Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_po_gistologii.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

44. Костная ткань: характеристика, классификация. Особенности строения компактной кости.

Костные ткани — это специализированный тип соединительной ткани с высокой минерализациеймежклеточного органического вещества, содержащего около 70% неорганических соединений, главным образом фосфатов кальция.

Органическое вещество — матрикс костной ткани — представлено в основном белками коллагенового типа и липидами. По сравнению с хрящевой тканью в нем содержится относительно небольшое количество воды, хондроитинсерной кислоты, но много лимонной и других кислот, образующих комплексы с кальцием.

Таким образом, твердое межклеточное вещество костной ткани (в сравнении с хрящевой тканью) придает костям более высокую прочность, и в тоже время – хрупкость. Органические и неорганические компоненты в сочетании друг с другом определяют механические свойства костной ткани — способность сопротивляться растяжению и сжатию.

Существует два основных типа костной ткани: компактная и губчатая.

Эти разновидности костной ткани различаются по структурным и физическим свойствам, которые обусловлены главным образом строением межклеточного вещества. В губчатой ткани коллагеновые волокна образуют толстые пучки, идущие в разных направлениях, а в компактной ткани костное вещество (клетки, волокна, матрикс) образуют системы пластинок.

К костной ткани относятся также дентин и цемент зуба, имеющие сходство с костной тканью по высокой степени минерализации межклеточного вещества и опорной, механической функции.

Клетки костной ткани: остеобласты, остеоциты и остеокласты.

Компактная костная ткань (компактное вещество) — один из двух типов костной ткани, формирующих кость. Обеспечивает поддерживающую, защитную функции кости, служит хранилищем химических элементов. Компактное вещество формирует корковый слой большинства костей. Оно значительно плотнее, тяжелее и прочнее губчатого вещества. Первичной структурно-функциональной единицей компактного вещества является остеон. Остеоны (гаверсовы системы) являются структурными единицами компактного вещества трубчатой кости. Они представляют собой цилиндры, состоящие из костных пластинок, как бы вставленных друг в друга. В костных пластинках и между ними располагаются тела костных клеток и их отростки, замурованные в костном межклеточном веществе. Каждый остеон отграничен от соседних остеонов так называемой спайной линией, образованной основным веществом, цементирующим их. В центральном канале остеона проходят кровеносные сосуды с сопровождающей их соединительной тканью и остеогенными клетками.

45. Особенности остеогистогенеза плоских и трубчатых костей.

Прямой остеогистогенез:

1)За счёт интенсивной прлиферации мезенхимных клеток и усиления васкулязации образуется остеогенный островок.

2)клетки островка дифференцируютя в остеобласты(синтезируют органический матрикс межклеточного вещества и коллагеновые волокна.по мере выработки межклеточного в-ва клетки «замуровываются» и превращаются в остеоциты.

3)наблюдается кальцификация межклеточного вещества. Органические соединения аморфного вещества замещаются на неорганические соли кальция и фосфора. образуется грубоволокнистая костная ткань .

4)Вместе с током крови участок остеогенеза приносит промоноциты и собирается в остеокласты. Эти клетки разрушают грубоволокнистую костную ткань,а на её месте образуется губчатая костная ткань.

Непрямой остеогистогенез:

В начале из гиалиного хряща формируется модель будущей кости. Развиваются трубчатые кости. Процесс окостенения в области диафиза. Здесь в надхрящницу врастает большое количество кровеносных сосудов, что увеличивает получение питательных веществ. в биохимических условиях надхрящница превращается в нвдкостницу (вместо хондрогенных кл-к начинают продуцировать остеогенные кл-ки ,что даёт образоваться остеобластам-перихондральная кость. Хрящ внутри кости гибнет, твёрдое вещество не пропускает питательные вещества.в хряще пустоты, образуются вакуоли .Одновременно происходит разрушение остеокластами, пока не возникает костномозговая полость .которую заполняет мезенхима. Из последней образуется строма костного мозга ,куда вселяются стволовые кровеносные клетки.

Соседние файлы в предмете Гистология