Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СЕМЕСТР ГМУ1 / Экономика города / 12 Самостоятельная работа студентов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ХАКАССКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и управления

Экономика города

Самостоятельная работа студентов

Направление подготовки бакалавра 081100.62 «Государственное муниципальное управление»

Абакан 2013

Самостоятельное изучение разделов дисциплины

Актуальность самостоятельной работы студентов подтверждается тем, что в современном обществе возрастают требования к участникам системы социальных взаимоотношений, как никогда ранее, возрастает роль профессиональной готовности специалистов. Реализуются государственные национальные проекты, вводятся новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека. Потому современные квалификационные требования, предъявляемые к будущему специалисту, достаточно высоки.

В последние годы, прежде всего с подписанием Болонской конвенции и вступлением России в международное образовательное сообщество, возрастает роль комплексного подхода в подготовке специалистов, который предусматривает переход от так называемой «знаниевой» парадигмы к системно-деятельностной.

Возрастает роль самостоятельной работы студентов, и в связи с этим, особую значимость в практике современного образования приобретают формы и методы работы, которые стимулируют самостоятельность и творчество студентов.

Особенное значение приобретает самостоятельная работа студентов вуза в условиях всё более расширяющегося использования персональных компьютеров, интернета как средства обучения.

Это объясняется разнообразием предоставляемых образовательных услуг; возможностью совмещения образования с другими видами деятельности; возможностью индивидуально выбрать темп и маршрут обучения; созданием доступной информационной и учебно-научной образовательной среды.

Что же такое самостоятельная работа студентов. В общем случае это любая деятельность, связанная с воспитанием мышления будущего профессионала. Любой вид занятий, создающий условия для зарождения самостоятельной мысли, познавательной активности студента связан с самостоятельной работой. В широком смысле под самостоятельной работой следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности студентов как в учебной аудитории, так и вне ее, в контакте с преподавателем и в его отсутствии. 

Основными принципами организации самостоятельной работы студентов вуза являются:

Принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами;

Принцип опоры на базовые знания и умения, предусматривающий наличие у студента минимальных навыков работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы;

Принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими студентами, обучаемыми по данной дисциплине.

Самостоятельная работа реализуется: 

1. Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.  2. В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.  3. В библиотеке, дома, в общежитии, на кафедре при выполнении студентом учебных и творческих задач. 

Виды внеаудиторной СРС разнообразны:

  • подготовка и написание рефератов, докладов, очерков и других письменных работ на заданные темы;

  • выполнение домашних заданий разнообразного характера (решение задач);

  • перевод и пересказ текстов;

  • подбор и изучение литературных источников;

  • разработка и составление различных схем;

  • выполнение графических работ;

  • проведение расчетов и др.;

  • выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у студентов самостоятельности и инициативы.

  • подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах, олимпиадах и др. 

В целях облегчения распределения сил при изучении материала вам предложена последовательность овладения материалом дисциплины и предполагаемое количество часов на её освоение.

Таблица 1 - Перечень вопросов для самостоятельного изучения