Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursach / Введение

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Введение

Широкое внедрение систем телемеханики, предназначенных для управления движением поездов, способствующих решению насущных проблем, стоящих перед железнодорожным транспортом. К этим проблемам относятся повышение пропускной способности, а так же провозной способности железных дорог, снижение эксплуатационных расходов за счёт сокращения оборотов локомотивов и выгонов, а так же повышение производительности и улучшение условий труда железнодорожников.

Одной из такой систем является система «Луч». Отличительной особенностью системы «Луч» от других систем, таких как система «Нева» является возможность передачи ответственных команд, таких как перевод стрелок при ложной занятости стрелочного участка, размыкание маршрута искусственным путем, открытие пригласительного сигнала на входном или выходном светофоре.

Это осуществляется введением высокой достоверности и защищенности от искажений сигналов ТУ. С этой целью в системе «Луч» построение сигналов ТУ значительно усложнено, приняты меры к осуществлению контроля качества их приема на ЛП.

В системе «Луч» в отличие от системы «Нева» ликвидированы и заменены бесконтактными элементами реле-счетчики, поляризованные импульсные и некоторые другие реле. Логические бесконтактные элементы построены на кремниевых диодах и транзисторах, в каналообразующей аппаратуре применены интегральные микросхемы (операционные усилители).

Пользователем устройств ДЦ в системе «Луч» может быть не только поездной диспетчер, но и энергодиспетчер, а также диспетчер дистанции, ответственный за техническое состояние устройств автоматики и телемеханики. В перспективе намечено сопряжение системы ДЦ с информационно-управляющими вычислительными комплексами железнодорожных узлов. В системе «Луч» предусмотрена возможность ввода информации в аппаратуру канала ТУ с четырех рабочих мест различного назначения.

Соседние файлы в папке kursach