Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЯ 2014 год ОТВЕТЫ 1-83.doc
Скачиваний:
757
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

64) Лабораторная диагностика столбняка. Характеристика возбудителя, биопрепараты для профилактики и лечения.

Сем. Bacillacea, родClostridium, возбудительClostridiumtetani. Тонические и клонические судороги, что часто ведет к смерти.

В лабораторию:раневой экссудат (из глубины раны), кусочки тканей, гной

Морфология: Гр+, Споры+,Капсула–,Подвижность+. Тонкие палочки до 6мкм, спора на конце

Рост: на Китта-Тароцци(МППБ) помутнение с незначительным газообразованием, запах жженого рога, на Цейслера(сахарный кровяной МПА) нежный налет или колонии с приподнятым центром и периферическими отростками(паучки), вокруг колоний гемолиз

Биопроба: материал растирают в ступке с кварцевым песком+физраствор, смесь выдерживают при 20С, фильтруют, вводят белым мышам в/м. Наблюдают 5 суток, при наличии токсина наблюдают ригидность хвоста(вытянут вверх), спастический паралич задней лапки, тетанические судороги, гибель.

Серодиагностика:токсины дифференцируют реакцией нейтрализации токсина(РН). Сыворотку получают на биофабрике. Мыши опытной группы остаются живы и не заболевают. В лаборатории при обнаружении и идентификации столбнячного токсина диагноз считается установленным.

65) Лабораторная диагностика ботулизма. Биопрепараты для профилактики и лечения.

Сем. Bacillacea, родClostridium, возбудительCl.botulinum– возбудитель ботулизма(кормовой токсикоз, парезы и параличи гладкой мускулатуры)

В лабораторию:пробы кормов, содержимое желудка, кусочки печени павших и кровь больных животных

Морфология: Гр+, Споры+,Капсула–,Подвижность+. Крупные палочки с закругленными концами, споры расположены терминально.

Рост: на Китта-Тароцци(МППБ) помутнение с незначительным газообразованием,запах прогорклого масла, на Цейслера(сахарный кровяной МПА) крупные колонии с корневидными отростками и зоной гемолиза или вуалеобразный налет с изрезанными краями.

Биопроба: экстракты фильтруют, делят на 2 части. Одну часть прогревают на водяной бане при 100С. Заражают морских свинок подкожно, мышей внутрибрюшинно или внутривенно. Зараженные некипяченым экстрактом погибают с западением брюшных мышц. Кипяченым – остаются здоровыми.

Серодиагностика:токсины дифференцируют реакцией нейтрализации токсина(РН). Сыворотку получают на биофабрике.Если тип токсина совпадает с антитоксической сывороткой, то мыши выживают, если нет – гибнут

66) Бактериологическая диагностика эмкара. Биопрепараты для профилактики и лечения.

Сем. Bacillacea, родClostridium,Cl.chauvoei– возбудитель ЭМКАРа(крепитирующие отеки в массивных группах мышц, хромотой, быстрой гибелью);

В лабораторию:не вскрывая труп, кусочки мышц, отечную жидкость

Морфология: Гр+, Споры+,Капсула–,Подвижность+. Полиморфные толстые палочки до 8 мкм

Рост: на Китта-Тароцци(МППБ) помутнение, осадок с незначительным газообразованием,

запах прогорклого масла, на Цейслера(сахарный кровяной МПА) колонии в виде перламутровой пуговицы, узкая зона гемолиза

Биопроба: центрифугатом заражают морских свинок внутримышечно, предварительно травмировав бедренную мышцу с внутренней стороны, наблюдают появление крепитирующих отеков в месте введения, интоксикацию и гибель.

Препараты:1.Гидроокись алюминиевая формолвакцина против ЭМКАРа КРС и овец; 2.Ассоциированнная вакцина против ЭМКАРа и лептоспироза; 3.Ассоциированная вакцина против ЭМКАРа и сибирской язвы