Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЯ 2014 год ОТВЕТЫ 1-83.doc
Скачиваний:
756
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

21) Периоды развития инфекционной болезни.

1.инкубационный, это промежуток времени от момента проникновения микробов в организм до проявления первых признаков болезни (продолжительность составляет от нескольких дней, месяцев до нескольких лет);

2.продромальный (предвестника болезни) это появление первых, не всегда специфических для данной болезни симптомов (продолжительность от нескольких часов до нескольких дней);

3.период развития основных клинических признаков (разгара болезни) появляются основные признаки, характерные для данной болезни (афты при ящуре, параличи при бешенстве, расслабление мышц при ботулизме), а также угнетение, высокая температура, нарушение дыхания, пищеварения и т.д.

4.выздоровления (реконвалесценции) – постепенное восстановление физиологических функций организма. Клиническое выздоровление при многих инфекционных болезнях не совпадает по времени с освобождением организма от возбудителя.

22) Метаболизм (питание) микробов. Классификация микробов по типу питания.

Типы питания:голозойный тип (у тех кто имеет органы пищеварения), голофитный (у тех кто не имеет органов пищеварения). Микроорганизмы лишены специальных органов пищеварения, дыхания, выделения, все эти функции выполняют ферменты. У бактерий пит вещества проникают через всю поверхность тела, основе их питания лежат диффузия и осмос. Вода диффундирует в сторону с большей концентрации, а коллоиды в сторону меньшей. Проницаемость веществ через ЦПМ различна: минеральные соединения проникают в клетку легко, а коллоидные вещества (белки, крахмал, клетчатка) не могут проникнуть через мембрану. Для того чтобы белки попали (ассимилировались) в микробную клетку – необходимо расщепить их на продукты, которые могут расщепляться в воде и тогда произойдет всасывание. С водой бактериальная клетка выделяет во внешнюю среду и продукты обмена. При помощи осмоса и диффузии в клетке поддерживается определенная концентрацииNaClи пит.веществ, что способствует её тургору (нормальному напряженному состоянию). В зависимости от концентрации соли в среде различают: плазмолиз (обезвоживание бак.клетки при попадании её в гипертонический раствор), плазмоптис (разбухание цитоплазмат. вещества).

Анаболизм– поглощение и накопление энергии.Катаболизм– выделение энергии.

Классификация микробов по типу питания:

1. Углеродный: а)аутотрофы (автотрофы)-синтез. органические веществ из неорганических; б)гетеротрофы-нуждаются в готовых орг соединениях с азотом и углеродом (метатрофы-сапрофиты, живут за счет мертвых субстратов;паратрофы-бактерии, ведущие паразитический образ жизни в организмах

2. Азотный:азотофиксирующие м/о(усваивают атмосферный азот),протеолитические м/о(расщепляют нативные белки на пептиды и аминокислоты),дезаминирующие м/о(разлагают не только отдельные аминокислоты, но и небелковые вещества),нитритно-нитратные(усваивают окисленные формы азота).

23) Дыхание у микробов. Классификация микробов по типу дыхания (примеры).

Дыхание у микробов-совокакупноть различных хим. реакций, в результате которых освобождается энергия, используемая м/о для усвоения пит. веществ, синтеза белков тела, движения, роста, размножения.

Классификация: 1) Облигатные безусловные аэробы растут при доступе кислорода до 20% (сиб.язва, туберкулез); 2) Микроаэрофилы–растут при низком сод. кислорода до 1% (бруцеллы, кампилобактерии, лептоспиры); 3)Факультивные анаэробы – способны существовать как при доступе кислорода, так и при его отсутствии (возбудитель рожи, киш. палочка); 4) Облигатные анаэробы – без кислорода (клостридии, столбняка, ботулизма)

У аэробов дыхание-прямое окисление ферментами оксидазой и пероксидазой, непрямое окисление или дегидрирование. У анаэробов дыхание-анаэробное дегидрирование, брожение.