Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафт лекции.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
350.81 Кб
Скачать

Факторы ландшафтной дифференциации

Таким образом, среди факторов ландшафтной дифференциации географической оболочки выделяются:

  1. Внешние факторы, определяющие высотную зональность;

  2. Факторы связанные с поступлением солнечной энергии;

  3. Факторы азональные, связанные с появлением в рельефе и поверхностных отложениях эндогенной энергии.

Фация

Фация – это элементарная природная геосистема, формирующееся на одном элементе мезоформы рельефа и характеризующиеся однородными геолого–геоморфологическими условиями, одним микроклиматом, одним гидротопом, (типом и степенью увлажнения), одной почвенной разностью, одной растительной ассоциацией и единым зооценозом.

Фация обычно занимает элемент мезоформы рельефа или даже часть этого элемента (верхняя, средняя, нижняя части склона) либо форму микрорельефа (микрозападина).

Поэтому основными диагностическими внешними признаками фации и являются ее положение на одном элементе мезоформы рельефа (порой даже части этого элемента или формы микрорельефа) и один биоценоз.

14.11.2013 Лекция 6 Подурочище

Подурочище - цепочка связанных с друг другом фаций, объединённых един потоком вещества и энергии на определённые элементе мезоформы рельефа. Обычно подурочище занимает тот или иной склон мезоформы рельефа или ее вершину, или понижение между положительными формами.

Если рельеф достаточно расчленен много склоновых элементов, то выделение подурочищ вполне Целесообразно.

Например: подурочища (ряды сопряженных фаций) на выпукло-вогнутых склонах разной экспозиции у холмов, блок, оврагов.

Подурочища разной экспозиции подчиняются "правилу предварения". Например в западно-сибирской лесостепи на северных склонах грив - подурочища березняков а на южных склонах - степи.

Если же рельеф плоский, то выделять подурочища сложно, да и не имеет особого практического смысла, т.е. подурочища как элементы ландшафтных геосистем представляются не повсеместно.

При выделении подурочищ особым показателем Становится вещественно-энергетическая связь фаций между собой. В подурочищах хорошо выделены связи между элементарными природными комплексными фациями), объединение их в более сложные геосистемы. Эти связи называются латеральными (блоковыми и горизонтальными). Подурочища система векторная, каскадная, с нанизанными на однонаправленный поток вещества и энергии фациями.

Урочище

Урочище закономерно сопряженная генетически и вещественно связанная (потоками) система фаций приуроченным к современно выпуклым или вогнутым формам мезорельефа или к выровненным междуречным участкам.

Урочище - это геосистема одного из локальных уровней организации. Урочища являются одним из достаточно хороша выраженными морфологическими частями ландшафта.

Урочище - это природный комплекс, выделяющийся на мезоформе рельефа и состоящий из определенных образом связанных фаций и подурочищ.

Термин введен в ландшафтную географию Раменским Л. Г.

Основным диагностическим признаком для выделения урочищ может быть приуроченность к форме мезорельефа.

Примеры урочищ :моренный Холм с вариациями елового леса; песчаный бархан в пустыне и т. Д.

Урочища подразделяются на денудационные (элювиальные автоморфные), преимущественно отдающие в смежные геосистемы вещество и энергию (холмы и гривы); аккумулятивные(депрессии), накапливающие или концентрирующие их, и транзитные связывающие урочища (овраги и балки), транспортирующие вещества с водоразделов депрессии рельефа.