Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

17. Углеводные дистрофии.

У.Д. - это изменения состава и количества углеводов в тканях, обусловленные нарушениями их всасывания, синтеза и распада.

Различают уменьшение или увеличение гликогена в глетках, а также патологический синтез и отложение его в органах и тканях, в которых он в норме не выявляется.

Причины уменьшения количества гликогена в печени, скелетных мышцах и миокарде: острое или хроническое голодание, гипоксии, лихорадке, переохлаждении, экзогенных и эндогенных интоксикациях и инфекциях. Также бывает при патологии желез внутренней секреции, регулирующих его обмен. Еще может быть при базедовой болезни в связи с повышением интенсивности основного обмена.

Микроскопически: уменьшается или исчезает запасной гликоген из печени и мышечной ткани. (Часто сочетается с зернистой дистрофией, мобилизацией жира с повышеным образованием кетоновых тел и жировой инфильтрацией паренхиматозных органов). Полностью гликоген не исчезает, если он связан с белками. При этом отмечается патологический синтез гликогена и отложение его в почках, в эпителии петли Генле.

Нарушения углеводного обмена ярко выражены при сахарном диабете.

Сахарный диабет diabetus melitus — недостаточная выработке бета-клетки островков Лангерганса. Развивается углеводная дистрофия, гипергликемии, глюкозурии, полиурии. Гистологически: отмечают инфильтрацию гликогеном сосудистой ткани, эпителия почечных канальцев, стромы и сосудистых клубочков почек, ингда гликоген проходит в просвет канальцев.

Макроскопически: не имеют характерных изменений

Клинически: угнетение, сердечная слабость, одышка.

Увеличение кол-ва в клетках организма и его пат отложения называются гликогенезом.

Избыток при анемии, лейкозах, в лейкоцитах и соединительнотканных клетках в воспалительных очагах, по переферии острых инфарктов или туберкулезных очагов.

Гстологически при этих болезнях отмечают избыточное накопление гликогена в печени, сердце, почках, скелетных мышцах, стенке сосудов.

Макроскопически: характерных признаков не имеет.

Клинически: сопровождаются сердечной и дыхательной недостаточностью, от которых наступает смерть.

18. Кровоизлияния: классификация, морфология, исход. Дифференциальная диагностика кровоподтеков и трупных пятен.

Кровоизлияние — процесс накопления крови в тканях.

Делятся по месту скопления вышедшей крови на: полостные и тканевые. По форме, величине и характеру и кровоизлияний различают: гематомы, кровоподтеки, а также пятнистые, полосчатые и точечные.

Гематома — кровяная припухлость — значительное ограниченное скоплениемсвернувшейся крови в тканях, чаще всего при артериальных кровотечениях, когда вышедшая под давлением кровь образует самостоятельную полость в подкожной, подслизистой или межмышечной соединительной клетчатке..

Кровоподтеки — плоский вид кровоизлияния, распространяющийся под какой-либо поверхностью (кожа или слизистые). Свежие кровоподтеки темно-красные, с синеватым оттенком, а при разрезе х отмечают скопление крови. По мере распада эритроцитов приобретают коричневато- и зеленовато-желтую окраску.

В отличие от трупных пятен и гипостазов кровоподтеки имеют ясно выраженную границу, несколько выступают над окружающей тканью, на поверхности разреза их — свернувшаяся кровь.

Кровоизлияния величиной с булавочную головку — экхимозы

В виде пятен — петехии.

Специальные названия для кровоизлияний в серозные полости. В околосердечную полость — гемоперикард, в плевральную — гемотораксом, в брюшную полость — гемоперитонеум.

Исход: летальный исход, рассосасываются, подвергаются организации (на слизистых изъязвление), инкапсулироваться, нагнаиваться.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных