Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Практикум

Приступая к изучению дисциплины, студенту необходимо внимательно ознакомиться с тематическим планом занятий, списком рекомендованной научной литературы. Следует заносить в свою рабочую тетрадь темы и сроки проведения семинаров, написания учебных и творческих работ.

Самостоятельная работа студента предполагает работу с научной и учебной литературой, умение создавать тексты, устанавливать контакты и взаимодействия с различными представителями культурных групп.

Уровень и глубина усвоения дисциплины зависят от активной и систематической работы на лекциях, изучения рекомендованной литературы, выполнения контрольных письменных заданий.

При изучении дисциплины студенты выполняют следующие задания: изучают рекомендованную научно-практическую литературу; пишут контрольные работы, готовят доклады и сообщения к практическим занятиям; выполняют самостоятельные творческие работы (проводят исследования в сети Интернет, проводят мониторинг и др.); участвуют в выполнении практических заданий.

Также при самостоятельном изучении материала студентам предлагается написание конспекта. Для этого также необходимо использовать учебную и научную литературу, электронные образовательные ресурсы. Также для подготовки к занятиям рекомендуется использовать программы Гарант и Консультант Плюс, сеть Интернет.

Самостоятельная работа студентов регламентируется графиком самостоятельной работы студентов-бакалавров данного направления подготовки. По дисциплине учебным планом предусмотрено 64 часа на самостоятельную работу.

В результате проведения самостоятельной работы студент дополнительно закрепляет лекционный курс. Особое внимание следует обратить на Модуль 2. Данная тема представляет основное содержание учебной дисциплины.

Вопросы, выносимые на самостоятельную работу, входят в вопросы к экзамену и контролируются при его сдаче.

В качестве самостоятельной работы могут выполняться задания, полученные от преподавателя по изучению модулей, вынесенных на самостоятельную работу.

Профессиональная подготовка бакалавров по данной дисциплине предполагает реализацию, разработку и применение современных образовательных технологий, выбор оптимальной стратегии преподавания и целей обучения, создание творческой атмосферы образовательного процесса; выявление взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, использование результатов научных исследований для совершенствования образовательного процесса; формирование профессионального мышления, воспитание гражданственности, развитие системы ценностей, смысловой и мотивационной сфер личности, направленных на гуманизацию общества; и проведение исследований частных и общих проблем высшего профессионального образования.

Семинарские занятия Содержание занятий и контрольных мероприятий

п/п

модуля и модульной единицы дисциплины

и название лабораторных/ практических занятий с указанием контрольных мероприятий

Вид1 контрольного мероприятия

Кол-во

часов

1.

Модуль 2

4

Модульная единица 1. (Тема: Муниципальная служба)

Занятие № 1. (Муниципальная служба: понятие, правовые основы, характерные черты, принципы. Развитие федерального законодательства о муниципальной службе. Система законодательства о муниципальной службе в субъектах РФ.  Взаимосвязь муниципальной и государственной гражданской службы. Различия между данными видами служебной деятельности. Соотношение должностей муниципальной службы и государственной гражданской службы. Муниципальные должности: понятие, характеристика, классификация. Понятие и структура правового статуса муниципальных служащих. Права и обязанности муниципальных служащих. Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой. Ответственность муниципальных служащих.  Перспективы и основные направления реформирования муниципальной службы.)

Тестирование, зачёт

2

Модульная единица 2 (Тема: Полномочия органов местного самоуправления)

Занятие № 2. (Компетенция органов местного самоуправления: понятие, правовая основа. Компетенция и предметы ведения органа местного самоуправления. Круг рассматриваемых вопросов и объем прав и обязанностей главы муниципального образования, представительного органа муниципального образования, местной администрации, иных органов и должностных лиц местного самоуправления в сферах: бюджетно-финансовой, в области управления муниципальной собственностью, образования, охраны здоровья, в области культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты, жилищно-коммунальной. Структурные подразделения местной администрации, осуществляющие регулирование и контроль в данных сферах. Органы местного самоуправления как учредители образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры и спорта, социального обслуживания населения. Правовая основа создания муниципальных учреждений. Взаимоотношения органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории муниципального образования. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Правовое регулирование передачи государственных полномочий. Финансирование органов местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий. Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.)

Тестирование, зачёт

2