Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SBORNIK_ZADACh_PO_ELEKTROMAGNETIZMU.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
75.45 Кб
Скачать

Раздел 4. Диэлектрики.

  1. В некоторой точке однородного изотропного диэлектрика с ди- электрической проницаемостью ε =2 вектор электрического смещения равен D=3мкКл/м2 . Найти вектор поляризации P в этой точке.

  2. В некоторой точке однородного изотропного диэлектрика век- тор поляризации равен P=2 мкКл/м2 , а вектор электрического смещения равен D=3мкКл/м2 . Найти диэлектрическую восприимчивость диэлектрика.

  3. Бесконечная пластина из однородного изотропного диэлектрика с диэлектрической проницаемостью ε =3 помещена в перпендикулярное к ней внешнее однородное электрическое поле напряженностью E0=2В/м. Найти поверхностную плотность связанных зарядов в пластине.

  4. Бесконечная пластина из однородного изотропного диэлектрика помещена в перпендикулярное к ней внешнее однородное электрическое поле напряженностью E0 = 3 В/м. Найти модуль вектора электрического смещения D внутри диэлектрика.

  5. Бесконечная пластина из однородного изотропного диэлектрика помещена в перпендикулярное к ней внешнее однородное электрическое поле. Найти напряженность этого поля, если модуль вектора электрического смещения D=2мкКл/м2 внутри диэлектрика.

  6. Стеклянная пластина с диэлектрической проницаемостью ε = 4 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0= 20 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 30°. Найти напряженность поля внутри пластины.

  7. Стеклянная пластина с диэлектрической проницаемостью ε =5 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0=20В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 30°. Найти поверхностную плотность связанных зарядов возникших в пластине.

  8. . Стеклянная пластина с диэлектрической проницаемостью ε = 6 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0= 20 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 30°. Найти угол между норма- лью к пластине и направлением поля внутри пластины.

  9. . Пластина с диэлектрической проницаемостью ε = 4 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0= 30 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направ- лением внешнего поля равен 45°. Найти напряженность поля внутри пластины модуль вектора поляризации.

  10. . Пластина с диэлектрической проницаемостью ε =5 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0=30В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 45°. Найти поверхностную плотность связанных зарядов, возникших в пластине.

  11. Пластина с диэлектрической проницаемостью ε =6 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0 =30 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 45°. Найти угол между нормалью к пластине и направлением поля внутри пластины.

  12. Плоскопараллельная пластина с диэлектрической проницае- мостью ε =2 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0=40 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 60°. Найти напряженность поля внутри пластины модуль вектора электрического смещения.

  13. Плоскопараллельная пластина с диэлектрической проницаемостью ε =2 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0 =40 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 60°. Найти поверхностную плотность связанных зарядов возникших в пластине.

  14. Плоскопараллельная пластина с диэлектрической проницаемостью ε =2 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0=40 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 60°. Найти угол между нормалью к пластине и направлением поля внутри пластины.

  15. Стеклянная пластина с диэлектрической проницаемостью ε =6 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0=20В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 30°. Найти электрическое смещение D внутри пластины и поверхностную плотность связанных зарядов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]