

- показать достигнутый уровень и проблемы развития городского хозяйства в настоящее время.