Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика в схемах / Тема 14. Государство в рыночной экономике

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Тема 14

Государство в рыночной экономике

Смешанная экономика

В современном мире для подавляющего большинства стран характерна смешанная экономика – экономическая система, основанная на сочетании частной и государственной собственности и координации поведения хозяйствующих субъектов как рынком, так и государством.

В XX в. положение государства в экономике принципиально изменилось – оно превратилось в субъекта экономических отношений. Сложился развитой государственный сектор, государство стало активно вмешиваться в экономические процессы, осуществляя государственное регулирование экономики в целях обеспечения:

- эффектности использования ограниченных ресурсов общества;

- социальной справедливости в распределении доходов;

- стабильности экономического развития.

При этом государство не стремится перестроить, видоизменить или ликвидировать рыночный механизм, напротив, его задача – скорректировать недостатки, присущие рыночному механизму, создать условия для полноценной и свободной работы рынка.

Причины усиления экономической роли государства

Усиление экономической роли государства в рыночной экономике связывают, как правило, с «провалами», «фиаско» рынка – случаями, когда рыночный механизм не обеспечивает эффективного использования ограниченных ресурсов общества. К «провалам» рынка относят в частности:

- монополизацию (переход от рынка совершенной к несовершенной рыночной конкуренции);

- неспособность к сохранению невоспроизводимых ресурсов и охране окружающей среды;

- нерациональное распределение ресурсов общества;

- отсутствие заинтересованности рынка в производстве общественных благ;

- неравномерность в распределении доходов;

- нестабильность макроэкономического развития.

«Провалы» рынка, а также ряд внешних факторов (существование в недалеком прошлом социалистических стран, распад мировой колониальной системы, усиление конкуренции на мировых рынках) и обусловили активизацию участия государства в экономической жизни общества.

Функции государства в рыночной экономике

Экономические функции государства весьма многообразны, среди них можно выделить:

- обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса (определение «правил игры» для экономических субъектов) – обоснованное, устойчивое, обязательное для выполнения законодательство является залогом успешного функционирования рыночной экономики;

- защита конкуренции – монополии наносят вред всему обществу, поэтому антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции становятся функцией государства;

- перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и трансфертные платежи (пенсии, пособия, компенсации и т.п.);

- финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;

- финансирование национальной обороны, поддержания общественного порядка, общественно нормальных условий жизни, образования, медицинского обслуживания и т.п.;

- изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов с учетом возникающих в экономике отрицательных и положительных внешних эффектов – эффектов, приходящихся на долю третьих лиц (не участвующих в рыночной сделке);

- контроль и регулирование уровня занятости, цен темпов экономического роста;

- финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Производство общественных благ

Важная функция государства в рыночной экономике – производство общественных благ. Особенность общественных благ в том, что их полезность распространяется более чем на одного человека (национальная оборона, мосты, защита от наводнений и т.п.), их нельзя предоставить одному лицу, не предоставив другим. Производство таких благ невыгодно частному сектору, но, поскольку они необходимы обществу в целом, государство берет их производство на себя.

Отличительные особенности общественных благ (по сравнению частными, индивидуальными):

- неисключаемость – отдельный человек не может быть исключен из потребления общественных благ (человека нельзя исключить из потребления уличного освещения или услуг светофора);

- неделимость (нельзя поделить услуги правоохранительных органов на всех жителей страны);

- независимость издержек производства от числа потребителей (если установлен светофор, издержки на его производство и установку не зависят от того, пересекают улицу ежедневно 100 или 1000 человек);

- неконкурентность – общественные товары не конкурируют между собой;

- выгоды, получаемые потребителями общественных благ, связаны не с их покупкой (как в случае с частными товарами), а с их производством (построенный через реку мост позволяет потребителю получать выгоду, хотя он, как правило, не оплачивает, «не покупает» проезд через мост).

Государственное регулирование экономики

Государственное регулирование экономики – система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными органами для достижения основных макроэкономических целей.

Теории государственного регулирования

Неоклассическая (теория невмешательства)

Кейнсианская

Монетаристская

Рыночная экономика обладает свойством саморегулирования. Все недостатки рынка являются следствием ограничения рыночной свободы, и поэтому государству не следует вмешиваться в экономику. Рынок сам решает все экономические проблемы, свобода выбора – основа эффективности хозяйства.

Рыночная экономика является саморегулирующейся, однако издержки общества по преодолению макроэкономической нестабильности очень велики, поэтому государство должно воздействовать на рыночный механизм, а также всячески содействовать формированию эффективного совокупного спроса (особенно инвестиционного), чтобы влиять на производство и предложение товаров.

В рамках неоклассического направления особо выделяется монетаризм – направление, согласно которому активное вмешательство государства в экономику оказывает на неё отрицательное воздействие и поэтому должно быть минимальным. Объектом регулирования со стороны государства должно быть лишь денежное предложение, изменяя величину которого государство может влиять на макроэкономические цели.

Объекты государственного регулирования:

Инструменты государственного регулирования:

- экономический цикл;

- отраслевая и региональная структура экономики;

- условия накопления капитала;

- занятость и цены;

- денежное обращение;

- НИОКР;

- условия конкуренции;

- состояние окружающей среды;

- внешнеэкономические связи и т.д.

- лицензирование, регламентация, антимонопольные запреты, квотирование, стандарты, нормативы;

- государственные заказы, займы, дотации и субсидии;

- прогнозы, планы, программы;

- налоги, налоговые льготы, таможенные пошлины, учетная ставка, норматив обязательных резервов, операции на открытом рынке, валютные интервенции и др.

Методы государственного регулирования

Административные

Экономические

Эти методы базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения, принуждения и убеждения, они ограничивают свободу экономического выбора.

Административные методы основаны на соответствующем законодательстве – о собственности, сделках, договорах и обязательствах, защите потребителей, труде и социальной защищенности, охране природы, налогах, ограничении монополистической деятельности и т.п.

Эти методы предусматривают сохранение свободы выбора, они предполагают воздействие государства на экономические интересы хозяйствующих субъектов, создание у них материальной заинтересованности в выборе такой линии поведения, которая способствует проводимой государственной политике.

Экономические методы делятся на:

- прямые, к которым относится деятельность государственного сектора – совокупности предприятий, учреждений и других организаций, принадлежащих полностью или частично государству.

Государственное предпринимательство (производство, закупки, продажи товаров, инвестиции), оказывает большое влияние на развитие частного сектора и экономики в целом;

- косвенные, к которым относятся: бюджетно-налоговая (фискальная) политика – маневрирование доходами и расходами бюджета и денежно-кредитная (монетарная) политика – регулирование количества денег в обращении в целях воздействия на экономику.

Государственное программирование

Программирование – высшая форма государственного регулирования, предполагающая комплексное использование всех методов государственного регулирования для достижения определенных экономических целей.

Объекты программирования: отрасли, регионы, социальная сфера, научно-технический прогресс, занятость, темпы экономического роста, внешняя торговля и т.д.

По срокам различают: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные программы, а по видам:

- целевые (программы развития какой-либо отрасли или региона, определенного направления НТП или занятости, например, молодежи);

- общенациональные (стабилизации или развития экономики в целом);

- чрезвычайные (борьба с инфляцией, массовой безработицей, социальная защита беднейшего населения и т.п.).

Стадии программирования:

- формирование целевой функции;

- разработка нескольких вариантов экономической политики, обеспечивающих достижение цели;

- составление бюджетов по отдельным вариантам, определение системы управления и контроля за той или иной политикой;

- выбор программы.

Отличие программ, разрабатываемых в условиях рыночной экономики, от планов, принимавшихся в административно-командной (плановой) экономике и носивших директивный характер, состоит в их рекомендательно-индикативном (пожелательном) характере.

Модели смешанной экономики

В зависимости от степени воздействия государства на экономику и приоритетных задач, решаемых государством, выделяют три модели современного рыночного хозяйства.

Модели

Критерии

Социальное рыночное хозяйство

Смешанная экономика

Корпоративная экономика

Цель государственных программ

Защита интересов граждан

Создание условий для развития предпринимательства

Защита интересов крупного бизнеса

Принципы регулирования экономики

Долгосрочное программирование

Использование преимущественно тактических методов

Определение основных приоритетов

Доля государственного сектора

Около 30%

Около 10%

Незначительная

Наиболее типичные страны

Швеция, Германия

США

Япония