Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
54.86 Кб
Скачать

Промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты

Показать следующие промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты:

заводы, фабрики, электростанции;

аэродромы;

торфоразработки;

склады горючего;

радиостанции, электростанции;

кладбища;

церкви, памятники.

Аэродромы показать соответствующими условными знаками.

Крупные разработки полезных ископаемых показать все. Шрифтом Бм-431 подписать промышленные объекты пояснительными подписями размером 1,3с.

Дорожная сеть и дорожные сооружения.

Дорожная сеть.

На карте показать: железные дороги;

автомобильные дороги (с усовершенствованным покрытием и с обычным покрытием);

автомобильные дороги без покрытия, грунтовые (проселочные), полевые и лесные дороги;

железнодорожные станции, платформы, остановочные пункты;

дорожные сооружения и их технические характеристики.

Правильно и наглядно отобразить:

относительную густоту и качественную характеристику дорожной сети;

местоположение, класс, состояние и конфигурацию каждой изображаемой дороги.

Изобразить дороги от высшего класса к низшему.

Изобразить железные дороги с подразделением:

ширококолейные и узкоколейные;

На карте показать все ширококолейные железные дороги. Показать узкоколейные железные дороги, если проходят они вне населенных пунктов и имеют длину 2 см и более. Показать все железнодорожные станции, а разъезды, платформы и остановочные пункты - не чаще чем через 1 см.

При изображении на картах шоссейные дороги в зависимости от их технической оснащенности подразделяются на автодороги с покрытием и автодороги с усовершенствованным покрытием, а грунтовые дороги и тропы- на автодороги без покрытия, грунтовые (проселочные), полевые и лесные дороги, пешеходные тропы.

Показать все автодороги, автодороги с усовершенствованным покрытием и автодороги без покрытия. С отбором нанести дороги низкого класса (грунтовые, полевые и лесные). Показать в первую очередь дороги, соединяющие по кратчайшим расстояниям населенные пункты или обеспечивающие связь населенных пунктов с железнодорожными станциями, пристанями, аэродромами и другими важными объектами, а также соединяющие дороги высших классов. Автодороги, автодороги с усовершенствованным покрытием дороги без покрытия при длине не менее 5см сопроводить подписями их технической характеристики. Указать в характеристике ширину покрытой части, материал покрытия, ширину всей дороги с обочинами. В характеристике автодорог без покрытия указать ширину проезжей части (в метрах). Подписать номера дорог на Автодорогах и автодорогах с усовершенствованным покрытием. Подписи характеристик и номеров дорог дать через 10-15 см. Подписи расстояний даются шрифтом Т-132-1,4. Подписи расстояний и условные знаки указателей расположить на свободных местах вблизи условного знака дороги и дают цветом, принятым для изображения шоссейных дорог. Пункты, между которыми указываются расстояния, выбираются на картах с таким расчетом, чтобы между ними был промежуток в пределах 8 - 12 см.

Дорожные сооружения

Показать: мосты, насыпи, выемки. Показать все мосты на железных, шоссейных и грунтовых дорогах длиной 20м и более. Показать мосты менее 20 м через существенные препятствия. Дать подписи характеристик мостов расположенных на шоссейных и автодорогах без покрытия. В характеристике указать материал постройки, длина и ширина проезжей части моста или путепровода (в метрах) и грузоподъемность (в тоннах).

Насыпи и выемки показать на железных, шоссейных и автодорогах без покрытия при высоте (глубине) их 3 м и более и длине не менее 5 мм. Насыпи и выемки меньшей высоты (глубины) показать при длине их более 1,5–2,0 см, если они необходимы для отображения характерных особенностей местности.

За рамкой листа карты у дорог подписать их направление.

Так же дать линии электропередач и линии связи с высотами опор.

Рельеф

Изобразить горизонталями в сочетании с условными знаками скал, оврагов, курганов, ям. Изображение рельефа дополнить подписями абсолютных и относительных высот характерных точек местности, подписями горизонталей. Рельеф на карте изобразить горизонталями. Сечение рельефа через 40 метров. Утолщать каждую пятую горизонталь.

Дополнительные горизонтали провести при высоте сечения рельефа, равной половине основной. На замкнутых горизонталях поставить берштрихи.

Нанести 10-15 высотных отметок на дм2. В 1дм2 дать 2-5 подписи горизонталей. Подписать шрифтом Т-132 размером 1,3 мм , коричневого цвета. Подписи отметок высот дать с округлением до целого числа. Подписать шрифтом Т-132 высотой 1,5 мм черного цвета. Дать командные высоты 4-5 на лист. Подписать шрифтом Т-132, размер 2,5мм, черного цвета.

Показать две горы: Хаммерен и Сойлувара. Подписать шрифтом Д-431.Размер шрифта: Хаммерен- 2,1 с., Сойлувара-2,4с.

Растительный покров и грунты.

Показать на карте следующие виды растительности и грунтов:

Древесная растительность;

Кустарниковая растительность;

Камышовые и тростниковые заросли;

Болота.

Участки леса закрасить зеленым цветом. Показать оконтуривание площадей пунктиром через 1,0мм и толщиной 0,1мм. Дать подписи характеристик леса на 1дм2 не менее 1. На карте показать площадь леса с 10мм2. Показать из травянистой растительности луговую (только заболоченные луга) и высокотравную (выше 1 м) с оконтуриванием изображений участков при их площади 1 кв. см и более. Заболоченные луга показываются условным знаком луговой растительности и проходимого болота. Травянистая растительность на заболоченных полянах показывается при площади их 1 кв. см и более. Камышовые и тростниковые заросли показываются при площади 25 кв. мм и более.

Контуры участков растительного покрова изобразить на карте с сохранением подобия их очертания, четко обозначить характерные изгибы и повороты, исключить мелкие детали контура. При большом количестве мелких участков растительности и грунтов наименее значительные исключить, близко расположенные участки объединить, а мелкие участки присоединить к более крупным при расстояниях между ними не более 0,5 мм.

На карте показать подписи характеристик леса. Указать в характеристике высоту деревьев, толщину ствола, расстояние между деревьями.

Показать на карте проходимые болота. Болота. Болота показать при их площади 25 мм2. Дать контур с 1 см2.