Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЯ 2014 год ОТВЕТЫ 1-83.doc
Скачиваний:
757
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

40) Изменения, наблюдаемые в простых питательных средах, возникающие при росте чистой культуры микробов.

В жидких:помутнение (равномерное, интенсивное, умеренное, слабое ), образование пленки на поверхности (цвет, оттенок, толщину, характер, консисистенця), поднимается на стенки пробирки, образование осадка (обильный, незначит, рыхлый, плотный, зернистый, хлопьевидный, слизистый, цветной). При встрях. осадок разбив-ся обр. равном. помутнение, либо обр. хлопья, может подниматься «косичкой». Пристеночный рост.

Полужидкие:по уколу в виде белов-го стержня, окруж. среда прозр. Если м/о подвижен – помутнение.

Плотные:образованиие колоний (изолир-е, слившиеся, форма, размер,край, поверх-ть, прозрачность, цвет, профиль, консистенция, налет, рост по штриху)

41) Серологический метод диагностики инфекционных заболевания и его значение. Сущность серологической диагностики и методы.

Выявляют специфические АТ в сыворотке крови больных и иммунизированных животных, используя заведомо известный АГ; или определяют наличие неизвестного Аг с помощью известных диагностич. иммунных сывороток. Можно определить тип и вид м/о, выделенного из пат. мат. Сущность серолог. р-ия в специфическом взаимодейс. АГ с соответствующими АТ. В них присут. минимум 2 компонента: АГ и АТ. Внешние проявления взаимодействия АГ с АТ в пробирке – преципитация (помутнение), агглютинация (склеивание), бактериолиз (растворение микроб. тел)

Методы:РП (кольце-, диск-преципитация), РА (на стекле, классический метод в пробирках, кольцевая р. с молоком), РСК (бактериолиз + гемилитич. системы)

42) Характеристика компонентов, сущность техники постановки и учет рск. Контроли реакции.

-для обнар-ия спец-их АТ в исслед. сыворотке по извест. АГ или наоборот. Широко примен. для диагнос-ки: бруцеллеза, сапа, чумы КРС, ящура.Участвуют 2 системы: Бактериолитическая(БС): Антитела (исслед. сыворотки или диагност-ой), Антиген, Комплемент (комплекс белков, актив-ся при наличии комплекса АГ+АТ = лизис АГ, предварительно его титруют). Гемолитическая(ГС): Гемолизин (сыворотка кролика, иммунизированная эритроцитами барана, содержащая АТ к ним), лизирует эритроциты ТОЛЬКО в присутствии комплемента(К), Эритроциты барана (АГ для гемолизина)

Условия: разрушить комплемент сыворотки нагрев. в бане, сначала БС а потом ГС, компоненты перед р-ей титруют, исслед. сыв. в рав-ии 1:5 и 1:10

Сущность: Если в БС образуется комплекс АГ+АТ, то К связывается с ним, и для ГС не остается К = задержка гемолиза эритроцитов

Полож. - эритр. в взвеси, жидкость мутная, потом они оседают, прозрач. жидк.

Отриц К идет на ГС – эритроциты гемолизируются = жидк. прозрач, красная – лаковая.

Титр гемолизина – максим. разведение, при кот. он, в присут-ии опт. К, способен полностью лизировать эритр. за 10 мин 37-38С

Титр комплемента –его миним. кол-во, вызыв. полный лизис эритроцитов в проб. с отриц. сывороткой и АГ, и с полож. сывор. без. АГ, в теч 20 мин 37-38С.

Контроли реакции: 1) отриц. сыворотка в раз 1:5 и 1:10 с АГ и без 2)полож. бруцеллезная сыворотка с АГ и без 3) ГС

Учет оценивается в плюсах, учитывается цвет надосадочной жидкости и наличие осадка из эритроцитов.