- •Содержание
- •Введение рентгеновские аппараты
- •Открытие рентгеновских лучей:
- •Классификация рентгеновской техники:
- •Состояние вопроса:
- •Принцип действия
- •Рентгенодиагностический аппарат рум-20п. Назначение изделия.
- •Устройство и принцип работы.
- •Основные технические характеристики:
- •Рентгеновский диагностический аппарат «узт-3,01ф»
- •Описание
- •Экономичный панорамный рентгеновский аппарат для съемки на пленку orthophos 3
- •Orthophos 3 Ceph
- •Orthophos 3 ds
- •Orthophos® xg 3 ds
- •Orthophos® xg 5 ds
- •Рентгенодиагностический аппарат Арман-1 8л3
- •Расчет трансформатора
- •Расчет повышающего регулировочного автотрансформатора
- •Расчет надежности рентгено-диагностического аппарата
- •Заключение
Расчет трансформатора
Исходные данные 2 варианта:
Напряжение на вторичной обмотке трансформатора:
U2=127B;
Напряжение на первичной обмотке трансформатора:
U1=220В;
Сила тока на вторичной обмотке трансформатора:
I2=12A.
Определяем полную мощность вторичной обмотки:
P2=U2*I2=127*7=889 Bт;
По определенной вторичной мощности определяем первичную мощность трансформатора:
P1=P2/η=889/0,99=880,11 Вт, где КПД (η) трансформатора находится из
следующей таблицы:
Таблица №1:
Вторичная мощность, Вт |
КПД (η) трансформатора |
15-50 |
0,5-0,8 |
50-150 |
0,8-0,9 |
150-300 |
0,9-0,93 |
300-1000 |
0,93-0,95 |
1000 и более |
0,95-0,99 |
3. Определяем сечение сердечника для трансформатора стержневого типа:
Qт=(P1)0,5=(889)0,5=29мм2;
4. сечение сердечника определяется следующей формулой:
Qт=a*b;
5. Принимаем в трансформаторе ширину пластин сердечника от 2-х до 10 см. Возьмем значение ширины пластины трансформатора равному 5 см.
6. Исходя из формулы Qт=a*b определим толщину сердечника:
b=Qт/а=29/5=5.8см – для трансформатора стержневого типа.
7. Определяем высоту прямоугольного окна трансформатора:
H=(2,5..3,5)*а=3*5=15 см.
8. Определяем ширину окна сердечника:
Ст=H/(2,5..3)=15/3=5 см.
9. Определяем сечение проводов первичной и вторичной обмотки в мм2:
S1=I1/δ=4/2=2 мм2;
I1=P1/U1=889/220=4 А;
S2=I2/δ=7/2=3,5 мм2.
Данные о плотности тока δ берем исходя из следующих значений:
Таблица №2:
Мощность P, Вт |
Плотность тока δ, А/мм2 |
До 100 |
3,5 – 4,5 |
До 500 |
2,5 – 3,5 |
С выше 500 |
0,1 – 2,5 |
10. Определяем число витков первичной обмотки трансформатора:
W1=104*U1/(222*β*Qт), β – величина магнитной индукции сердечника, для трансформатора β=0,9-1,5 Тл;
W1=104*220/(222*1*29)=341,7
11. Определяем число витков вторичной обмотки трансформатора:
W2=W1*U2/U1=341,7*127/220=197
Расчет повышающего регулировочного автотрансформатора
Исходные данные:
U1=127 В;
U2=220 В;
P2=260 Вт.
1.Определяем мощность для повышающего автотрансформатора
Pт=P2*(1-n)=P2*(1-U1/U2)=260*(1-127/220)=109,2 Вт.
2.Коэффициент потерь трансформатора k определяется по следующему графику:
Рис.15.График определения коэфицента потери трансформатора
k=0,18.
3.Коэффициент полезного действия трансформатора:
η=P2cosφ2/(P2*cosφ2+k*Pт)=260*1/(260*1+0,18*109,2)=0,93;
cosφ2=1;
cosφ1=0,85-0,95.
4.Сила тока первичной обмотки:
I1=P2*cosφ2/(U1*η*cosφ1)=260*1/(127*0,93*0,9)=2,45 А.
5.Сила тока вторичной обмотки:
I2=P2*cosφ2/U2=260*1/220=1,17 A.
6.Определяем поперечное сечение регулировочного автотрансформатора:
Qт=3*(Pт/δ)0,5=3*(109,2/3)0,5=6,03, где δ=3, т.к. P2<500Bт, исходя из таблицы №2.
7.Определяем сечение проводов в мм2:
S1=I1/δ=2,45/3=0,82 мм2 – сечение первичной обмотки;
S2=(I1-I2)/δ=1,28/3=0,43 мм2– сечение вторичной обмотки.
8.Число витков на первичной обмотке:
W1=55*U1/Qт=55*127/6,03=1158,4
9.Число витков на вторичной обмотке:
W2=W1* (U2 -U1)/U2=1158,4*93/220=489,69.