Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

24. Метаплазия.

Метаплазия это трансформация одной ткани в другую, чаще протекает в эпителиальной и соединительной ткани.

Переход клеток в другой вид возможен только в пределах одного зародышевого листка путем размножения клеток.

Метаплазмы представляет собой одну из форм физиологической, репаративной или патологической регенерации.

Различают:

  • Прозопластическая метаплазия - перестройка клеток с образованием новой ткани с более высоким уровнем дифференциации и специализации по сравнению с исходной тканью. Например: гладкомышечные клетки из камбиальных предшественников миофибробластов с образованием из капилляров крупных сосудов типа артерий и вен со средним слоем гладкомышечных клеток.

  • Анапластическая метаплазия - перестройка клеток с образованием новой ткани с менее высоким уровнем дифференциации и специализации по сравнению с исходной тканью. Например: переход призматического эпителия дыхательных путей, пищеварительного тракта, придатка семенника, матки в ороговевающий плоский (эпидерм альная метаплазия) при гиповитаминозе А и других хронических болезнях.

  • Гистологической аккомодацией или адаптацией - называют морфологическую перестройку тканей при изменившихся условиях их функционирования (ложная метаплазия). Например: призматический или кубический эпителий в щитовидной железе при коллоидной дистрофии принимает уплотненную форму.

25. Воспаление: определение, классификация

Воспаление- комплексная сосудисто- мезенхимвльная реакцияорганизма на действие повреждающего фактора

Воспаление направлено на:

-Уничтожение причины

-На восстановление ткани

Воспалительная реакция- естное проявление восспаление(5 признаков: припухлость, краснота,жар,боль,нарушение функций), воспалит реакция и воспаление не одно и тоже

Морфология:

воспаление может охватывать цклый очаг или очег, новсегда развивается на территории гистиона, т.е. участок имеющий:соединительную ткань, сосуды, нервы(если нет соединительной ткани, то воспаление нет).

Состоит из 3 стадий:

- альтерация- поврждение, которое появляется при некрозах и дистрофиях ткани

- эксудация- она стадийна : изменение реологических свойств крови, увел. проницаемости в лимфоциркуляторном русле, эксудация составных частей плазмы крови, эмиграция клеток крови, фагоцитоз, образование эксудата

-пролиферация- размножение в клетках cоединительной ткани, эндотелия, т и б-лимфоцитов(направлено на восстановление ткани и увел. клеточной имунной защиты

Классификация:

по времени: острое , подострое , хроническое

по преобладанию одной из фаз: альтеративное (характеризуется преобладанием повреждения: дистрофическое , некротическое), эксудативное(серозное,, катаральное, фибринозное, гнойное,гемирагическое, ихорозное, смешаное), пролиферативное

26. Морфогенез альтеративного воспаления

Альтеративное воспаление характеризуется преобладанием повреждения(дистрофия, некроз, атрофия) органа, преимущественно его паренхимы, при менее выраженной реакции сосудисто-мезенхимальной ткани, Чаще всего поражаются паренхиматозные органы. по характеру бывает : острое и хроническое воспаление.

Причины: сильные или длительно действующие химические вещества, токсикоинфекции и гиперэргические реакции, вызывающие тяжелые нарушения обмена веществ, вплоть до некроза ткани.

Макроскопические изменения:

При остром течении паренхиматозные органы увеличены, дряблые, тусклые, гиперемированы или с неравномерно выраженной сосудистой реакцией и наличием пестрого рисунка, иногда с отдельными кровоизлияниями. Мышца сердца на поверхности разреза может иметь рисунок шкуры тигра. Легкие в состоянии казеозной пневмонии. Легкие в состоянии казеозной пневмонии. Лимфоузлы лучистого казеозного лимфаденита.

При хроническом течении органы уменьшены в объеме, плотные, со смотрщенной , или шагреновой капсулой. На поверхности разреза серо- красные и серо-белые участки с разросшейся соединительной тканью.

Микроскопические изменения:

При остром течении- дистрофические и некротические течения, слущивание покровного эпителия, сосудистая реакция выражена слабо в виде воспалительной гиперемии и отека, иногда кровоизлияний диапедезного типа. Отмечается пролиферация молодых соединительнотканных клеток.

При хроническом течении- отмечают атрофические процессы в паренхиматозных клетках, замещение паренхимы соединительной тканью.

Исход. зависит от степени поражения и вида поврежденного органа, если не наступает гибель, то мертвая ткань замещается соединительной с исходом в склероз.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных