Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика в схемах / Тема 10. Спрос на ресурсы

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Тема 10

Спрос на ресурсы

Спрос на ресурсы

Организуя любое производство, фирма прежде всего предъявляет спрос на ресурсы (производственные факторы). При этом спрос может предъявляться на первичные факторы производства (труд, земля, капитал), которые предлагаются домашними хозяйствами или/и на ресурсы, представляющие собой уже произведённый, промежуточный продукт (сталь, бензин, минеральные удобрения и т.п.), предлагаемые одной фирмой другой.

Однако на какой бы ресурс ни предъявлялся спрос, он носит производственный характер, т.е. обусловлен спросом на производимый с его помощью конечный продукт. Производный характер спроса на ресурс означает, что он зависит от:

- предельной производительности ресурса, измеряемой его предельным продуктом;

- цены товара, производимого с помощью данного ресурса.

В краткосрочном периоде фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, меняет объем использования одного ресурса, оставляя остальные неизменными. Предъявляя спрос на переменный ресурс, фирма руководствуется правилом использования ресурса.

Правило использования ресурса

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна применять такое количество ресурса, при котором предельный продукт ресурса в денежном выражении (MRP) равен предельным издержкам его использования (MRC):

MRP = MRC.

Предельная доходность ресурса

Этот показатель, иначе называемый предельным продуктом ресурса в денежном выражении, характеризует прирост совокупного дохода в результате применения каждой дополнительной единицы вводимого ресурса. Предельный продукт ресурса в денежном выражении равен произведению предельного дохода (MR) на предельный продукт ресурса (MP):

MRP = MR * MP.

Предельная доходность ресурса зависит от характера рыночной структуры, в которой фирма функционирует как продавец товара.

В условиях совершенной конкуренции, когда предельный доход фирмы (MR) равен цене продукта (P), предельный продукт ресурса конкурентной фирмы в денежном выражении равен произведению цены товара на предельный продукт ресурса:

MRP = P * MP.

Динамика предельной доходности ресурса конкурентной фирмы при условии, что цены- величина постоянная, складывается под влиянием динамики предельного продукта (МР), который в силу действия закона убывающей отдачи имеет тенденцию к снижению.

В условиях несовершенной конкуренции динамика предельной доходности ресурса складывается под воздействием двух факторов: динамики предельного продукта и динамики предельного дохода (МR), также имеющего тенденцию к снижению (чтобы продать больше продукции, фирма вынуждена снижать цену).

Отсюда следует, что кривая MRP в условиях совершенной конкуренции понижается плавно, а в условиях несовершенной конкуренции имеет более крутой наклон.

Предельные издержки ресурса

Этот показатель характеризует прирост издержек производства в связи с приобретением дополнительной единицы ресурса, который равен цене ресурса.

Спрос конкурентной и неконкурентной фирм на ресурсы

Спрос на ресурс со стороны отдельной фирмы определяется соотношением предельной доходности и предельных издержек ресурса. Кривая спроса на ресурс совпадает с кривой предельной доходности ресурса. Фирма предъявляет спрос на такое количество ресурса, которое позволяет ей уровнять предельную доходность ресурса и предельные издержки ресурса – цену ресурса (рис. 10.1).

Кривая MRP1 характеризует спрос на ресурс (D1) со стороны конкурентной фирмы, кривая MRP2 – спрос со стороны неконкурентной фирмы (D2). Последняя кривая более крутая (менее эластична), чем первая, а это значит, что при той же цене на ресурс (Pr) спрос на него со стороны неконкурентной фирмы будет относительно меньше (Q2 < Q1).

Под влиянием изменения цены ресурса происходит изменение величины спроса на ресурс, что отражается движением по (вдоль) кривой спроса на ресурс.

Под влиянием неценовых факторов происходит изменение в спросе на ресурс, что отражается сдвигами кривой спроса на ресурс.

Факторы, влияющие на спрос на ресурс

Изменения спроса на продукт, в производстве которого используется данный ресурс (при увеличении спроса на продукт спрос на ресурс возрастает и наоборот).

Изменение производительности ресурса (однонаправленно воздействует на спрос на ресурс).

Цены других ресурсов (заменителей данного или дополняющих данный).

Изменение цены заменителя данного ресурса приводит к возникновению:

- эффекта замещения, вследствие которого происходит однонаправленное изменение спроса на данный ресурс (например, рост цены на нефть приводит к росту спроса на газ, уголь и т.п.);

- эффекта объёма производства, вследствие которого изменение цены ресурсозаменителя приводит к противоположному изменению спроса на данной ресурс (например, рост цен на нефть повышает издержки производства бензина, что ведёт к сокращению объёма его производства и снижает спрос на другие ресурсы).

Общее изменение спроса на ресурс-заменитель зависит от соотношения этих двух эффектов.

Изменение цены взаимодополняющего ресурса вызывает противоположное изменение спроса на данный ресурс (например, в металлургии рост цен на железную руду приведёт к сокращению спроса на кокс).

Эластичность спроса на ресурс

Этот показатель характеризует степень изменения спроса на ресурс под воздействием различных факторов:

- наличия и количества ресурсозаменителей (чем больше ресурсозаменителей, тем выше эластичность спроса на данный ресурс);

- степени эластичности спроса на продукт (чем выше эластичность спроса на продукт, тем выше эластичность спроса на ресурс);

- темпа падения предельной производительности ресурса – предельного продукта ресурса (чем быстрее падает предельная производительность ресурса, тем ниже эластичность спроса на этот ресурс);

- доли данного ресурса в совокупных издержках производства (чем меньше доля данного ресурса в издержках производства, тем ниже эластичность спроса на него).

Оптимальное соотношении ресурсов

В долгосрочном периоде фирма может изменять все виды используемых в производстве ресурсов. Предъявляя спрос на ресурсы нескольких видов, фирма будет выбирать такое соотношение ресурсов, которое позволит минимизировать издержки производства при любом объёме выпуска или максимизировать прибыль.

Правило наименьших издержек производства

Заданный объём производства достигается при наименьших издержках, если отношение предельных продуктов используемых ресурсов к их ценам равны или соотношение предельных продуктов ресурсов пропорционально соотношению их цен:

или

MPL : MPC : MPT = PL : PC : PT,

где MP - предельный продукт ресурса (труда, капитала, земли);

P - цена ресурса (труда, капитала, земли).

Правило максимизации прибыли

Прибыль фирмы будет максимальна, если отношение предельной доходности ресурса к его цене будет равно единице или предельная доходность каждого используемого ресурса равна его цене.

или

MRPL = PL, MRPC = PC, MRPT = PT,

где MRP - предельная доходность ресурсов (труда, капитала, земли);

P - цена ресурса (труда, капитала, земли).