Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разведение 2 курс ответы.doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

99. Донская и Буденовская породы.

Выведена в степях, расположенных в районе реки Дон. Ее история начинается со времени образования на Дону вольных казачьих поселений в XV - XVI вв. Донское казачество, охранявшее в ту пору южные границы России, нуждалось в хорошей походной верховой лошади. Казаки отлично понимали, что от резвости, силы и выносливости лошади часто зависит жизнь всадника и исход боевого сражения. Поэтому донские казаки с большой любовью занимались разведением и выращиванием таких лошадей, которые могли бы с успехом использоваться для постоянных разъездов, длительных военных походов и нужд подворного хозяйства.

Донская порода имеет очень крепкую конституцию, неприхотлива, способна с одинаковым успехом работать под седлом и в упряжи, легко переносить летний зной и зимний холод, добронравна, нетребовательна к условиям содержания и кормления.

Свидетельством этого являются многие походы, совершенные на лошадях донской породы. Так, еще в ноя бре 1883 г. 4 офицера и 14 казаков за 11 дней прошли на донских лошадях в 20- градусный мороз 1128 верст из Нижнего Новгорода через Москву в Петербург. В 1884 г. по приказу генерала Гурко 200 казаков на донских лошадях за 3 дня прошли более 350 верст и по прибытии на место назначения приняли участие в атаке. В 1947 и 1948 гг. советские всадники на донских лошадях успешно совершили суточные пробеги и проходили за сутки по 280-300 км.

Донские лошади используются в различных конноспортивных соревнованиях, конных играх и туризме.

Буденновская порода. Выведена советскими специалистами в 1921-1948 гг. в конных заводах Ростовской области под руководством Маршала Советского Союза С. М. Буденного. Порода получена в результате скрещивания донских кобыл с жеребцами чистокровной верховой породы и последующего разведения полученных помесей "в себе" в условиях культурно - табунного метода содержания. За создание этой породы многие специалисты были удостоены высокого звания лауреатов Государственной премии, а конные заводы им. С. М. Буденного и им. Первой Конной армии награждены орденами.

Буденновская порода удачно совмещает в себе качества донской и чистокровной пород. Лошади буденнов ской породы крупного роста, массивны, костисты, обладают хорошей резвостью, способностью к преодолению препятствий, выносливы и нетребовательны к условиям кормления и содержания. Они показывают высокую работоспособность в дистанционных пробегах и походах. В 1946 г. дистанцию 200 км по маршруту Сальск - Ростов - на - Дону они прошли за 18 часов 25 минут. Лошади этой породы с успехом участвуют в многодневных пробегах и различных видах соревнований по конному спорту.

Украинская породная группа. В довоенные годы широкой известностью и популярностью в СССР и за границей пользовались лошади русской верховой породы. Во время Великой Отечественной войны русская верховая порода, находившаяся в основном на территории УССР, была уничтожена фашистскими оккупантами. Поэтому после войны встал вопрос о необходимости создания лошади, приближающейся по типу и экстерьеру к русской верховой породе. С этой целью в конных заводах УССР - Александрийском, Деркульском, Украинском, Скадовском и на некоторых колхозных и совхозных конефермах по инициативе С. М. Буденного была начата работа по созданию нового типа крупной верховой лошади.

В результате многолетней целенаправленной племенной работы специалистов коневодства УССР сложился характерный тип верховой лошади, получивший наименование украинской породной группы. Эти лошади характеризуются крупным ростом, массивным корпусом, хорошей костистостью, нарядными экстерьерными формами, спокойным темпераментом, свободными и красивыми движениями, своеобразными темными с отливами мастями: вороной, караковой, темно - гнедой, темно - бурой.

Лошади украинской породной группы с большим успехом выступают в различных видах конного спорта, особенно в соревнованиях по выездке. Они высоко ценятся зарубежными специалистами на международных аукционах.

Соседние файлы в предмете Зоотехника