Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii_2013.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
279.55 Кб
Скачать

28. Понятие истины. Объективность истины. Соотношение абсолютного и относительного в истине.

Истина - это адекватное отражение действительности в сознании познающего субъекта. Истина характеризуется объективностью.

Объективная истина - это такое знание, содержание которого, так сказать, «задано» объектом и не зависит ни от воли ни от св-в человека.

Постижение истины - это процесс. Она не может быть постигнута в одном акте познания. Этот процесс идет через относительные истины к абсолютной.

Абсолютная истина - это точное, полное, наиболее исчерпывающее отражение объекта познания. Под АИ надо понимать и те моменты, которые в дальнейшем не будут отброшены как ошибочные.

Относительная истина - это неполное отражение, ограниченное достигнутым. Путь к истине ограничен между истиной и заблуждением. Заблуждение - такое содержание сознания, которое не соответствует действительности но принимается за истинное. От заблуждения следует отличать ЛОЖЬ, которая представляет собой намеренное искажение действительного положения дел с целью обмануть кого-либо. Наиболее приемлимым критерием различения знаний истинных от ложных является практика, так как лишь в процессе своей практической деятельности мы можем накладывать содержание своих знаний на действительность, то есть определить их, и тем самым проверить, соответствуют ли последние действительности.

29. Практика как органическое единство материальной и духовной деятельности, основанной на результатах познания.

ПРАКТИКА (греч. , от — деятельный, активный), материальная, чувственнопредметная, целелолагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развзития человеч. общества и познания.

Будучи материальной в силу своих предпосылок, средств и конечных результатов, она осуществляется людьми, обладающими сознанием, мышлением, знаниями и практически применяющими свои интеллектуальные способности. Поэтому П. есть единство субъективного и объективного, сознания и бытия, опредмечивание субъективного и распредмечивание объективного (Опредмечивание и распредмечивание). Т. обр., ни одна деятельность, в т. ч. и духовная, не существует безотносительно к П. “Общественная жизнь,— писал К. Маркс,— является по существу практической” (Т. 42. С. 266). П.— основа познания.

30. Практическое мышление, его отличие от теоретического мышления.

Практическое мышление — мышление, в котором решение проблем осуществляется во внешней практической деятельности. В отличие от теоретического мышления здесь не ставится задача выработки новых методологических средств, которые можно переносить в принципиально иные ситуации.

31.Основные познавательные функции практики.

Формы практики:

— общественно-производственная;

— социально-политическая;

— научно-экспериментаторская;

— врачебная;

— педагогическая;

— семейно-бытовая;

— хозяйственная;

— художественная и проч.

В широком смысле значения слова, практика — это вся деятельность человека, включающая в себя и художественную практику, и практику познания, в том числе и теоретического.

Различные виды практической деятельности неравноценны не только в плане форм жизнедеятельности, но и по отношению к прогрессу: практика может быть созидательной либо разрушительной по своим результатам.

Соседние файлы в предмете Философия