Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii_2013.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  1. Особенности диалектического понимания развития.

Вряд ли нужно доказывать, что вопрос о противоречиях - это главный вопрос в диалектике, и что именно противоречия занимают центральное место в диалектическом принципе развития, представляют собой сущность того, что называется развитием. В наше время существование противоречивости признают все. Но суть дела, оказывается, не в признании существования противоречивости, а в понимании ее. Противоречия (как и развитие, и вообще диалектику) никто никогда не видел и не воспринимал непосредственно чувственным образом, что в принципе невозможно. Такое можно только понять. А это значит выразить, постигнуть в логике понятий, через движение понятий по их внутренним определениям, и таким образом получить действительное положение вещей по их внутренним противоположностям. Это, видимо, и следует считать главной проблемой в данной теме.

8.Понятие закона, как разновидности связей. Возможности человека по отношению к объективным законам.

Законы философии являются концентрированным содержанием развитой философской системы. Они отражают степень зрелости философии и возможность достоверного отражения ею действительности, как степень соответствия принятых постулатов и вытекающих из них следствий. Не в каждой современной философской системе имеются философские законы, в некоторых философских построениях ввиду отсутствия адекватной философской логики ограничиваются только принципами.

  1. Законы диалектической философии

  2. Законы философии, основанные на сикретной логике

  3. Закон сохранения и изменения организации системы

  4. Закон экстремума организации

  5. Закон подобия носителей разных масштабных уровней

  6. Закон связи экстремумов организации и потоков движения

  7. Закон связи организации и потоков существования

  8. Закон сохранения энергии

  9. Закон сохранения и изменения носителей

  10. Закон сохранения и изменения информации

Под законом в философии понимается обобщённое отражение объективных связей и отношений вещей, позволяющее описать существенные, повторяющиеся при определённых условиях свойства явлений и процессов. Философские законы отличаются тем, что они применимы к объектам и носителям любого вида, а потому действительны в каждой конкретной науке. Общность и универсальности законов философии вытекает из способа их построения – они формулируются с использованием философских категорий, являющихся самыми общими единичными понятиями мышления.

9. Диалектическое и метафизическое понимание противоположностей.

А) Диалектика: Закон единства и борьбы противоположностей. Всякая вещь обладает взаимоисключающими свойствами, «борьба» которых приводит к непрерывному изменению вещи (саморазвитию).

Примечание. Человеческий род состоит из противоположных половин: мужской и женской, «борьба» которых приводит к постоянному обновлению рода посредством рождения детей, внешне и внутренне отличающихся от своих родителей. Альтернативой этому процессу является почкование, т. е. постоянное воспроизведение тождественных родителю потомков однополыми существами.

Б) Метафизика — это теория движения и развития окружающего нас мира, восходящая к древнегреческому философу Аристотелю, который исходит из идеи тождества законов бытия и законов мышления.

Основные принципы метафизики:

  • в процессе движения вещи не должны изменяться, равно как и мысли в процессе мышления (закон тождества);

  • вещь не может обладать взаимоисключающими свойствами; мысленное представление такой вещи всегда оказывается ложным, т. е. не соответствующим действительности (закон непротиворечия);

  • из двух взаимоисключающих свойств одно обязательно должно быть присуще вещи, равно как одно из двух противоречащих друг другу суждений о вещи обязательно должно быть истинным, т. е. соответствующим действительности (закон исключенного третьего).

Примечание. Противоположные свойства: «белое» и «небелое», «движущееся» и «неподвижное»; противоречащие друг другу суждения о вещи: «Эта вещь белая» и «Эта вещь небелая», «Этот предмет движущийся» и «Этот предмет неподвижный».

Соседние файлы в предмете Философия