Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика в схемах / Тема 1. Потребности и ресурсы общества

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Тема 1

Потребности и ресурсы общества

Потребности

Потребности – это выражение нужды, недостатка в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом.

Факторы, формирующие потребности:

- биологическая природа человека;

- духовный мир человека;

- природно-климатические условия;

- национальные, культурные, религиозные представления;

- социально-экономические условия жизни;

- уровень развития производства, научно-технический прогресс и др.

Виды потребностей

Первичные – потребности в средствах существования, которые нельзя ничем заменить (питание, одежда, жилье).

Вторичные – потребности, которые могут быть заменены, или потребности выбора (книги, путешествия, украшения и т. п.).

Материальные – потребности в одежде, металлах, нефти, транспорте, станках и т.п.

Духовные – потребности в знаниях, общении, чтении, посещении музеев, театров и т.п.

Производственные – потребности производства в сырье, электроэнергии, материалах, оборудовании.

Непроизводственные – непосредственные потребности людей в предметах потребления.

Действительные – потребности, которые могут быть удовлетворены в данный момент, при данном уровне развития производства.

Абсолютные – потребности, которые могут быть удовлетворены только в будущем.

Личные и семейные – потребности отдельного человека и семьи.

Общества в целом – потребности в средствах производства, обороне страны, развитии фундаментальной науки и т.п.

Структура потребностей

(пирамида потребностей А. Маслоу)

Экономические блага

Блага – всё то, что удовлетворяет потребности людей: продукты в материально-вещественной форме и услуги – нематериальные блага, имеющие форму полезной людям деятельности. Услуги не могут накапливаться, так как процесс создания и потребления их совпадает.

Большую часть своих потребностей люди удовлетворяют с помощью экономических благ, т.е. благ, создаваемых в процессе производства. Экономические блага ограничены. Это значит, что:

- их объем недостаточен для удовлетворения всех потребностей людей;

- их объем может быть увеличен лишь путем затрат факторов производства;

- их приходится тем или иным образом распределять.

Производство

Производство – процесс создания экономических благ, результат соответствующего преобразования факторов производства (ресурсов).

Структура производства

Сфера материального производства

Непроизводственная сфера

Производство продукта в материально-вещественной форме (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.).

Оказание услуг материального характера (транспорт, связь, бытовое обслуживание).

Оказание услуг нематериального характера (просвещение, здравоохранение, искусство и т.п.).

Духовная, интеллектуальная деятельность, результатом которой являются нематериальные блага (научные открытия, изобретения, книги, картины).

Сфера услуг

Ресурсы (факторы производства)

Ресурсы – это потенциальные источники создания экономических благ.

Факторы производства – вовлеченные в производство, «задействованные» ресурсы. К факторам производства относятся:

Вещественные факторы

Земля (Т) – все природные ресурсы, используемые в производстве (пахотные и другие земли, леса, полезные ископаемые, вода и т.п.)

Капитал (С) – произведенные товары длительного пользования, используемые для производства других товаров (здания, сооружения, станки, оборудование и т.п.)

Личные факторы

Труд (L) – целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Это затраты физической и умственной энергии, позволяющие создавать полезные для общества товары и услуги.

Предпринимательская способность, предприимчивость (Е) – целесообразная деятельность людей, направленная на рациональное и наиболее эффективное сочетание ресурсов для производства экономических благ в целях получения прибыли.

Основные функции предпринимателя в процессе производства:

- соединение факторов производства в одном производственном процессе;

- нахождение наиболее эффективных вариантов соединения этих факторов, позволяющих максимизировать прибыль;

- принятие на себя материальной ответственности, риска (предприниматель рискует своим капиталом, авторитетом и т.п.)

Личные факторы производства, представляющие собой умение, знания, навыки, приобретаемые людьми и увеличивающие их производительные способности, образуют человеческий капитал. Вложения в человеческий капитал (образование, переподготовку, повышение квалификации кадров) приобретают особое значение в современном мире; темпы их роста превышают темпы роста вложений в вещественные факторы производства.

Ограниченность ресурсов

По мере развития человеческого общества под влиянием разнообразных факторов (технического прогресса, изменения социально-экономических условий жизни людей, моды, рекламы и т.п.) потребности людей постоянно изменяются и расширяются. Одни потребности отмирают, но появляются новые, которые вновь становятся побудительным мотивом производственной деятельности. В динамическом плане потребности бесконечны и неудовлетворимы.

В то же время ресурсы общества, имеющиеся в распоряжении людей для удовлетворения их постоянно растущих потребностей, ограничены. Разрыв между потребностями и ресурсами постоянно увеличивается, т.е. по мере развития общества ограниченность экономических ресурсов возрастает. Это обусловлено не только истощением природных ресурсов, но и тем, что потребности постоянно возрастают, давая импульс производству новых товаров и услуг, требующих в свою очередь новых ресурсов (рис 1.1).

Следствия ограниченности (редкости) ресурсов:

- необходимость эффективного и по возможности полного использования ресурсов общества;

- появление конкуренции, соперничества, состязательности за доступ к более эффективным ресурсам общества;

- возможность возникновения уравнительного распределения ресурсов (рационирование);

- возникновение необходимости решать вопрос о предпочтительности того или иного направления применения ресурсов, поиска лучшего сочетания факторов производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей. Иными словами ограниченность ресурсов порождает проблему выбора.

Проблема выбора

Перед любым хозяйствующим субъектом возникает три основных вопроса:

Первый – что и сколько производить? Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время?

Второй – как производить? При какой комбинации ресурсов, с использованием каких технологий должны быть изготовлены выбранные для производства товары и услуги?

Третий (поскольку количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает проблема их распределения) – для кого производить? Кто будет потреблять произведенные товары?

Редкость ресурсов ограничивает производственные возможности хозяйствующих субъектов, т.е. возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития научно-технического прогресса. Ограниченность производственных возможностей и следствия этой ограниченности наглядно иллюстрируются кривой производственных возможностей (КПВ) – графиком, показывающим все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных, т.е. допускающих одну из двух или нескольких возможностей, видов экономических благ (рис 1.2).

Кривая производственных возможностей

Альтернативные возможности производства двух товаров (масла и пушек)

Вариант

Масло (млн. т)

Пушки (тыс. шт.)

Альтернативные издержки производства 2 млн. т масла

A

0

30

B

2

27

3

C

4

21

6

D

6

12

9

E

8

0

12

Анализ кривой производственных возможностей позволяет сформулировать ряд важнейших экономических положений.

  1. Закон замещения: при полном использовании ресурсов и неизменном технологии увеличения производства одного продукта приводит к сокращению производства другого продукта.

  2. Если экономика находится внутри области КПВ (точка N) то это свидетельствует о недопроизводстве и неэффективном использование ресурсов. При тех же ресурсах можно производить больше и пушек и масла.

  3. Положение за пределами области КПВ (точка M) при данных ресурсах и данном уровне НТП для производства недостижимо.

  4. Любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей, свидетельствует об эффективном, полном использовании ресурсов, так как увеличение производства одного продукта возможно лишь при сокращении производства другого продукта.

  5. Альтернативные издержки производства данного товара – это количество другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу данного товара.

  6. Закон возрастания альтернативных издержек производства: в условиях полного использования ресурсов для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится отказываться от возрастающего количества других товаров. Поскольку производительность ресурсов в разных процессах производства различна, то переключение их из одной сфере применения в другую обусловливает увеличение альтернативных издержек производства.