Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разведение 2 курс ответы.doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

76. Генетические аномалии и устойчивость свиней к некоторым заболеваниям.

Стресс – является важной проблемой интенсивного промышленного скотоводства. Он может стать причиной различных заболеваний или даже смерти животного, т.к. промышленные технологические режимы часто не совместимы со здоровым функционированием организма. Если адаптации не наступает то возникает заболевание- стрессовый синдром свиней(Porcinesyndromestress,PSS), сопровождается повышенной возбудимостью, отказом от корма. При несвоевременной диагностики болезнь быстро распространяется в популяции.

У чувствительных к стрессам свиней возникает комплекс особых гормональных и биохимических изменений организма, что является причиной образования бледного, водянистого и экссудативного мяса.

Для отбора стрессоустойчивых животных наиболее широко применяема ПЦР-технология, а так же галотановый метод, позволяющий определить у свиней в возрасте 6-10недель предрасположенность к стрессам.

Поросят укладывают на стол и усыпляют наркозной смесью(4,5% фторетена и 95,5% воздуха,(3 л/мин))

Просят находящихся в расслабленном состоянии без признаков напряжения и термора мышц относят к стрессоустойчивым(отрицательная реакция на галотан). Поросят у которых напряжение, судороги и проявляются слабо и продолжаются меньше 1 минуты относят к сомнительным, остальных к стрессочувствительным.

Выявлено более 30 различных хромосомных транслакаций у свиней различных пород.

Летальные и полулетальные аномалии:

Заращение анального отверстия(атрезия ануса).Встречается у особей обоего пола. Летальна для хрячков(2-3 дня после рождения), свинки иногда выживают и дают потомство.

Моногенный рецессивный с неполной пенетрантностью или бифакториальный тип наследования.

Паралич задних конечностей.Летален. Моногенное рецессивное наследование.

Толстоногость.Сильное утолщение кожи и подкожной клетчатки, хронический отёк(слоновость) прежде всего передних конечностей.

Наследственный рецессивный характер наследования.

Искривление и ригидность(жесткость) конечностей.

На одной или обоих передних конечностях. Поросята рождаются мёртвыми или вскоре погибают от судорог.

Рецессивный тип наследования.

Недоразвитие ушных раковин(микротия и анотия)

Часто встречается вместе с расщеплением губы и верхнего нёба(«волчья пасть»), уродствами задних конечностей. Поросята рождаются мёртвыми или вскоре погибают.

Аутосомно рецессивный тип наследования.

Гидроцефалия (водянка головного мозга).Поросята рождаются мёртвыми или вскоре погибают.

Наследование моногенное рецессивное.

Трёхногость поросят(перомелия).отсутствие периферических частей конечностей.

Наследуется ка простой рецессивный признак.

Микседема. Признаки: зобообразная припухлость шеи, общая отечность, укорочение конечностей.

Рождаются мёртвыми.

Моногенный рецессивный тип наследования.

Желтуха новорожденных.Иммуногенетическая несовместимость эритроциотв матери и плода приводит к эристобластозу поросят. Возникает при скрещивании животных разного генотипа, когда вместо ожидаемого гетерозиса наблюдается мертворождение с признаками желтухи.

Гемофилия.

Тяжесть болезни прогрессирует с возрастом.

Полулетальный рецессивные ген.

Несовершенный эпителиогенез.

Дефекты кожи. Участки кожи при прикосновении кровоточат и воспаляются. Большинство аномальных поросят погибают через несколько дней после рождения.

У свиней установлены генетически обусловленные различия восприимчивости ко многим болезням инфекционной, инвазионной и незаразной этиологии. В частности, в некоторых популяциях отмечена устойчивость к бруцеллезу, свиной лихорадке. В Швеции у ландрассов намного реже встречается поражение лёгких, чем у йоркширов.

Установлены межпородные различия по восприимчивости к атрофическому риниту, который причиняет большой экономический ущерб свиноводству в следствие задержки роста, плохой усвояемости корма, снижения плодовитости и жизнеспособности животных. Датская порода ландарс и шведские белые беконные свиньи черезвычайно восприимчивы к риниту, тогда как свиньи породы лакомб считаются резистентными к этому заболеванию.

Для профилактики ринита рекомендуется выбраковывать из стада не только клинически больных, но и животных с субклинической формой болезни.

Имбридинг и низкий санитарно-гигиенический контроль способствует значительному распространению заболевания.

Соседние файлы в предмете Зоотехника